Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые информационные процессы и их влияние на общество





ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Краткая история вопроса

1960-х гг. – Япония, 1966 г., доклад группы по научным, техническим и экономическим исследованиям.

Конец 80-х годов – «Зеленая книга» Европейской комиссии: телекоммуникационные сети - нервная система современной экономической и социальной жизни.

В 1993 году - доклад вице-президента США: понятия «информационная супермагистраль», мировая информационная инфраструктура.

Пункт №10 Софийской декларации Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), принятой 13 сентября 1997 года: «Появление новых информационных и коммуникационных технологий, открывающих новые каналы для свободного распространения информации, может и должно содействовать плюрализму, экономическому и социальному развитию, демократии и миру. Защита свободы выражения мнений, действующая в отношении традиционных средств информации, должна распространяться в такой же степени на доступ к новым средствам информации и на их использование».

Массовые информационные процессы и их влияние на общество

Массовые информационные процессы (МИП) - необходимое условие существования и развития общества, обеспечивающее его следующие насущные потребности:

· формирование массового сознания,

· сбор и оперативное распространение сведений,

· определение общественного мнения,

· своевременная выработка и распространение управленческих решений в целях побуждения масс к соответствующим практическим действиям,

· поддержка необходимого уровня жизненного тонуса общества,

· поддержание необходимого уровня межгрупповых контактов в целях повышения согласованности общественных практических действий,

· оказание помощи членам общества.

 

Информационное общество - это эволюционное продолжение индустриального общества, в котором наиболее быстрыми темпами растут секторы, связанные с созданием и потреблением информации.

Основные условия его формирования:

· всеобщность информации,

· доступность информации,

· активное внедрение информации в производство

· активное внедрение информации в массовое использование

· развитие средств связи

· развитие научно-прикладных исследований в области информатики

Date: 2015-07-27; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию