Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр света





 

Не ищите истину среди теней или тень в истине. Низший ум не найдет в высших истинах ничего, кроме теней своих пороков. Для злобного все есть зло. Живите в сиянии жизни, где нет места теням.

Не сказал ли нам Учитель: «Вы живете во вселенной теней; вы сами мало чем отличаетесь от них. Великие Божественные Силы стремятся выразить неизмеримую мудрость, знание и могущество, ныне царствующие на "Горе Богов", через вас — искаженные формы, которые они отбрасывают на экране веков, и с христианским терпением ждут развития зародыша, чтобы истинный Человек проявил для других Золотое Сердце, ныне со­крытое от всех, кроме Беспредельной Любви. Вы сами ощущаете нереальность всего вокруг вас, ложь иколебания призрачной субстанции, в которой вы заточены, и видите бездну, в которую она может погрузиться. Увы! некоторые из вас отбрасывают мрачные тени на все, с чем соприкасаются, и не видят ничего, кроме зла, во всех людях и явлениях».

Истинным знанием обладает душа. Душа есть По­знающий, который может прочувствовать вещи и стать частью их жизни и затем передать свои ощущения в форме мысли уму и мозгу — своим внешним инстру­ментам. Многочисленны и чудесны способности группы тонких сил, которую мы называем душой. Четвертое из­мерение внутренней природы не является для нее тай­ной. Ей достаточно сосредоточиться и послать свою силу к любому объекту, чтобы на некоторое время отожде­ствить с ним свое сознание и тем самым познать все его части и качества. Однако она не всегда может запечат­леть полученное знание в невосприимчивом мозге. Ско­пившийся в уме ментальный сор — ложное знание, ложные идеалы, эгоизм и ошибочные взгляды на жизнь могут помешать, исказить отражение знания души в уме смертного человека.

Согласно ортодоксальной религии, каждый человек имеет душу, с которой он проходит жизнь, с большим или меньшим трудом. На земле человек не имеет от нее пользы — но должен уделять ей много внимания, ибо она склонна «теряться», если он утратит бдительность. Однако в момент смерти душа очень кстати, вы исполь­зуете ее, чтобы уйти. В действительности же душа — космическая сила, ее величие и мощь превосходят во­ображение личного ума. Она созидает с начала времен и состоит из качеств, субстанций и способностей, обре­тенных из опыта глубокого прошлого, при соприкосно­вении с различными степенями материи и условиями в этом и других мирах. Душа и практична, и идеальна. Она — Тот, кто знает. Она движущая сила прогресса. Ее мощь дает человеку возможность добыть у Природы ее тайны; она дает форму субстанции мысли для изобретателя, ученого и исследователя. Проливая свой свет че­рез органы чувств, она позволяет личному уму давать оценку, составлять мнение и сопоставлять различные качества людей и вещей. Она позволяет уму следовать за движением звезд — ощущать Беспредельность. Она связывает человека с Богом.

Не человек имеет душу, но душа имеет человека. Каждый изучающий оккультизм должен всеми си­лами стремиться стать истинным центром света. Преж­де чем внутренний свет сможет пробиться сквозь внеш­нюю оболочку личности, она должна быть в значитель­ной степени изменена и модифицирована. Она должна быть поляризована, или сгармонизирована с внутрен­ними силами. Между низшим и высшим «я» должна быть установлена взаимосвязь. Как может внешний че­ловек стать столь созвучным? Прежде всего, пусть ва­ши ум и душа, образно выражаясь, стоят на собствен­ных ногах. Отбросьте все костыли, держите двери ума открытыми, освободитесь от привязанности к плодам своей мысли и труда, к удовольствию и боли, дости­жению и потере, победе и поражению. Не полагайтесь на других, умейте отстоять свое мнение. Путь к совер­шенству закрыт для того, кто руководствуется чужими взглядами. Однако совет человека, преуспевшего в чем-либо, может быть полезен. Великий Закон повелел, что­бы каждый имел свою точку зрения и самостоятельно заслужил свой венец; никто другой, даже Учитель, не даст его вам. Внутренний свет не дойдет до вас, если ваш ум видоизменен чужой ментальной силой или мыслеобразами. «Йога» означает связь — союз ума и души; и Йога, согласно Патанджали, древнему восточному учителю, достигается «противодействием видоизмене­ниям ума». Ум подобен пруду и видоизменяется под воздействием любого мыслеобраза, который он вос­принимает, каждой направленной на него волны мыс­ли. Если тонкая степень субстанции, называемая умом, содержится в чистоте, спокойствии и неизменности, то душа может запечатлеть на ней отпечатки и образы глубочайших истин, которые мозг постигнет с кристаль­ной ясностью.

Втяните сознание внутрь и посмотрите на жизнь из своей неприступной крепости — вашего собственного центра. Смотрите глазами души, и судите о ценности людей и вещей по плодам их.

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию