Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса





Денежная масса — это совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении в национальном хозяйстве в наличной и безналичной формах.

На объем денежной массы влияет множество факторов:

· объем валового внутреннего продукта и темпы экономического роста;

· уровень развития и структура кредитной и банковской систем, финансовых рынков;

· соотношение наличного и безналичного денежных оборотов;

· денежно-кредитная, валютная и финансовая политика государства;

· скорость оборота денег; состояние платежного баланса страны и т.д.

В соответствии с международными стандартами в качестве основного критерия выделения различных показателей денежной массы используется ликвидность, под которой понимают степень затрат и скорость конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в деньги как средство обращения и платежа.

Принцип расчета денежных агрегатов заключается в том, что:
а) каждый последующий денежный агрегат включает предыдущий;
б) каждый последующий денежный агрегат включает менее ликвидные финансовые активы, чем предыдущий (то есть по мере роста денежных агрегатов их ликвидность уменьшается).

Количество и состав применяемых денежных агрегатов различаются по странам. Это обусловлено спецификой национальных хозяйств: уровнем развития экономики, финансовых рынков и кредитных систем; особенностями организации денежного обращения, проводимой экономической и денежно-кредитной политикой и другими факторами. В развитых странах чаще всего используются следующие основные агрегаты:

M1 — обычно включает наличные деньги в обращении и депозиты до востребования (средства на текущих банковских счетах);
М2 — содержит агрегат M1 и, как правило, срочные депозиты и сберегательные вклады в коммерческих банках;
Мз — состав этого агрегата в наибольшей степени зависит от уровня развития банковской системы и финансовых рынков различных стран. Наряду с агрегатом М% он может включать срочные депозиты в крупных размерах, сберегательные вклады в специальных кредитно-финансовых институтах, депозитные сертификаты крупных коммерческих банков или другие денежные активы (в зависимости от страны).

Применяются и более широкие денежные агрегаты. Для обеспечения стабильности национальной денежной единицы центральный банк страны принимает меры, направленные на поддержание необходимой структуры денежной массы, оптимальной в существующих экономических условиях. Относительное равновесие между соотношением различных денежных агрегатов считается достигнутым, если темпы роста агрегатов М2 и Мз превышают темпы роста М1.

Денежные агрегаты, рассчитываемые Национальным банком Республики Беларусь, следующие:

Структура денежной массы:

Мо/- наличные деньги в обороте,это наиболее ликвидная часть денежной массы, включает в себя банкноты и монеты в обращении, на руках у физических лиц и в кассах у юридических лиц.

М1=Мо/+переводные депозиты(остатки средств юридических и физических лиц резидентов РБ на текущих депозитных и иных счетах до востребования в белорусских рублях).

М2- денежная масса в национальном определении. М2=М1+срочные депозиты, открытые в банках юридическими и физическими лицами, резидентами РБ в белорусских рублях.

М2*- называется рублевая денежная масса. М2*=М2+средства в ценных бумагах(кроме акций юридических и физических лиц, резидентов РБ в белорусских рублях)

М3- широкая денежная масса. М3=М2*+все депозиты в иностранной валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) и депозиты в драгоценных металлах юридических и физических лиц резидентов.

Основными исходными ориентирами для определения агрегата денежной массы являются данные сводного отчетного баланса НБ и данные сводного отчетного баланса коммерческих банков. Эти расчетные агрегаты становятся объектом управления и регулирования НБ. НБ определяет конкретное значение денежных агрегатов с помощью политики торгетирования, т.е. установления количественных значений агрегатов. Эти цифры предусмотрены в ежегодно разрабатываемых НБ основных направлений денежно-кредитной политики РБ.


Для оценки платежеспособного спроса выделяют активную денежную массу.

Рублевая активная денежная масса включает наличные деньги в обращении и депозиты до востребования в национальной валюте, то есть равна по величине агрегату М1. Широкая активная денежная масса наряду с агрегатом М1 содержит депозиты до востребования в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте).

На основе денежных агрегатов можно определить коэффициент монетизации экономики, который показывает уровень обеспечения национального хозяйства денежными средствами. Он рассчитывается как отношение денежной массы к валовому внутреннему продукту.

 

ПОНЯТИЕ ЭМИССИИ И ЕЕ ВИДЫ
Денежная эмиссия, ее назначение и виды.

Эмиссия денег представляет собой дополнительный выпуск денег в оборот, приводящий к росту обращающейся денежной массы. Выпуск денег в оборот осуществляется ежедневно в процессе проведения банковских операций. Выпуск наличных денег в оборот происходит при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс клиентам (выплата з/п, ссуды населению в налич. форме и т.д.), а также при замене центральным банком ветхих купюр новыми. Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении ссудных операций, когда банки предоставляют кредиты своим клиентам в безналичной форме.

В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию. Наличная денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков — банкнот и монет. Безналичная денежная эмиссия представляет собой увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций.

Наличные и безналичные деньги имеют единую природу и тесно взаимосвязаны. В процессе своего функционирования они могут переходить из одной формы в другую. Наличные деньги превращаются в безналичные, когда они поступают в кассы банков и зачисляются на счета экономических субъектов. Безналичные деньги переходят в наличные, когда клиенты банков снимают часть денежных средств со своих счетов и получают их в виде наличности.

Как уже отмечалось, безналичная эмиссия происходит в процессе проведения банками своих активных операций. При этом увеличение безналичной денежной массы в обращении может происходить при осуществлении активных операций как центрального банка, так и коммерческих банков.

Величина денежной базы, а значит и величина денежных ресурсов центрального банка, зависит от объема его активных операций. Когда в процессе проведения этих операций происходит увеличение пассивов центрального банка, соответственно увеличиваются его ресурсы, которые он может использовать для проведения активных операций.

Банковский (депозитный) мультипликатор — коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет общий объем депозитов в банковской системе при увеличении избыточных резервов коммерческих банков.

Монопольн. правом эмиссии наличных денег на территории страны обычно наделяется ЦБ государства. В настоящее время наличн. эмиссия осущ. главным образом в форме выпуска в обращение банкнот, которые являются ден. знаками, эмитируемыми центральным банком и законодательно признанными в качестве официального расчетного и платежного средства.

Поскольку номин. стоимость современ. денег гораздо выше себестоимости их производства, их эмиссия позволяет получать так называемый сеньораж (эмис. доход) – разница между номинальн. стоимостью банкноты (монеты) и реальн. затратами на ее производство и выпуск в обращ. Очевидно, что сеньораж от выпуска банкнот тем больше, чем крупнее их номиналы.

Эмиссия наличн. денег — перемещение денежных знаков из хранилища (резервного фонда) ЦБ в его оборотную кассу для удовлетворения дополнит. потребности экономических агентов в наличности, возникшей в результате превышения выдач наличных денег над их поступлением в банки в целом по стране. Осн. источниками поступления в эк. наличн. денег являются:

кредитование центральным банком коммерческих банков;

покупка центральным банком государственных ценных бумаг;

покупка центральным банком иностранной валюты и золота.

Эмиссия в широком смысле слова связана с выпуском в обра­щение денег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и т.д. Фактически денежная эмиссия пред­ставляет собой выпуск в обращение денег во всех их формах, она может быть бюджетной (казначейской) и кредитной (банковс­кой).

Бюджетная эмиссия связана с выпуском в обращение (обычно казначейством) казначейских билетов и государственных ценных бумаг для финансирования дефицита государственного бюджета. Казначейские билеты и обязательства государства обычно ничем не обеспечены и поэтому называются бумажными деньгами. При этом разность между номинальной стоимостью выпущенных бу­мажных денег и затратами на их изготовление составляет доход государства, используемый на покрытие бюджетных расходов. Бюд­жетная эмиссия обусловлена не потребностями реального хозяй­ственного оборота, а величиной бюджетного дефицита. Поэтому появляющиеся в обороте дополнительные денежные знаки приво­дят к обесценению всей денежной массы.

Кредитная эмиссия (эмиссия денег, осуществляемая банками) связана с поступлением в оборот кредитных денег, возникающих на основе кредитных отношений. Кредитные деньги развились на базе функции денег как средства платежа, при которой один из контрагентов обмена считает возможным передать другому кон­трагенту товар на условиях последующей оплаты. Ранее состав­лялась долговая расписка, в последствии трансформировавшаяся в документ, называемый векселем. Вексель фактически является первым кредитным орудием обращения. В дальнейшем банки взамен коммерческих векселей стали выпускать свои долговые обязатель­ства — банкноты, потом появились расчетно-платежные докумен­ты и электронные деньги.

Основной целью кредитной эмиссии является обеспечение нужд денежного оборота необходимым количеством платежных средств в виде остатков на счетах в банках. Кредитную эмиссию рассматрива­ют как пополнение денежного оборота суммой платежных средств в безналичной форме (безналичная эмиссия) и дополнительный выпуск в денежный оборот банкнот (наличных денег).

 

Кредит и ссудный капитал

 

Сущность, предпосылки возникновения и существования кредита

 

Предпосылки появления и существования кредита можно разделить на 2 группы:

1 Общеэкономические:

- разделение труда;

- обособление отдельных товаропроизводителей;

- развитие товарного производства;

- развитие товарно-денежных отношений.

2 Специфические:

- характер оборота основного капитала (после продажи товаров изношенная часть основного капитала оседает в виде амортизационных отчислений до тех пор, пока не наступит срок обновления основных фондов);

- временной разрыв от момента реализации товаров до момента выплаты зарплаты;

- необходимость накопления денежных средств для расширенного воспроизводства;

- необходимость накопления денежных средств на руках у населения с целью их расходования в будущем.

Кредит – это совокупность экономических отношений по поводу возвратного движения ссуженной стоимости на условиях срочности, платности, возвратности. Срочность, платность и возвратность – это неотъемлемые принципы кредита, отличающие его от близких, но не равнозначных отношений ссуды и займа.

Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заёмщик. Особенности субъектов кредитных отношений:

- заемщик не является владельцем ссужаемой средств, но может их использовать и распоряжаться ими (не совсем свободно, а в рамках целевого использования средств согласно кредитному договору);

- кредитор аккумулирует и размещает свободные ресурсы, как правило, в сфере обращения. Заемщик же использует их как сфере обращения, так и в сфере производства.

- заемщик должен эффективно организовать воспроизводственный процесс, чтобы возвратить кредитору основную сумму долга и начисленные проценты.

Объектом кредитных отношений является ссуженная стоимость. Ссуженная стоимость имеет следующие характерные черты:

1) возвратный характер движения;

2) сохранение кредитором прав собственности на ссуженную стоимость;

3) авансирующий характер ссуженной стоимости;

4) свойство обеспечивать непрерывность производства и ускорять воспроизводственный процесс.

Условия, необходимые для возникновения кредитных отношений:

1. Юридическая самостоятельность и дееспособность участников кредитных отношений.

2. Материальная ответственность участников за выполнение взятых на себя обязательств.

3. Совпадение экономических интересов кредитора и заемщика.

Стадии движения ссуженной стоимости:

- аккумуляция средств;

- предоставление этих средств в кредит;

- использование кредита;

- высвобождение средств у заемщика;

- возврат средств кредитору;

- уплата процентов по кредиту.

-

Функции и роль кредита

Основные функции кредита (признаваемые всеми экономистами):

1. Перераспределительная функция;

2. Функция замещения наличных денег кредитными орудиями обращения.

Содержанием перераспределительной функции кредита является осуществление через рыночный механизм перелива денежного капитала из одних отраслей и сфер предпринимательства в другие. Перелив всегда осуществляется в направлении из низкорентабельных сфер бизнеса в высокодоходные сферы. Для перераспределения с помощью кредита характерно следующее:

- ему подлежат как денежные, так и материальные ресурсы;

- перераспределению подлежат не только ВНП и национальный доход, но и национальное богатство;

- ему подлежат только временно высвобождаемые ресурсы;

- удовлетворяются только временные потребности в дополнительных средствах.

Функция замещения наличных денег кредитными орудиями обращения связана со спецификой организации денежного оборота. Основная часть расчетов и предоставление кредитов осуществляется через банки. Храня деньги в банке, клиент вступает с банком в кредитные отношения, и при этом создаются условия для замены наличных денег кредитными орудиями обращения в виде записей по счетам, чеков, векселей и депозитных сертификатов. Замещение денег в обороте способствует ускорению их оборачиваемости в экономике страны.

Помимо этих функций, иногда выделяют следующие функции кредита:

- функцию аккумуляции временно свободных денежных средств;

- контрольно-стимулирующую функцию;

- функцию централизации капитала;

- функцию экономии издержек обращения;

- эмиссионную функцию.

Понятие роли кредита характеризует конкретное проявление его функций в данных социально-экономических условиях. Направления, в которых проявляется воздействие кредита:

- перераспределение материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции с помощью операций по предоставлению ссуд и привлечению средств юридических и физических лиц;

- влияние на бесперебойность процессов воспроизводства путем предоставления ссуд, обеспечивающих устранение задержек в осуществлении таких процессов;

- участие в расширении производства, в том числе с помощью выдачи заемных средств на увеличение основных фондов, выполнение лизинговых операций и др.;

- экономное использование заемщиками как собственных, так и заемных средств, что достигается под воздействием процента;

- ускорение получения потребителями товаров, услуг и жилья (за счет предоставления заемных средств);

- регулирование выпуска в обращение и изъятия из обращения наличных денег на основе применения кредита и обеспечение безналичного денежного оборота платежными средствами.

 

Date: 2015-07-27; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию