Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 11(2) Отличие машиностроительного черчения от строительного





Чертежи, предназначенные для изготовления по ним различных изделий машиностроения, называются машиностроительными.

При изображении деталей на машиностроительных чертежах применяют виды, разрезы и сечения, а в отдельных случаях используют и аксонометрию. Количество видов, разрезов, сечений должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о детали при установленных стандартами условных обозначениях и упрощениях.

Чертёж предмета должен давать полное представление о форме изображённого предмета, а также содержать сведения о способах его изготовления. Вместе с тем чертёж предмета должен быть лаконичным и содержать минимальное количество изображений и текста, достаточных для свободного чтения чертежа, изготовления по нему детали и его контроля.

Для лучшего понимания и чтения чертежи должны составляться по общим правилам. Все требования к оформлению чертежей, а также условные обозначения, содержащиеся на чертежах, должны быть единообразными. Поэтому при составлении машиностроительных чертежей необходимо руководствоваться основными положениями ГОСТов "Единой системы конструкторской документации".

Строительными чертежами называют чертежи и относящиеся к ним текстовые документы, которые содержат проекционные изображения здания или его частей и другие данные, необходимые для его возведения, а также для изготовления строительных изделий и конструкций.

Объектами строительного черчения являются различные сооружения: жилые дома, общественные здания, спортивные сооружения, плотины, мосты и другие. Эти сооружения отличаются от машиностроительных объектов (изделий), в частности, размерами и применяемыми для их изготовления материалами (размеры зданий измеряются десятками метров, длины мостов и плотин -сотнями" метров; в качестве строительных материалов для сооружений применяют древесину, кирпич, бетон, металл и другие), что требует особых приёмов для оформления и выполнения строительных чертежей.

В строительном черчении используют следующие основные виды чертежей: генеральные планы участка местности или площади застройки; общие чертежи зданий и сооружений - фасады, планы, разрезы. Название видов строительных чертежей определяет их содержание. Размеры на строительных чертежах в отличие от машиностроительных чертежей можно проставлять в сантиметрах, а в некоторых случаях разрешается давать размеры в метрах, указывая единицу измерения. Линейные размеры на машиностроительных чертежах указывают в миллиметрах.

 

Date: 2015-07-27; view: 1769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию