Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционный материал. Инфекционный процесс – взаимодействие организма с болезнетворными микробами, направленное на поддержание постоянства его внутренней среды (гомеостаза)





Инфекционный процесс – взаимодействие организма с болезнетворными микробами, направленное на поддержание постоянства его внутренней среды (гомеостаза).

Термин «инфекция» (от лат. infectio — заражение), обозначает совокупность физиологических, патологических реакций, возникающих в восприимчивом организме в результате его взаимодействия с проникшими и размножающимися в нем болезнетворными микробами и направленных на поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаз). В основе инфекционного процесса лежит феномен паразитизма, форма взаимоотношений между двумя видами, при которой паразит использует хозяина в качестве источника питания и как место постоянного или временного обитания, причем оба организма находятся между собой в антагонистических отношениях. Критерием паразитизма являются ответная защитная реакция хозяина на патогенное воздействие паразита. Паразитизм — свойство патогенного воздействия паразита, закрепленное за видом и передающееся по наследству. Все возбудители инфекционных болезней относятся к паразитам. Степень выраженности паразитизма микробной по­пуляции определяет среда существования.

Выделяют три категории паразитов: облигатные, факультативные и случайные. 1. Облигатные паразиты на всех стадиях популяционного цикла связаны только с хозяином. У них есть лишь одна паразитичес­ким фаза существования, они никогда не попадают в окружа­ющую среду. 2. Факультативные паразиты в процессе циркуляции используют организм хозяина и внешнюю сре­ду. Паразитическая фаза у них определяющая. 3. Случайные паразиты. Для них сапрофитная фаза существования является обязательной и основной, а паразитическая лишь эпизодическая. Внешняя среда (почва, вода, растения и органические вещества) является нормаль­ной средой обитания.

Инфекционная болезнь - форма инфекционного процесса с выраженными клиническими проявлениями, сопровождающаяся различными степенями нару­шения гомеостаза.

Участники инфекционного процесса: организм, микроб-возбудитель, факторы внешней среды. Возникновение, течение и исход инфекционного процесса обусловлен: - состоянием организма, его восприимчивостью к микробу-возбудителю; - количественными и качественными характеристиками микроба-возбудителя; - факторами внешней среды, где происходит встреча микроба с хозяином. Организм и микроб-возбудитель являются непосредственными участниками инфекционно­го процесса. При этом микроб определяет специфичность инфекционного процесса, а форму проявления, длительность, тяжесть, исход инфекционного процесса обуславливает состояние организма.

Факторы внешней среды действуют опосредованно, изменяя восприимчивость хозяина, инфицирующую дозу и вирулентность микроба-возбудителя.

Стадии инфекционного процесса:

1. Проникновение микроба в организм, его адаптация в месте входных ворот инфекции, адгезия чувствительных клет­ок и их колонизация.

2. Образование ферментов, токсинов в процессе размножения и жизнедеятельности микробов, ко­торые оказывают как местное, так и генерализованное бо­лезнетворное воздействие на ткани и органы, что ведет к нарушению гомеостаза.

3. Диссеминация (распространение) микробов за пределы первичного очага, что приводит к генерализа­ции инфекции.

4. Формирование защитной реакции организма в ответ на патогенное действие микроба, направленной на нейтра­лизацию микроба и его токсинов, а также восстановление гомеостаза.

5. Восстановление гомеостаза (выздоровление) и приоб­ретение организмом иммунитета (невосприимчивости к микробу).

Уровни проявления инфекционного процесса: молекулярный (субклеточный), клеточный, тканевой, органный и организменный.

Ин­фекционный процесс не всегда проходит все стадии и может заканчиваться уже на ранних этапах, например, абор­тивное течение заболевания у иммунизированных лиц или лиц, ранее переболевших данным заболеванием.

 

Свойства болезнетворного микроба:

Патогенность (от греч. pathos — страдание, болезнь, genos — рожде­ние) — это видовой признак, обозначающий способность микроба вызывать инфекционный процесс. Патогенность проявляется лишь в восприимчивом организме.

Вирулентность – качественная характеристика патогенности, способность микроба проникать в организм в минимальной инфицирующей дозе и вызывать инфекционный процесс. Под действием физических, химических, биологических факторов вирулентность подвержена ослаблению или усилению фенотипических и генотипических изменений.

Специфичность – способность патогенного микроба вызывать свое инфекци­онное заболевание. Возбудитель брюш­ного тифа вызывает только брюшной тиф, возбудитель гриппа вызывает грипп.

Органотропность – способность патогенного микроба поражать клетки тканей и органов, которые по своим биохимическим особенностям оптимальны для его жизнедеятельности.

Токсигенность – способностьпатогенного микроба выделять токсины (яды). Бактериальные токсины по биологическим свойствам и физико-химической структуре делят на экзотоксины и эндотоксины.

Экзотоксины – повышают проницаемость мембраны клеток или блокируют биохимические процессы в клетках.

Эндотоксины – выделяются в окружающую среду при лизисе бактерий, действуют на макрофаги. В ответ на действие токсина макрофаги выделяют эндогенные пирогенны, вызывающие лихорадку, лейкоцитоз, гипогликемию, угнетение фагоцитоза, понижение артериального давления, инфекционно-токсический шок.

 

Date: 2015-07-27; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию