Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пределах допустимых величин, в таком случае их относят ко 2 классу допустимому





Классификация условий трудовой деятельности

КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, в которой осуществляется деятельность. оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. (ТК РФ и ФЗ-426 от 28.12.13 «О СОУТ (Р.2.2.2006-05)).

В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА рассматривается рабочее место (рабочая зона).

Рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Рабочее место - место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. (ТК РФ)

Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Постоянное рабочее место - место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 часов непрерывно).

Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Непостоянное рабочее место - место, на котором работающий находится меньшую (менее 50% или менее 2 часов непрерывно) часть своего рабочего времени

По гигиенически критериям (в Рекомендациях Р 2.2.2006-05, в ФЗ-426 от 28.12.13 «О специальной оценке условий труда) условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные (4) Оптимальные и допустимые условия труда относят к БЕЗОПАСНЫМ условиям труда

ОПТИМАЛЬНЫЕ у словия труда (1 класс) - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса (тяжесть и напряженность труда).

Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

ДОПУСТИМЫЕ условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

Гигиенические нормативы условий труда- уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ УСЛОВИЙ ТРУДА устанавливают ДОПУСТИМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ в виде ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ концентраций (ПДК), ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ уровней (ПДУ), верхних (не более) или нижних (не менее) ГРАНИЦ нормируемых величин (параметров).

Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью. Борьбу с этим должны обеспечить профессиональный отбор и регулярные медосмотры работников.

Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены.

ВРЕДНЫЕ условия труда относятся к 3 классу и характеризуются наличием вредных производственных факторов, уровни которых выходят за пределы гигиенических нормативов и оказывают неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

ВРЕДНЫЕ условия труда в зависимости от:

- степени отклонения (превышения) гигиенических нормативов;

- выраженности изменений в организме работающих

подразделяются на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1)-условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном(чем к началу следующей смены) прерыванию контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно – обусловленной заболеваемости(что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней тяжести(с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

4 степень 3 класса (3.4) -условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных болезней (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

ОПАСНЫЕ условия труда (4 кл асс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

(Примечание. Вопросы классификации условий труда рассматриваются в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" на семинаре 10(9) Специальная оценка условий труда» (СОУТ). Аттестация рабочих мест по условиям труда.)

Общая гигиеническая оценка условий труда производится по Руководству Р.2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда"

Условия труда на рабочем месте считаются отвечающим гигиеническим требованиям, если фактические значения уровней контролируемых производственных факторов находятся в пределах:

- оптимальных величин, в таком случае их относят к 1 классу оптимальному /комфортному/;

в пределах допустимых величин, в таком случае их относят ко 2 классу допустимому.

Если фактические (измеренные) уровни хотя бы одного отдельного контролируемого фактора превышает допустимую величину, или при превышении допустимой величины сочетания нескольких действующих факторов, то условия труда на таком рабочем месте могут быть отнесены к 1-4 степеням 3 класса вредных или 4 классу опасных условий труда в зависимости от величины превышения.

Степень вредности условий труда 3-го класса определяют по сумме значений фактических степеней вредности, тяжести и напряженности труда.

Оценка условий труда с учетом комбинированного действия факторов проводится на основании результатов измерений отдельных факторов.

При одновременном (комбинированном) присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных химических веществ (однонаправленных или разнонаправленных), биологических факторов, различных частотных диапазонов электромагнитных излучений, учитываются эффекты их суммации по Р 2.2.2006-05.

При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких химических вредных веществ однонаправленного действия с эффектом суммации исходят из расчета суммы отношений фактических концентраций каждого из них к их ПДК. Полученная величина не должна превышать 1 (допустимый предел для комбинации), что соответствует допустимым условиям труда. Если полученный результат больше 1, то класс вредности условий труда устанавливают по кратности превышения 1 для того вещества, которое соответствует особенностям воздействия на организм.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны двух и более вредных веществ разнонаправленного действия класс условий труда для химического фактора устанавливают следующим образом:

- по веществу, концентрация которого соответствует наиболее высокому классу и степени вредности;-

- присутствие любого числа веществ, уровни которых соответствуют классу 3.1, не увеличивает степень вредности условий труда;

- три и более веществ с уровнями класса 3.2 переводят условия труда в следующую степень вредности - 3.3;

- два и более вредных веществ с уровнями класса 3.3 переводят условия труда в класс 3.4. Аналогичным образом осуществляется перевод из класса 3.4 в 4 класс - опасные условия труда.

Если одно вещество имеет несколько специфических эффектов (канцероген, аллерген и др.), оценка условий труда проводится по более высокой степени вредности.

Окончательная оценка напряженности тру да (имеющей 23 показателя) классы и степени вредности устанавливаются следующим образом:

- «Оптимальный» (1 класс) - в случаях, когда 17 и более показателей имеют оценку 1 класса, а остальные относятся ко 2 классу. При этом отсутствуют показатели, относящиеся к 3 (вредному) классу;

- «Допустимый» (2 класс) - в следующих случаях:

- когда 6 и более показателей отнесены ко 2 классу, а остальные - к 1;

- когда от 1 до 5 показателей отнесены к 3.1 и/или 3.2 степеням вредности, а остальные показатели имеют оценку 1-го и/или 2-го классов.

- «Вредный» (3 класс) - в случаях, когда 6 или более показателей отнесены к третьему классу (обязательное условие). При соблюдении этого условия труд напряженный 1-й степени (3.1):

- когда 6 показателей имеют оценку только класса 3.1, а оставшиеся показатели относятся к 1 и/или 2 классам;

- когда от 3 до 5 показателей относятся к классу 3.1, а от 1 до 3 показателей отнесены к классу 3.2.

Труд напряженный 2-й степени (3.2):

- когда 6 показателей отнесены к классу 3.2;

- когда более 6 показателей отнесены классу 3.1;

- когда от 1 до 5 показателей отнесены к классу 3.1, а от 4 до 5 показателей - к классу 3.2;

- когда 6 показателей отнесены к классу 3.1 и имеются от 1 до 5 показателей класса 3.2.

В тех случаях, когда более 6 показателей имеют оценку 3.2, напряженность трудового процесса оценивается на одну степень выше - класс 3.3.

Общую оценку УСЛОВИЙ ТРУДА по ВСЕМ контролируемым факторам устанавливают:

по наиболее высокому классу и степени вредности;

в случае сочетанного действия 3 и более факторов, относящихся к классу 3.1, общая оценка условий труда соответствует классу 3.2;

при сочетании 2 и более факторов классов 3.2, 3.3, 3.4 - условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше.

Установлены следующие ограничения работы в условиях несоответствия нормативным требованиям:

- если определено, что условия труда относятся к ВРЕДНОМУ классу 3, РАБОТА возможна только с сокращением времени воздействия вредных производственных факторов, т. е. сокращением рабочей смены — защита временем.

- а если определено, что условия труда относятся к 4 опасному классу, - РАБОТАТЬ не разрешается.

Date: 2015-07-27; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию