Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическая модель фонда





 

Самое важное свойство библиотечного фонда, характеризующее вероятность полноценно и оперативно обслужить читателя – надежность. Термин «надежность фонда» предложен Владимиром Ивановичем Терёшиным в 1973 г. [8]. Без учета надежности все характеристики фонда теряют смысл. Она проявляется в его полноте, готовности к эксплуатации, безотказности функционирования, долговечности, ремонтопригодности.

Показателем надежности фонда является коэффициент удовлетворения запросов за анализируемый период (месяц, квартал, год), определяемый отношением числа удовлетворенных запросов к общему числу поступивших запросов. От надежности фонда во многом зависит репутация библиотеки в глазах ее читателей. Частые отказы, непроизводительная трата времени в ожидании заказанного документа приводят к потере библиотекой своего авторитета.

Надежность фонда обеспечивается наличием достаточно большого запаса документов в фонде, намного перекрывающего фактические потребности каждого отдельно взятого читателя библиотеки. Так, за 70 среднестатистических лет пребывания индивида в качестве читателя в фонде даже небольшой библиотеки сменится около 70 тыс. экземпляров учетных единиц, тогда как в течение всей жизни осваивается лишь 2-3 тыс. учетных единиц. Свойство надежности противоречиво в своей основе. Чем меньше фонд, тем точнее и быстрее может быть выполнен заказ читателя. Зато для такого фонда обычно характерна недостаточная полнота. Вместе с тем стремление к большой полноте приводит к усложнению его организации, удлинению коммуникаций и – как следствие – к снижению оперативности обслуживания. Поэтому изучение надежности и поиски возможностей её повышения составляют одну из актуальных проблем современного фондоведения, и значение этой проблемы неуклонно возрастает.

Одним из свойств библиотечного фонда является свойство стохастичности. Формирование фонда относится к числу процессов, действие которых нельзя рассчитать жестко, с абсолютной точностью. И отбор документов, и организация фонда, и его использование по самой своей сущности носят вероятностный характер. Данное свойство БФ – стохастичность (вероятностность)отметил Ю. В. Григорьев в 1960-х гг.

Формирование библиотечного фонда по Воронько, включает в себя следующие процессы: моделирование, комплектование, организацию [3].

Моделирование – «воспроизведение или установление с помощью моделей свойств и других характеристик библиотечного фонда для их исследования и прогнозирования развития».

Модели разного рода применяются в библиотеках всех типов и видов, к различным видам документов. Моделирование имеет различные масштабы: подфонда и фонда в целом, совокупного фонда той или иной библиотечной системы. Модель создают комплектаторы, привлекая к этому референтов, или экспертов, из числа наиболее квалифицированных сотрудников других отделов, а также читателей. Исключение составляет идеальная библиографическая модель, ее разрабатывают обычно специалисты вышестоящей библиотеки – методического и библиографического центра.

Date: 2015-07-27; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию