Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды законов





 

Закон - это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Классификация законов может проводиться по различным основаниям.

 

 

10.3. Действие нормативного правового акта во времени. Обратная сила закона. "Переживание" закона

 

Действие нормативного правового акта во времени определяется вступлением его в силу и моментом утраты юридической силы. Существуют следующие правила вступления в силу нормативных правовых актов.

В нормативном правовом акте может быть указано, что он начинает действовать с определенного срока (например, Жилищный кодекс РФ вступил в силу с 1 марта 2005 г.).

Законодатель может связывать принятие норм с вступлением в действие каких-либо других норм (например, гл. 17 Гражданского кодекса РФ вступила в силу одновременно с Земельным кодексом РФ).

Если в нормативном правовом акте не определен момент начала действия акта, его вступление в силу определяется в соответствии с действующим законодательством. Согласно ст. 6 Федерального закона от 25 мая 1994 г. "О порядке опубликования и вступлении в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания": "Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу".

Вступление в силу актов Президента РФ, актов Правительства РФ регламентируется Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти". Данные акты вступают в силу по истечении 7 дней с момента их официального опубликования (исключение составляют акты, содержащие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступающие в силу со дня их подписания). Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней с момента их опубликования.

Существует так называемый особый порядок вступления в силу нормативных правовых актов. Например, налоговое законодательство вступает в силу через 1 месяц после официального опубликования, а таможенное законодательство - по истечении 30 дней с момента опубликования.

Если же акты устанавливают льготы, например налоговые, они, как правило, вступают в силу раньше указанного срока.

Порядок вступления в силу актов субъектов Федерации определяется самими субъектами. Общий порядок - по истечении 10 дней, в некоторых субъектах - по истечении 7 дней.

Нормативные правовые акты прекращают свое действие на следующих основаниях:

- прямой отмены;

- по истечении срока действия, на который акт был принят;

- фактической отмены, т.е. принятия по тому же вопросу другого нормативного правового акта.

Обратная сила закона - признак несовершенства действий государственной власти, ибо принятие законов является прерогативой государственных органов. Следовательно, "несвоевременное" принятие закона является упущением органов, на то уполномоченных, а не несовершенством права, как считает ряд авторов.

Принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет, означает, что закон не распространяется на факты, существовавшие до момента вступления его в юридическую силу.

Закон может иметь обратную силу, если он отменяет или смягчает юридическую ответственность (прежде всего, это уголовное или административное право) либо если в самом законе сказано об этом.

Исключением являются нормы, улучшающие налоговое положение субъекта.

Обратная сила подразделяется на простую и ревизионную.

Простая - в случаях, когда смягчается, устраняется ответственность.

Ревизионная - государство специально принимает законы, чтобы "ревизировать" уже существующие правовые отношения.

"Переживание" закона - это применение отмененного, уже не действующего в момент применения закона к фактам, которые были в момент его действия. Например, к преступлениям применяется, как правило, закон времени совершения преступления, если новый закон не смягчает ответственность.

 

Date: 2015-07-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию