Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание размерных стилей





 

Откройте шаблон чертежа.

Создайте текстовый стиль “ Размеры ”, который будет использоваться для нанесения размеров в соответствии с ЕСКД, со следующими параметрами: шрифт simplex.shx, Высота =3,5 мм, Степень расширения = 1, Угол наклона = 15.

 

Для создания и редактирования размерных стилей используется команда меню Размеры Размерные стили или Формат Размерные стили (команда '_dimstyle). Команда вызывает диалоговое окно Диспетчер размерных стилей (рис. 7.2).

Рис. 7.2

 

Для создания нового размерного стиля нажмите кнопку Новый и введите имя стиля “ ЕСКД ”. После нажатия кнопки Далее появится диалоговое окно Новый размерный стиль: ЕСКД. На вкладках этого окна необходимо установить параметры текстового стиля в соответствии с ЕСКД.


 

На вкладке Линии установите параметры, показанные на рис. 7.3.

Рис. 7.3

 

· Параметр Шаг в базовых рамках отвечает за расстояние между соседними размерными линиями, выполняемыми автоматически. Установите значение этого параметра 6 мм.

· Параметр Удлинение за размерные определяет величину удлинения выносных линий, выступающих за размерную линию. Установите значение 2 мм.

· Параметр Отступ от объекта определяет отступы выносных линий от объекта. По ЕСКД это значение равно нулю.


 

Вкладка Символы и стрелки (рис. 7.4).

Рис. 7.4

 

· Размер стрелки – параметр, характеризующий размер стрелок. Установите 3,5 мм.

· Маркеры центра – варианты обозначения маркера центра окружности или дуги. Выберите вариант Линия, установите значение параметра 3,5 мм.


 

Вкладка Текст (рис. 7.5).

Рис. 7.5

 

· Текстовый стиль – стиль размерного текста. Выберите стиль “ Размеры ”.

· Высота текста – высота символов. Установите значение 3,5 мм.

· Выравнивание текста – расположение текста. Установите значение Отступ от размерной линии (смещение размерного текста относительно размерной линии) 1,2 мм.


 

Вкладка Размещение (рис. 7.6).

Рис. 7.6

 

Параметры этой вкладки определяют, какие элементы размера будут проставлены в тех местах, где расстояние между выносными линиями не позволяет разместить текст и стрелки.

· Выравнивание текста – варианты расположения текста.

· Подгонка элементов – подгонка элементов.


 

Вкладка Основные единицы (рис. 7.7).

Рис. 7.7

Формат и точность единиц измерения для линейных и угловых размеров.

 

Вкладка Альт. единицы используется только в том случае, когда необходимо, чтобы значения размеров на чертеже были одновременно представлены в двух разных единицах измерения.

Вкладка Допуски содержит поля для задания допусков для основных и альтернативных единиц измерения.


 

Создайте еще один размерный стиль “ ЕСКД с полками ”. В диалоговом окне Создание нового размерного стиля установите в выпадающем меню «На основе:» созданный размерный стиль ЕСКД (рис. 7.8).

Рис. 7.8

На вкладке Текст в группе параметров Ориентация текста выберите Согласно ISO. На вкладке Размещение для расположения текста выберите вариант Строить выноску.

При использовании этого размерного стиля размерный текст, относящийся к диаметрам и радиусам, выполняется на полках.

Установите текущим размерный стиль ЕСКД.

Сохраните шаблон чертежа.


Date: 2015-07-27; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию