Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье





Зависит ли счастье от обстоятельств или от нашего отношения к жизни? Вот вопрос, который часто задается и на который особенно трудно ответить. Многие из нас, имеющие некоторое представление о философии, скажут, что материальный мир – лишь иллюзия, а жизненные обстоятельства – сон, но лишь очень немногие способны действительно поверить в это сами. Знать нечто в теории – это одно, а применять на практике – совсем другое. Очень трудно возвыситься над тем воздействием, что оказывают на нас обстоятельства. Без сомнения, лишь одно средство поможет нам подняться над ними, и состоит оно в изменении восприятия жизни; а эта перемена, в свою очередь, происходит через изменение нашего отношения к жизни.

Счастье есть процветание души. Ребенок, который начал с невоспитанности, неосторожности в обращении с другими и разрушительности, со временем притянет к себе ту же силу и с ним случится то же самое. Что мы даем ребенку, то и получим обратно. Многие ли считаются с этим фактом? Люди никогда не думают, что их могут ранить собственные слова, собственные поступки, мысли или чувства; они продолжают в том же духе, но в свое время все это вернется к ним, изгоняя из страны счастья.

На санскрите жизнь обозначается словом санса-ра. Она изображается как пребывание в тумане. Человек думает и говорит, делает и чувствует, но никогда полностью не понимает почему. Если человеку известна одна причина, всегда есть скрывающаяся за этим знанием другая причина, о которой он даже не знает. Очень часто обстоятельства жизни представляются пленом; порой кажется, что идешь между рекой и пропастью; чтобы подняться над этим, нужны крылья, которые есть не у каждого. Душа имеет два крыла: одно – независимость, второе – беспристрастность. Требуется огромная мера самопожертвования, прежде чем обретешь независимость в жизни, а беспристрастность вступает в противоречие с природой любви и симпатии; надо словно разрезать свое сердце пополам, прежде чем сможешь практиковать беспристрастность в жизни. Конечно, когда душа получает возможность расправить крылья, человек начинает видеть обстоятельства жизни отделенными от себя; тогда он поднимается над всеми обстоятельствами, делающими человека пленником.

Нет трудности, которую раньше или позже нельзя было бы преодолеть, но, даже если человек и получил то, чего страстно желал от жизни, всегда остается нечто такое, что еще не получено; поэтому если человек идет от одной вещи к другой, осуществляя все свои мечты, то предмет его желания все более разрастается и множится, и этому не будет конца. Чем больше ему надо сделать в жизни, тем больше трудностей придется преодолеть, а если человек держится вдали от жизни мира, то его присутствие здесь бессмысленно. Чем важнее задача, тем труднее ее выполнение.

Так вечер следует за днем, и все продолжается вечно. Поэтому суфию нужно обладать не только терпением, чтобы вынести все, что потребуется, и моментально освободиться от трудностей и боли, но и умением видеть вещи с определенной точки зрения. Очень часто такая точка зрения изменяет всю жизнь человека. Она может обратить ад в небеса; может сделать горе радостью. Человек может так смотреть на жизнь, что даже самый легкий укол кажется ударом меча в самое сердце, но при другом угле зрения сердце оказывается защищено от уколов; ничто не может повредить его; все то, что камнем тянуло вниз, теперь не оказывает на него воздействия.

В чем смысл хождения по воде? Вода символизирует собой жизнь: один тонет в ней, другой плывет, но есть и тот, кто может ходить по воде. Человек, который чувствителен настолько, что даже после легкого укола ощущает себя несчастным целые сутки напролет, относится к первой группе. Тот, кто берет и отдает, превращая жизнь в игру, является пловцом. Он не огорчается, получив один удар, потому что черпает удовлетворение в способности ответить на один двумя ударами. Но тот, кого ничто не может задеть, пребывает и в мире, и над ним. Он идет по воде; жизнь оказывается у него под ногами вместе со всеми радостями и страданиями. Воистину, независимость и беспристрастность есть два крыла, дающие душе способность летать.

Date: 2015-07-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию