Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование, распределение и использование прибыли





Формирование финансовых результатов предприятия происходит в результате получения доходов от различных видов деятельности и возмещения расходов. При этом, для получения прибыли доходы отчетного периода должны превышать расходы. Схематично процесс формирования и использования финансовых результатов предприятия представлен на рис. 3.1.

Сформировав прибыль до налогообложения, предприятие уплачивает налог на прибыль, который пополняет доходные части государственного и местного бюджетов.

Финансовый результат деятельности предприятия, окончательно сформированный к концу года в виде чистой прибыли, подвергается распределению.

В соответствии с принципами организации финансовой деятельности предприятия самостоятельно определяют направления распределения и использования чистой прибыли.

За счет чистой прибыли учредители в первую очередь обязаны покрыть расходы, произведенные в течение отчетного года авансом в счет этой прибыли и отраженные в бухгалтерском учете как не имеющие источников финансирования. Далее использование нераспределенной прибыли истекшего года осуществляется согласно учредительным документам на основе решения собрания учредителей (акционеров) в соответствии с установленным порядком распределения бухгалтерской прибыли.


Рис.3.1. Формирование и использование финансовых

результатов предприятия


Прежде всего, за счет прибыли формируются резервные фонды. В соответствии с законодательством Российской Федерации в акционерном обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала /28/.

Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Для остальных организационно-правовых форм предприятий отчисления в резервный капитал носят добровольный характер и производятся в соответствии с порядком, установленном в учредительных документах предприятия.

Чистая прибыль может распределяться на предприятии фондовым или безфондовым методом, что обязательно отражается в приказе об учетной политике организации.

Фондовый метод предполагает распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия по фондам специального назначения (рис. 3.2). К таким фондам относятся

фонд накопления,

фонд потребления,

фонд социальной сферы

фонд акционирования и т.д.

Расходование средств этих фондов должно осуществляться строго по целевому назначению в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами.

Фонд накопления расходуется на финансирование затрат на мероприятия, связанные с повышением имущественного состояния предприятия и не относящихся на себестоимость продукции. Это затраты на техническое перевооружение, реконструкцию и строительство новых объектов, действующего производства, на совершенствование техники, модернизации оборудования, приобретение нематериальных активов, пополнение оборотных средств и т.д.

 

 

Рис.3.2. Схема распределения чистой прибыли

Date: 2015-07-27; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию