Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс является желанием эго





Когда вы переживаете стресс и беспокойство, это все происки вашего неугомонного эго. Возможно, ваше эго считает, будто ему лучше живется в условиях стресса, и потому вам кажется, что в таких условиях вы действительно что-то предпринимаете для изменения положения. А может быть, это просто привычка или вера в то, что так и должно быть. Только вы сами можете решить, почему это происходит.

Но факт остается фактом: стресс вам близок, а душевное спокойствие чуждо, поэтому эго отдает предпочтение стрессу.

Но как такового стресса или беспокойства на свете не существует; они попросту порождаются вашими мыслями. Вы не можете пощупать стресс, увидеть его. Он существует лишь в ваших мыслях. Подобное мышление порождает соответствующие реакции организма, посылая сигналы, требующие вашего внимания.

Эти сигналы могут принимать форму плохого самочувствия, тошноты, повышенного кровяного давления, ухудшения пищеварения, язвы, головной боли, учащенного пульса, затрудненного дыхания и множества других ощущений — от едва заметного дискомфорта до опасных для жизни заболеваний.

Мы говорим о стрессе так, словно это некая внешняя сила, атакующая нас. Мы рассуждаем о приступах тревоги, словно тревога — какой-то агрессор извне. Но стресс редко бывает результатом воздействия каких-то внешних сил; это результат ослабления вашей связи с намерением, являющегося следствием вашей веры в то, что ваша сущность определяется вашим эго. Вы — не эго; вы мир и радость, но вы позволяете своему эго господствовать над вами.

Вот краткий список мыслей, порождаемых в недрах эго:

■ Быть правым важнее, чем быть счастливым.

■ Радовать может только победа. Поражение неизбежно угнетает.

■ Ваша репутация важнее ваших взаимоотношений с Источником.

■ Успех измеряется деньгами и другими материальными благами, а не чувством удовлетворения и счастья.

■ Быть выше других важнее, чем быть милосердным к другим.

Перестаньте слишком серьезно относиться к себе. К этому призывают вас в своей книге «Искусство возможного» («The Art of Possibility») Розмунд и Бенджамин Зандеры. Эта книга иллюстрирует, как легко мы позволяем нашему эго создавать многие из тех проблем, которые мы именуем стрессом и беспокойством.

 

Премьер-министр и его гость, руководитель иностранной державы, сидят в кабинете и обсуждают государственные дела. Внезапно в комнату врывается разъяренный мужчина. Он что-то кричит, топает ногами, стучит кулаком по столу. Хозяин кабинета урезонивает его: «Питер, вспомните, пожалуйста правило номер шесть». Питер тут же успокаивается, извиняется и ретируется. Политики возвращаются к своей беседе, но через двадцать минут их покой нарушает истеричная женщина, которая вбегает в кабинет, дико жестикулируя и тряся головой. Премьер-министр и ей говорит: «Мэри, вспомните, пожалуйста, правило номер шесть». Женщина с поклонами и извинениями удаляется. Когда сцена повторяется в третий раз, гость с недоумением спрашивает у своего коллеги:

— Друг мой, я многое видел в жизни, но такого мне наблюдать не приходилось. Вы не поделитесь со мной тайной правила номер шесть?

— Все очень просто, — отвечает премьер-министр. — Правило номер шесть звучит так: не принимайте себя слишком серьезно.

— Вот как, — говорит иностранный гость. — Это очень хорошее правило. — После непродолжительной паузы он спрашивает: — А можно спросить, каковы остальные правила?

— Других нет.

 

Испытывая в своей жизни неприятности, беспокойство, стресс, вспоминайте «правило номер шесть». Вовремя замечая и изменяя мысли, вызывающие стресс, вы способны предотвратить проявление его физических симптомов. Какие мысли вызывают стресс? «Я важнее других людей». «Мои ожидания не оправдываются». «Я не могу ждать, я слишком значительная фигура». «Я здесь клиент и требую внимания к себе». «Никому не приходится переживать то, что переживаю я». Все перечисленные мысли и многие другие из арсенала эго можно остановить с помощью «правила номер шесть».

Вы не есть ваша работа, вы не есть ваши достижения, ваши приобретения, ваш дом, ваша семья... все что угодно. Вы — часть силы намерения, облеченная в человеческое тело, которому предначертано жить и радоваться. И это намерение должно вам помочь преодолеть стресс.

Противопоставьте намерение стрессу. Изо дня в день у вас возникают сотни ситуаций, в которых можно применить «правило номер шесть», предотвращая потенциальный стресс силой намерения. Вот несколько примеров того, как использовать эту стратегию. В каждом из них я активизировал мысль, гармонирующую с универсальным полем намерения, и реализовал свое собственное намерение жить спокойной жизнью. Обе ситуации произошли в один день с интервалом в три часа. Я представляю их вам для того, чтобы напомнить, что стресс и тревога — это всего лишь реакции на события, которые мы сами выбираем, а отнюдь не внешние силы, ждущие возможности испортить нам жизнь.

• Я заезжаю в аптеку за лекарством, очень тороплюсь, а человек, стоящий передо мной, задает аптекарю кучу бессмысленных, как мне кажется, вопросов и задерживает всех. Мое эго, которому только дай повод, твердит мне, что все это делается нарочно, чтобы задержать и разозлить меня. Мой внутренний монолог звучит примерно так: «Мне вечно не везет! Всегда передо мной в очереди оказывается человек, который никак не может сосчитать деньги, найти необходимые документы и задает кучу глупейших вопросов только ради того, чтобы подольше подержать меня в очереди».

Когда я ловлю себя на подобных мыслях, я говорю себе: «Да полно тебе, Уэйн. Не принимай себя слишком серьезно!» И все сразу же меняется. Снимая фокус внимания с себя как жертвы, я устраняю сопротивление моему намерению жить спокойной, избавленной от стресса жизнью. Теперь я вижу перед собой в очереди ангела, помогающего мне воссоединиться с намерением. Я перестаю судить и начинаю видеть красоту в неторопливых жестах этого человека. Я наполняюсь добротой к этому ангелу. Я переключаюсь в мыслях от враждебности к любви, и дискомфорт перерастает в душевное спокойствие. Стресс в такой момент нечто совершенно невозможное.

• Моя семнадцатилетняя дочь говорит мне о своем несогласии с решением школьной администрации, которая наказала нескольких ее друзей — как ей кажется, абсолютно несправедливо. Говорит она об этом в субботу утром, так что до понедельника ничего уже сделать нельзя. Какие варианты? Два дня мусолить детали этой истории и все выходные провести в стрессе или напомнить ей о мыслях, которые улучшат ее самочувствие. Я прошу ее описать свои чувства. Она отвечает, что она «расстроена, обижена, разгневана». Я прошу ее вспомнить «правило номер шесть» и поискать в своем сознании какие-нибудь другие мысли.

Она смеется, говорит, что я вечно ношусь со своими странными идеями. Но потом дочь признает, что «действительно неразумно сидеть в расстройстве весь уик-энд и лучше перестать думать о вещах, от которых на душе кошки скребут».

«В понедельник, — говорю я ей, — мы постараемся уладить ситуацию. А пока нам остается лишь применить "правило номер шесть" и воссоединиться с полем намерения, где нет ни стресса, ни переживаний».

Чтобы реализовать намерение этой главы — жить спокойной жизнью, в которой нет места стрессу, — вы должны осознать необходимость в ответ на негативные обстоятельства прибегнуть к мыслям, согласующимся с вашим намерением. Эта новая реакция станет для вас привычной и заменит собой вашу прежнюю привычку стрессового реагирования. Когда вы анализируете вызывающие стресс ситуации, у вас всегда есть выбор: по-прежнему переживать и расстраиваться или обратиться к мыслям, делающим стресс невозможным. Вот еще один хороший способ, помогающий избавиться от привычки реагировать на обстоятельства стрессом и беспокойством.

Пять волшебных слов: «Я хочу чувствовать себя хорошо!» В одной из предыдущих глав я говорил о том, что ваши эмоции являются своеобразным индикатором, информирующим вас о том, не создаете ли вы сопротивления своим намерениям. Негативные чувства дают вам знать, что вы отдалились от силы намерения. Ваше намерение — жить спокойно и без стресса. Когда вы чувствуете себя хорошо, это означает ваше единение с намерениями вне зависимости от складывающихся обстоятельств и от ожиданий других людей в отношении вас. Если даже идет война, если экономика катится в тартарары, если вокруг бушует природный катаклизм, у вас всегда есть возможность выбрать позитивные эмоции. Хорошее самочувствие не означает, что вы безразличны или жестоки, — это просто ваш выбор. Скажите вслух: «Я хочу чувствовать себя хорошо»! А потом усильте свои слова: «Я намерен чувствовать себя хорошо». Когда вы находитесь под воздействием стресса, дарите ему любовь и уважение семи ликов намерения. Ведь плохие чувства хотят превратиться в хорошие. Чтобы противодействовать желаниям своего эго, относитесь к своим чувствам так же, как Источник относится к вам.

Многие события ухудшают наше самочувствие, и это происходит как условный рефлекс. Будьте начеку, замечайте эти внешние условия и произносите пять волшебных слов: «Я хочу чувствовать себя хорошо». Спросите себя, способны ли негативные чувства изменить ситуацию к лучшему, и вы обнаружите, что они никак не влияют на внешние обстоятельства, а только погружают вас в состояние тревоги, отчаяния, депрессии и, конечно, стресса. Затем спросите себя, какая мысль может изменить ваши чувства к лучшему. Когда вы обнаружите, что ваше самочувствие улучшается, если вы отвечаете на негативные чувства добротой и любовью (однако это совсем не то, что наслаждаться плохим самочувствием), ваше эмоциональное состояние резко изменится. Теперь вы оказываетесь в энергетической гармонии со своим Источником, потому что силе намерения ведомы только мир, доброта и любовь.

Новая мысль, позволяющая вам почувствовать себя хорошо, может улучшить ваше состояние всего на несколько мгновений, после чего вы вновь возвращаетесь к прежней реакции на неприятные события. Относитесь к этому привычному образу реагирования с уважением, любовью и пониманием, но помните, что это ваше эго пытается защитить вас от мнимой опасности. Любой стрессовый сигнал — это попытка сообщить вам, что вы должны сказать пять волшебных слов: «Я хочу чувствовать себя хорошо». Стресс пытается привлечь ваше внимание! Произнося пять волшебных слов и распространяя любовь на свои негативные чувства, вы начинаете процесс реализации провозглашенного вами намерения жить спокойной жизнью, в которой нет места стрессу. Упражняйтесь в активизации этих мыслей в самые трудные моменты жизни, и в скором времени исполнится сказанное в Книге Иова: «Положишь намерение, и оно состоится у тебя, и над путями твоими будет сиять свет» [Иов, 22:28]. Слово «свет» в этой библейской цитате означает, что вы получите помощь божественного разума намерения, когда решите действовать в согласии с этим светом.

Уверяю вас, что ваше намерение чувствовать себя хорошо — это путь к воссоединению с Духом. Это отнюдь не говорит о вашем безразличии. Чувствуя себя хорошо, вы становитесь частью мира и благодаря этому решаете проблему. Чувствуя себя плохо, вы остаетесь в энергетическом поле, которое порождает сопротивление позитивным переменам, и, как следствие, погружаетесь в состояние стресса и тревоги. То, что вы называете проблемами, будет в вашей жизни всегда. Они, эти проблемы, никуда не исчезнут. Вы решаете одну проблему... и тут же возникает другая!

 

Это никогда не кончится. В главе шестой я напомнил вам о вашей бесконечной природе. Поскольку вы являетесь бесконечным духовным существом, временно принявшим человеческий облик, важно понимать, что у бесконечности нет ни начала, ни конца. Следовательно, ваши желания, цели, надежды и мечты никогда не закончатся — никогда! Как только одна мечта воплощается, тут же возникает следующая. Природа универсальной силы намерения, из которой вы вышли, чтобы на время принять материальную форму, такова, что сила намерения вечно создает блага и раздает их. Кроме того, сила намерения постоянно расширяется. Даже если вы не хотите иметь никаких желаний, это тоже желание!

Я призываю вас просто признать тот факт, что этот процесс никогда не закончится, и начать спокойно жить в том единственном времени, которое у вас есть, — в настоящем! Вот и весь секрет избавления от стресса — жить настоящим. Говорите вслух себе и всем, кто готов вас слушать: «Я несовершенная сущность. И всегда буду таким, потому что никогда не добьюсь исполнения всех своих желаний. Следовательно, мой выбор — чувствовать себя хорошо, живя настоящим моментом и притягивая в свою жизнь проявления моих желаний. Я совершенен в своей несовершенности!» Могу уверить вас, повторение этих слов поможет вам избавиться от всякого беспокойства и стресса, что и является намерением данной главы. Всякое сопротивление устраняется, когда вы ощущаете себя совершенными в своей несовершенности.

 

Date: 2015-07-27; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию