Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 47. Тарифные и нетарифные методы регулирования во внешнеторговой политике государств





1. Тарифные методы – через таможенные пошлины на импорт и экспорт.

2. Нетарифные – квотирование и технические барьеры.

1. Тарифные методы (приветствуются в ВТО).

Таможенные пошлины на экспорт применяются крайне редко. В этом случае наш экспортёр при ввозе обязан заплатить пошлину государству на определённую сумму. Намного шире распространены импортные пошлины. Виды пошлин:

- Специфические – твёрдая сумма на единицу товара;

- Адвалорные - % к объявленной стоимости товара экспортёром;

- Комбинированные – часть продукции облагается специфической пошлиной, другая часть такой же продукции идёт по адвалору;

- Антидемпинговые. В периоды экономических спадов, в случае краткосрочной жизни продукции экспортёр начинает продажу товара другим странам по ценам, значительно ниже мировых и даже ниже цен в своей стране. Демпинг применяется также и для захвата рынка. Демпинг должен быть доказан;

- Компенсационные. Применяются, если государство экспортёра даёт субсидии в случае экспорта продукции в какую-либо страну;

- Автономные. Размеры пошлин – таможенный тариф. В случае появления новых видов продукции, не указанных в таможенном кодексе, правительство вводит пошлину;

- Конвенционные – пошлины, согласованные между странами;

- Преференциальные – самые низкие, применяются к товарам из развивающихся стран. Во 2ой половине XXв. страны ЕС подписали с 70 развивающимися странами конвенции в городе Ломе о преференциях. Их назвали «Ломейские конвенции». В этот период произошло значительное снижение таможенных тарифов в рамках ГАТТ/ВТО: от 50% до 3%.

2. Нетарифные методы ограничения (не приветствуются в ВТО).

а) Экспортно-импортные квоты.

Квота – численное ограничение либо экспорта, либо импорта товаров. Для реализации квотирования государство выдаёт или экспортёрам, или импортёрам лицензии. Для размещения лицензии применяются следующие методы: затратный (лицензии выдаются производителям, имеющим авторитет, большую мощность, фирменные марки); аукционный; система явных предпочтений.

ДЭО (Добровольные экспортные ограничения), когда государство под «благовидным предлогом» говорит странам, которые хотят купить их продукцию, что сделка не может состояться.

б) Технические барьеры ограничения импорта:

- обязательное соблюдение национальных стандартов на продукцию;

- сертификат качества продукции;

- требования к маркировке и упаковке продукции;

- требования к экологии, санитарии, фитосанитарии, ветеринарии.

Расчёты за поставки товаров осуществляются прямыми платежами (через банки).

Клиринговые расчёты – окончательный расчёт по взаимным поставкам осуществляется в конце года или даже переносится на следующий год.

Вопрос 48. ВТО/ГАТТ

ВТО появилась 1 января 1995г. В итоге восьмилетних переговоров – Уругвайского раунда – ВТО стало преемницей Генеральной ассамблеи по тарифам и торговле (ГАТТ).

ГАТТ возникла в 1947г. Эта организация представляла собой целую систему двусторонних переговоров и многосторонний договор между странами-учредителями по проблемам одинаковых условий для взаимной торговли.

Принципы работы ГАТТ:

- Недискриминация;

- РНБ в экспорте, импорте, транзите;

Льготы и преимущества внутри ГАТТ:

- Использование таможенных тарифов во внешней торговле;

- Устранение квот и добровольных экспортных ограничений (ДЭО);

- Прогрессивное снижение таможенных тарифов во взаимной торговле;

За более чем 40-летний срок работы ГАТТ таможенные пошлины уменьшились в 10 раз.

В конце своей деятельности в ГАТТ было 130 стран. В ГАТТ не действовал принцип наднациональности, не регулировалась торговля услугами, не защищались права интеллектуальной собственности, не было специального органа по разрешению споров.

Все положения ГАТТ вошли в документы новой организации – ВТО. Ныне в ВТО 153 страны.

В итоге соглашений появились наднациональные органы, их решения обязательны для всех стран-членов ВТО.

Высший орган – министерская конференция, на которой заседают 1 раз в 2 года по 1 представителю от каждой страны-члена. Конференция принимает ЛЮБЫЕ решения в рамках своей компетенции (приём новых членов, исключение старых, изменение тарифов).

Конференция формирует секретариат (500 чел.), который ведёт всю текущую работу и выбирает главу ВТО. Т.о. секретариат – исполнительный орган.

Генеральный совет ВТО, который формирует конференция. Совет заседает несколько раз в год и координирует деятельность совета по торговле товарами, совета по торговле услугами, совета по правам интеллектуальной собственности. Генеральный совет готовит заседания конференции.

ВТО не организация, входящая в ООН. Это независимая организация.

Решения по большинству вопросов принимаются по большинству голосов. Но есть и более важные решения, для которых нужен консенсус.

В ВТО приняты новые соглашения:

ГАТС – соглашение по торговле услугами;

ТРИПС – соглашение по регулированию торговли аспектами прав интеллектуальной собственности.

В ВТО есть орган по разрешению споров.

Внутри ВТО есть 50 многосторонних соглашений, обязательных для всех. Все они касаются общих правил международной торговли.

Россия с 1993г. подала заявку на вступление в ВТО. Была создана рабочая группа из 67 стран, с которыми у России налажены тесные торговые отношения.

«+» вступления России в ВТО:

- Россия получит РНБ;

- Против России будут отменены многочисленные ограничения, антидемпинговые меры, квоты;

- Российский потребитель станет покупать импортные товары по цене на 10-15% ниже.

Возможные «–» для России:

- Уменьшение таможенных пошлин с 15 до 3%;

- В итоге конкуренции с импортными товарами могут стать банкротами целые отрасли российский экономики;

- У правительства РФ «связываются руки» по поводу таможенных тарифов, добровольных экспортных ограничений (ДЭО), введению квот, демпинговых и компенсационных пошлин.

 

Date: 2015-07-27; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию