Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка представленных для кадастрового учета документов. Сроки осуществления кадастрового учета





Сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия оснований для отказа в проведении кадастровой процедуры или ее приостановлении.

Результаты проверки оформляются протоколом, в котором отражается принятое по каждому показателю проверки решение. Протокол проверки оформляется в виде электронного документа и подписывается простой электронной подписью уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета.

Результаты проверки в отношении отдельных типов сооружений (линейных и тому подобных), расположенных более чем в одном кадастровом округе, оформляются в виде сводного протокола проверки на основании протоколов проверки, подготовленных уполномоченными должностными лицами органов кадастрового учета, осуществляющих ведение Реестров в пределах кадастровых округов, на территории которых расположены условные части линейного сооружения.

Факт проведения проверки, в том числе по отдельным ее показателям, подтверждается в АИС ГКН путем указания фамилии и инициалов уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета и даты проверки сведений об объекте недвижимости.

Протокол проверки и проект решения направляются уполномоченному должностному лицу для принятия решения. Данное должностное лицо вправе изменить протокол проверки, удостоверив изменения своей подписью. В АИС ГКН вносятся фамилия и инициалы уполномоченного должностного лица ОКУ, а также дата подписания протокола проверки и принятия соответствующего решения.

Если поступивший в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия документ содержит сведения для учета нескольких объектов недвижимости и при проверке выявлены основания для принятия решения о приостановлении или об отказе в отношении некоторых из них, такое решение может быть оформлено в отношении нескольких объектов недвижимости, в отношении остальных объектов недвижимости осуществляется внесение в Реестр соответствующих сведений.

После принятия решения об осуществлении кадастрового учета линейного сооружения или о приостановлении (отказе) осуществления такого учета сводный протокол проверки документов, уведомление о присвоении такому объекту кадастрового номера или решение о приостановлении (отказе) осуществления кадастрового учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, направляются в подразделения органа кадастрового учета, осуществляющие кадастровый учет на территории определенных кадастровых округов, в которых расположены условные части такого сооружения, в виде электронных документов, подписанных простой электронной подписью уполномоченного должностного лица для включения в соответствующие кадастровые или учетные дела.

Протокол проверки и соответствующее решение помещаются в учетное дело в электронной форме.

Решения регистрируются в регистрационно-контрольной форме.

Если при проведении ГКУ обнаружена техническая ошибка, допущенная ОКУ при ведении ГКН, такая ошибка исправляется в течение срока осуществления кадастрового учета без принятия решения о приостановлении.

При проверке документов могут быть приняты следующие решения:

- об осуществлении кадастрового учета;

- о приостановлении осуществления кадастрового учета;

- об отказе в осуществлении кадастрового учета.

В решении о приостановлении должны быть указаны:

- причины приостановления со ссылкой на соответствующие положения ФЗ;

- обстоятельства, послужившие основанием принятия решения и возможные причины возникновения этих обстоятельств;

- рекомендации по устранению причин приостановления.

В качестве возможных причин могут быть:

- техническая ошибка, допущенная ОКУ при ведении ГКН;

- ошибка, допущенная кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении объекта недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление либо в отношении другого объекта, учет которого осуществлен ранее.

Осуществление кадастрового учета приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления, но не более чем на три месяца со дня регистрации решения.

В решении об отказе должны быть отражены причины отказа со ссылкой на соответствующие положения статьи ФЗ и указания на допущенные нарушения.

При отказе по основаниям не соответствия по форме и содержанию представленных документов в решении об отказе должны содержаться рекомендации о доработке представленных документов.

Решения о приостановлении осуществления кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета могут быть обжаловано в судебном порядке.

Постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя – в срок не более чем три рабочих дня со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете адреса правообладателя. Срок осуществления кадастрового учета не изменяется в случае, если необходимые для кадастрового учета документы запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия. В случае представления заявления о кадастровом учете либо заявления об учете адреса правообладателя через многофункциональный центр срок, указанный в настоящей части, исчисляется со дня передачи многофункциональным центром соответствующего заявления в орган кадастрового учета.

Кадастровый учет или внесение в государственный кадастр недвижимости сведений на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия (не в связи с соответствующим заявлением), а также при поступлении заявления и карты-плана территории в соответствии с частью 1 статьи 45.1 Закона о кадастре осуществляется в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления указанных документов.

Датой завершения кадастрового учета признается день внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости:

- сведений о присвоенном соответствующему объекту недвижимости кадастровом номере (при постановке на учет объекта недвижимости);

- новых сведений о соответствующем объекте недвижимости (при учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или учете адреса правообладателя);

- сведений о прекращении существования объекта недвижимости (при снятии с учета объекта недвижимости).

Date: 2015-07-27; view: 1300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию