Методы оценки экономической эффективности АСУ
Основной источник экономической эффективности АСУ – сокращение производственных потерь, обеспечиваемое функциями системы. При этом учитываются производственные потери, влияющие на использование основных производственных фондов вследствие неполной загрузки и простоев технологического оборудования. Расчет экономической эффективности производится в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности АСУП и АСУПО».
Годовой экономический эффект от внедрения АСУ определяется по формуле
, (1)
где , - полная себестоимость годового товарного выпуска продукции соответственно до и после внедрения АСУ;
, - среднегодовая стоимость производственных фондов (сумма основных фондов и оборотных средств, с которых взимается плата за фонды) до и после внедрения АСУ;
, - годовой объем товарной продукции до и после внедрения АСУ;
- отраслевой нормативный коэффициент эффективности капиталовложений. Все стоимостные показатели определяются по действующим в момент расчёта оптовым ценам, тарифами ставкам заработанной платы.
Величина, вычисленная по выражению (1), представляет собой разность приведённых затрат до и после внедрения АСУ. Исходными данными для определения годового экономического эффекта являются существующие в момент расчёта величины потерь на производстве. При разработке АСУ для вновь строящихся и проектируемых предприятий в качестве исходных данных используются показатели предприятия-аналога с наименьшей величиной производственных потерь.
Наряду с расчётом годового экономического эффекта проводится расчёт коэффициента экономической эффективности и срока окупаемости . Коэффициент экономической эффективности АСУ определяется по формуле
, (2)
где
– капитальные затраты на систему.
Срок окупаемости затрат на создание АСУ:
, (3)
Полученные значения и сравнивают с их нормативными величинами по соответствующей отрасли.
Расчёт экономической эффективности АСУ других уровней управления может производиться с использованием «Методики определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений».
Расчёт годового экономического эффекта производится на всех стадиях разработки АСУ с необходимым уточнением данных и оформляется в виде самостоятельного документа.
Date: 2015-07-27; view: 508; Нарушение авторских прав | Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|