Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протестантизм в России





Протестантизм в России одно из трех, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства. Возникнув в первой четверти XVI в. в процессе широкого антикатолического движения Реформации в Германии и Швейцарии, протестантизм быстро распространился по многим странам Западной Европы. Он знаменовал собой новый поворот в развитии европейской (в основе своей христианской) цивилизации, выступая идеологическим обоснованием слома феодализма и формирования буржуазного общества. Россию, как страну православную, это антикатолическое движение, естественно, не затронуло, однако первые иностранцы-лютеране появились в Москве и Новгороде Великом еще при жизни М. Лютера.

Протестантизм проникал в Россию и укоренялся в ней различными путями. Первоначально это были купцы – преимущественно из северогерманских городов, а также из Швеции, Дании, немного позднее из Англии и Голландии. Ганзейские купцы издавна вели оживленные торговые сношения с Новгородом и имели там подворья. Позднее их торговые связи протянулись и в Москву. Среди них были и последователи Лютера. Еще больше купцов-лютеран стало прибывать в Россию из Швеции.

Самым многочисленным пополнением числа протестантов в России были жители присоединенных к ней территорий в результате войн с Ливонией и Швецией. Российское правительство с большой терпимостью относилось к верованиям этого населения. Сдавшимся в июле 1558 г. жителям города Дерпта Иван Грозный гарантировал сохранение их религии с церквами и школами.

В XIX в. появляется новый источник формирования той части населения России, которая исповедует протестантизм. Это протестантские объединения сектантского типа, тоже западного происхождения, такие как баптизм, евангельское христианство, адвентизм, позднее – пятидесятничество. Общины русских баптистов существуют в России с 60-х гг., евангельских христиан – с 70-х, адвентистов седьмого дня – с начала 80-х гг. XIX в., пятидесятников – с 10-20-х гг. XX в. В отличие от общин лютеран, реформатов и меннонитов, имевших отчетливую этническую окрашенность (немцы, скандинавы, прибалты и их потомки) эти течения протестантизма носили подчеркнуто вненациональный или наднациональный характер.

Протестантизм в России представлен различными направлениями, церквами и деноминациями. Лютеране и реформаты (кальвинисты) появились в России уже в первой половине – середине XVI века. При Иване Грозном в Москве, в Иноземной (Немецкой) слободе возникли первые две лютеранские и одна реформатская (голландская) общины. Сами лютеране ведут отсчет истории лютеранской церкви в России с 1559 г., когда благодаря появлению первого пастора из числа пленных ливонцев начались регулярные богослужения в общине.

Кальвинисты представлены Союзом евангелическо-реформатских церквей в России, объединяющим несколько общин, а также значительным числом пресвитерианских и методистских церквей, возникших, в основном, в 90-х гг. в результате деятельности американских и корейских миссионеров.

Date: 2015-07-27; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию