Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небесные посетители





 

Вопрос 59

Почему ясновидящие так по-разному описывают то, что они видели в невидимых мирах, так что абсолютно невозможно согласовать их сообщения?

Ответ: Этот вопрос был подробно рассмотрен в «Космоконцепции розенкрейцеров». Он в значительной степени связан с тем фактом, что в Невидимом мире формы столь пластичны, что могут изменяться в мгновение ока, вводя в заблуждение необученного видящего. Тем не менее обучение абсолютно необходимо для наблюдений там, так же как и здесь, но вы ошибаетесь, полагая, что ничто не согласуется. Имеется достаточное количество людей, развивших духовное зрение, или, возможно, таких, кто невольно его обрел, но тем не менее они видят похожие вещи и, таким образом, подтверждают заявления друг друга. Например, перед нами лежит обзор книги, написанной работавшей в больнице сиделкой, которая находилась у смертного ложа большого числа людей и наблюдала абсолютно то же самое, что мы описали в своих различных книгах за последние десять лет. Книга называется «Помощь ангелов», термин, который автор использует не только для великой Иерархии, стоящей непосредственно выше человечества, как этот термин употребляется в «Космоконцепции розенкрейцеров», но и для всех человеческих существ, проникших за завесу. Более того, эта книга содержит переживания людей, использованные автором для сотен примеров. Можно взять несколько примеров из аннотации этой книги, представленной в «Эзотерическом обозрении», чтобы показать сходство опыта этой женщины и наших учений, изложенных в литературе розенкрейцеров.

Когда ей было примерно восемнадцать лет, ее подруга по имени Мэгги внезапно сильно заболела и умерла у нее на руках. Сразу после того как перестало биться сердце Мэгги, сиделка «действительно увидела, как из тела Мэгги поднимается что-то, по виду похожее на дым или пар, поднимающийся из кипящего чайника. Испарение поднялось на небольшое расстояние и там приняло образ моей подруги, которая только что умерла. Этот образ, сначала неясный, постепенно изменялся, пока не стал четким, покрытым жемчужно-белым, похожим на облако покровом, под которым четко различались контуры фигуры. Лицо было, как у моей подруги, но на нем не было и следа судорог боли, охватившей ее прямо перед смертью».

Именно так утверждается в нашем учении: в момент смерти, когда в сердце рвется Серебряная Цепочка, жизненное тело поднимается через швы черепа и зависает на расстоянии около метра над телом. Рассказывая в книге о состоянии пациентов, за которыми она ухаживала перед смертью, сиделка отмечала, что часто независимо от физического состояния или умонастроения умирающего, непосредственно перед кончиной, казалось, они узнавали кого-то, кто не был в числе ухаживающих за больным и был невидим.

«Я видела, — пишет она, — как женщина, находившаяся в коме в течение нескольких часов, внезапно открыла глаза в радостном изумлении, протянула руки, будто стремясь пожать невидимые руки, протянутые к ней, и потом будто со вздохом облегчения отошла. Я видела человека, корчившегося в агонии, который вдруг затих, направил свой взор, выражавший радостное узнавание, на то, что наблюдавшие за ним воспринимали как пустоту, и, с благодарностью повторяя имя друга, испустил дух.

Вспоминаю смерть женщины, которая была жертвой самой ужасной болезни — злокачественной раковой опухоли. Страдания ее были мучительны, и она постоянно молилась, чтобы ее поскорее забрала смерть. Во время агонии внезапно показалось, что ее страдания прекратились, выражение лица, которое мгновение назад было искажено болью, изменилось и излучало радость. Подавшись вперед с радостью во взоре, она подняла руки и воскликнула: "Мама, дорогая, ты пришла, чтобы увести меня домой. Я так рада". И в следующее мгновение ее земная жизнь прервалась».

Сначала автор этих записок не могла сама видеть этих невидимых существ, но постепенно она развила духовное зрение, так что она на самом деле видела тех, кто приходит из областей духовной жизни встречать умирающих и приветствовать их на пороге иного опыта.

«Впервые я получила наглядное подтверждение, — говорит она, — когда умирала Л., милая девушка семнадцати лет, которая была моим настоящим другом. Она была жертвой туберкулеза. Она не испытывала боли, но усталость, бывшая следствием чрезвычайной слабости и бессилия, была для нее непомерно тяжелой, и она жаждала отдыха.

Незадолго до того, как она угасла, я почувствовала, что у кровати стоят две духовные фигуры, каждая со своей стороны. Я не заметила, как они появились в комнате. Они стояли по сторонам кровати, когда впервые я смогла их увидеть, но я могла видеть их так ясно, как любого человека, присутствовавшего в комнате. В глубине души я всегда называла этих светящихся существ из другого мира ангелами, так и буду дальше их называть. Мне показалось, что их лица были лицами двух девушек, ближайших подруг умирающей. Они перешли на другую сторону бытия годом раньше и были примерно ее возраста.

Непосредственно перед тем как они появились, умирающая воскликнула: " Почему так темно, я ничего не могу видеть". Но потом она немедленно узнала их, и прекрасная улыбка осветила ее лицо, когда она протянула руки и радостным голосом воскликнула: "О, вы пришли за мной; как я рада, я очень устала". Ангелы протянули ей руки, один взял ее за правую руку, другой — за левую. Их лица озаряла сияющая улыбка, еще более прекрасная, чем на лице девушки, которая вскоре должна была обрести столь желанный для нее покой.

Она больше не говорила, но ее руки оставались протянутыми, пожимая руки ангелов, и она продолжала смотреть на них с радостным светом в глазах и улыбкой на лице. Казалось, ангелы ослабили свое рукопожатие, и руки девушки упали обратно на постель. С ее губ сорвался вздох, какой может быть только у человека, радостно препоручающего себя долгожданному сну, и в следующее мгновение она была, как это называют в мире, мертва. Милая улыбка, с которой она встретила ангелов, запечатлелась на ее губах».

Вы заметили, что в это последнее мгновение умирающая девушка говорила о том, что в комнате стало темно. Эти и многие другие факты объясняются в «Космоконцепции розенкрейцеров» и в других работах. Насколько нам известно, нигде больше не была представлена столь исчерпывающая и точная информация о переходе Духа из мира живых в мир живых умерших.

Автор книги высказывает сожаление о материалистическом отношении родственников и друзей, лицом к лицу столкнувшихся со смертью, и очень часто остро чувствует безнадежность попыток убедить их в реальности того, чему она сама была свидетельницей. В вышеприведенном примере отец девочки был настроен полностью скептически и убедил себя, что будущей жизни не существует. Последние слова его дочери, улыбка, осветившая ее лицо, когда она узнала своих подруг, пришедших, чтобы забрать ее Дух, он счел свидетельством расстроенного воображения. Однако не всегда было так. Пациент умирал от пневмонии, его жена сидела у постели, и он попытался обратить ее внимание на их маленького сына, умершего в возрасти пяти или шести лет и ожидавшего его. «Смотри, как он смеется и протягивает ко мне свои ручки, — воскликнул он, — неужели ты не видишь его?» Хотя она не видела ребенка, как ее муж, она отметила потом: «Я очень рада, что он увидел Б. перед смертью. Теперь я всегда буду думать, что они вместе и счастливы. Когда призовут меня, я знаю, что они оба придут за мной».

Со временем наша больничная сиделка перестала работать в больнице и занялась частной практикой. Однажды она сопровождала друга в дом дамы, которая была инвалидом уже на протяжении многих лет и нуждалась в сиделке. Именно ее друг занимался поисками сиделки. «Как только я встретила ее, то сразу же полюбила ее всей душей, — говорит автор, — потому что сразу же мне открылась все глубина и нежность ее святой души. Не знаю как. Не могу этого объяснить. Эта женщина, сказала я себе, друг, которого я так долго искала, и во мне зародилась надежда, я смогу стать ее другом».

Однако это сильное желание не реализовалось в мире, и было предрешено, что оно найдет удовлетворение в форме необычной дружбы, в которой один из двух друзей — по одну сторону завесы, а другой — по другую. «Со временем, — пишет она, — вскоре после смерти, она стала мне более близким другом, чем все остальные мои друзья, принадлежащие к этой жизни. Когда она появлялась передо мной, она не исчезала сразу, а оставалась, чтобы поговорить так же просто и естественно, как может любое человеческое существо. Когда она была со мной, я могла видеть ее так отчетливо, как любой из повседневных предметов жизни, и она открывалась мне во всей своей индивидуальности так же ярко, как любой живущий на земле человек, который обладает неизменными свойствами».

Благодаря этой даме, за которой она пришла ухаживать как ее ангел-хранитель, она в состоянии транса отправлялась осматривать разные места и навещать людей в других мирах и в деталях описывает свои посещения того, что она называет небесными садами, и место отдыха своей подруги, куда она приходила отдыхать и медитировать. Мы можем расценивать эти описания как символические, но опыт есть опыт, а восприятие есть восприятие, хотя мы так его описываем. Символизм на самом деле во многих случаях является тем способом, которым наше сознание передает эмоции, которые было невозможно понять иначе.

«Моя подруга, мой ангел-хранитель, — пишет наш автор, — провела меня через один из входов, и я оказалась в обширном зале, наполненном мягким светом, в котором были смешаны различные оттенки цвета в такой совершенной гармонии, что казалось, будто стала зримой прекрасная и успокаивающая музыка. Стены были задрапированы похожими на облака занавесями, в которых зеленые, розовые, малиновые и золотые цвета были перемешаны столь искусно, что нигде не ощущалось раздражающего оттенка цвета, а занавеси были непохожи на земные материалы. Они были отчетливо видны мне, но не оказывали никакого сопротивления при прикосновении. Казалось, что я протягиваю руку сквозь облако. В зале было несколько диванов таких же гармоничных и успокаивающих тонов. Повсюду было много растений и прекрасных цветов. "Это, — сказала мой ангел-хранитель, — моя комната отдыха, куда я прихожу отдыхать и медитировать, и ты тоже почаще приходи сюда отдохнуть вместе со мной"».

Эта область, страна вечной весны ясновидящих, с их домами и цветами, садами отдыха также была описана в «Космоконцепции розенкрейцеров» и других книгах. Таким образом, в этом направлении существует полная согласованность автора воспоминаний и автора данной книги в отношении фактов и наблюдений о смерти и невидимых мирах.

Потом нам рассказали, что она с подругой отправилась навестить миллионы трудящихся в одном городе на Земле, уменьшить страдания которых решили обитатели небесного сада. Там она посетила фабрику и наблюдала, как она и ее спутники проходят сквозь стены и перегородки, переходя от одного отделения огромного здания к другому; при этом ни кирпичные стены, ни металлические балки не оказывали их телам ни малейшего сопротивления. «Я часто удивлялась, — замечает она, — как Духи заходили в дома и комнаты, в которых были закрыты все окна и двери, и как они их покидали при закрытых выходах». Теперь, кажется, она поняла, чем для нас являются стены, когда близко подошла к одной из них в духовном теле. Казалось, что стена состоит из тумана, и при прохождении сквозь нее духовного тела создается такое же сопротивление, как при прохождении физического тела сквозь туман. Здесь мы подходим к вопросу четвертого измерения, занимающего многих в нашем мире. Эта любопытная запись, которая отчасти производит впечатление сказки, проливает необыкновенный свет. В литературе розенкрейцеров этот вопрос также освещался в ряде мест.

Вот еще один случай подобного характера. Во время одного из посещений небесных областей наш автор знакомится с человеком, которого она называет «наставник». Наставник дарит ей букет цветов, который она очень хочет взять на Землю. «Когда я в своем духовном теле вернулась домой, — говорит она, — я поставила их в вазу, но, когда на следующее утро в своем физическом теле я пошла на них посмотреть, оказалось, что, хотя я могу видеть их так же отчетливо, как и тогда, когда наставник их мне дарил, и могу вдыхать их тонкий аромат, они не были осязаемы. Мои руки проходили сквозь них, как сквозь лучи света, а они оставались целыми, при этом ни один лепесток не был поврежден. Кроме меня никто из домочадцев не мог их увидеть и вдохнуть их аромат». «Ангелы, — добавляет она, и это очень любопытно, — навещавшие меня, могли брать их в руки, как мы берем земные цветы, но последние, которые всегда были в доме, они не могут взять. Они видят их как я, но цветы не оказывают никакого сопротивления их прикосновению». Она спрашивает в замешательстве: «Какой же из миров является вещественной реальностью, а какой из них представляет собой нематериальное проявление, наш мир или духовный?»

Данные вопросы также обсуждались в литературе розенкрейцеров, и можно отослать читателя к рассказу под названием «Лицом к лицу с расстреливающими», вышедшему в ноябре 1917 года в журнале «Лучи Креста и Роз», в котором говорится о последних часах шпиона, как он встречает смерть и после перехода навещает сестру. Во время путешествия к дому сестры за тысячи миль от того места, где он встретил смерть, его удивило, что воздух был наполнен разными видами духов, плавающих по воздуху, как и он сам и сопровождавший его розенкрейцер. Сначала он пытался уклоняться от них, но понял, что это невозможно. Он уже приготовился к столкновению, когда, к своему удивлению, обнаружил, что эти люди пролетают прямо сквозь него и его спутника, будто бы их и в помине не было. На мгновение его охватил ужас и недоумение, пока наблюдавший его замешательство розенкрейцер подбадривающе не улыбнулся и не посоветовал не обращать внимания. Таков обычай в стране живых умерших, так как все формы столь пластичны, что они с легкостью время от времени взаимопроникают друг друга, и при этом нет никакой опасности потерять свою индивидуальность.

Прибыв в дом сестры, они обнаружили, что она сидит в уютной гостиной, и шпион импульсивно бросился к ней, чтобы ее обнять, с сожалением обнаружив, что она абсолютно не сознает его присутствия и что его руки вместо того чтобы ее обнять, прошли сквозь нее. Он обратился к розенкрейцеру с просьбой объяснить, что ему надо сделать, чтобы его заметили, поскольку неосязаемость так называемых твердых тел не обрадовала его. Ему были даны указания и способ, используемый живыми умершими для привлечения внимания людей в Физическом мире.

Таким образом, существует тысяча и одно согласие между целым рядом людей, которые способны функционировать как в невидимом мире, так и в видимом. Более того, нынешняя война невероятно увеличила число людей, сумевших совершить этот подвиг, и в конечном счете мы все сможем это сделать, от мала до велика. Это свойство будет таким же обычным, как зрение и слух. Так мы в большей степени знакомимся с невидимыми мирами, а точки соприкосновения значительно перевешивают вопросы и расхождения. Поэтому не должно существовать сложности в восприятии рассказов невидимых существ.

 

Date: 2015-07-27; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию