Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный





нелинейный /13/.

При линейном методе месячная сумма амортизационных отчислений по всем месяцам эксплуатации одинакова. Для целей налогообложения при применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту определяется по формуле:

1 *100 %

На = ----------, (4.3)

Тп

где Тп - срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

Расчет месячной суммы амортизации основных фондов линейным методом производится по формуле:

 

Фп*На

А = ----------, (4.4)

где А – сумма амортизационных отчислений, р.;

Фп - первоначальная стоимость объекта, р.;

На – норма амортизации, %.

При нелинейном методе в первый месяц списывается амортизационных отчислений в два раза больше чем, при линейном. При этом суммы начисленной амортизации каждый последующий месяц снижаются.

При применении нелинейного метода норма амортизации объекта определяется по формуле:

2 *100 %

На = ----------, (4.5)

Тп

где Тп – срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

Месячная сумма амортизационных отчислений при нелинейном методе рассчитывается по формуле:

Фоt * На

Аt = -----------------, (4.6)

где Аt – годовая сумма амортизации в t-м году;

На – норма амортизации для нелинейного метода, %;

Фоt – остаточная стоимость основных фондов на начало t-го года, р.

При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта достигнет 20 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему осуществляется в следующем порядке:

остаточная стоимость объекта фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

Срок полезного использования – период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации.

Для целей налогового учета срок полезного использования основных средств определяется предприятием самостоятельно на дату ввода их в эксплуатацию в рамках разрешенного диапазона для соответствующей амортизационной группы

Амортизируемые основные средства (имущество) объединяются в следующие амортизационные группы:

первая группа – все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа – имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет /13/.

По амортизируемому имуществу, относящемуся к восьмой, девятой и десятой группам не разрешено использовать нелинейный способ начисления амортизации

Определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации или применимым законодательством иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности налогоплательщика).

Чем короче установлен срок полезного использования, тем выше норма амортизации и соответственно, тем больше годовая сумма амортизационных отчислений. Установление более коротких сроков полезного использования, а так же регулярная переоценка амортизируемого имущества, позволяет создать благоприятные условия для финансирования процесса своевременного возмещения физического и морального износа амортизируемого имущества.

В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора лизинга, к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга, вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.

Date: 2015-07-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию