Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание стабильных и эффективных внешнеэкономических связей





Главная цель национальной экономики состоит в обеспечении оптимальных условий жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста.

Для достижения перечисленных целей государство осуществляет различную политику: бюджетную, налоговую, кредитную, денежную и т. д.

Главным критерием правильности выбранной политики является достижение высоких результатов национальной экономики. Важнейшим результатом национальной экономики является прирост общественного продукта на душу населения, темпы его роста и абсолютные размеры.

Таким образом, национальная экономика – это сложный организм, функционирование которого состоит в осуществлении различных социально-экономических задач общества на данном этапе его развития.

2. Система национальных счетов: понятия и основные принципы

Система национальных счетов (СНС) – совокупность взаимосвязанных показателей в виде балансов, отражающих наличие ресурсов и их использование.

СНС построена на основе бухгалтерских расчетов и принципов двойной записи.

Основоположником метода национальных счетов был представитель школы физиократов Ф. Кенэ. Он проанализировал общественное производство и определил пропорции между натурально-вещественными и стоимостными элементами общественного продукта («Экономическая таблица» Ф. Кенэ).

В дальнейшем метод национальных счетов разрабатывали А. Л. Боули, К. Кларк, С. Кузнец. Впервые СНС была применена в статистике США в 1947 г. В 1953 г. под руководством Р. Стоуна разработана новая система национальных счетов, которая учитывала опыт различных государств.

В России переход к СНС осуществлен в 1993 г. в связи с переходом к рыночной системе хозяйствования.

СНС выполняет следующие функции:

- собирательная (аккумулирующая), связанная со сбором различных статистических данных, их анализом и составлением прогнозов;

- аналитическая – для сравнения экономических результатов различных стран;

- регулирующая – для осуществления определенной государственной стратегии и реализации текущей экономической национальной политики.

Итак, СНС представляет собой расчеты показателей, отражающие равновесие обмена между различными субъектами рынка.

В СНС учет результатов экономической деятельности ведется на основе разбивки системы хозяйствования на отдельные сектора. Различают следующие экономические сектора.

1. Нефинансовый сектор – производственные предприятия, деятельностью которых является создание и реализация разнообразной продукции.

2. Финансовый сектор, осуществляющие финансовые операции на коммерческой основе (движение денежных средств, кредитование, страхование и т. д.).

3. Государственный сектор – государственные организации, функции которых состоят в перераспределении национального дохода (НД) и национального богатства (НБ).

4. Сектор домашние хозяйства, которые занимаются некорпоративным производством товаров и услуг, предоставлением рабочей силы. Результатом деятельности является смешанный доход, который включает прибыль и заработную плату.

5. Некоммерческий сектор – организации, которые обслуживают домашние хозяйства (общественные, политические, религиозные) и оказывают бесплатные услуги.

Итак, согласно СНС все хозяйствующие субъекты объединены в пять секторов. Для всех секторов предусмотрен стандартный набор счетов, в которых фиксируются экономические операции, связанные с производством товаров, образованием и распределением доходов, образованием сбережений и их накоплением. Данная информация является наиболее полной и позволяет провести анализ экономического и финансового положения всего национального хозяйства.

Все субъекты национальной экономики ведут учет своей деятельности с помощью специальных счетов и балансов. В этих счетах ресурсы записываются дважды – как наличные и как использованные.

В СНС входят следующие счета.

1. Счет товаров и услуг – представляет собой сводную таблицу (баланс), состоящую из двух частей. Первая часть баланса – «ресурсы», где показан объем произведенной продукции, выпущенных товаров и услуг. Вторая часть – «использование», где отражен объем потребленных товаров и услуг, а также средств, направленных на накопление основного и оборотного капитала.

2. Счет производства – это баланс произведенной продукции по секторам, отраслям национальной экономики и их промышленного потребления. Формируется счет на основе определения добавленной стоимости.

3. Счет образования первичных доходов отражает величину факторных доходов, созданных в производстве.

4. Счет распределения первичных доходов – отражает первоначальное распределение доходов национальной экономики, которые получают участники производства: валовая прибыль, оплата труда, ссудный процент, дивиденды, рента.

5. Счет вторичного перераспределения доходов отражает государственное (бюджетное и внебюджетное) перераспределение доходов посредством налогов, субсидий и трансфертных выплат.

6. Счет использования доходов – отражает расходование располагаемого дохода общества, который в процессе использования распадается на потребляемую и сберегаемую части.

7. Счет операций с капиталом – баланс инвестиций, показывающий потоки, которые формируют накопление основного и оборотного капитала.

Все счета между собой связаны и составляют единую систему учета национального хозяйства.

Таким образом, СНС представляет собой систему статистической информации для проведения расчетов на макроуровне и организации механизма государственного регулирования экономики.


3. Макроэкономические показатели национальной экономики и методы их расчета

На основе перечисленных счетов составляются макроэкономические таблицы, которые позволяют определить пропорции (соотношение) между различными элементами национальной экономики: между производством и потреблением, потреблением и накоплением, накоплением и инвестициями.

Эти пропорции рассчитываются с помощью различных показателей. Основными показателями СНС являются: ВНП, ВВП, ЧНП, ВНД, ЛД, РД.

ВНП (валовой национальный продукт) – рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных национальной экономикой за год внутри страны и за рубежом.

ВВП (валовой внутренний продукт) – рыночная стоимость всех товаров и услуг, созданных внутри страны. ВНП >ВВП на величину разности между экспортом и импортом (экспорт – импорт = торговое сальдо).

ЧНП (чистый национальный продукт) – стоимость годового объема продукта, который национальная экономика может потребить за год. (ЧНП = ВНПА осн. капитала, где А – амортизация основного капитала).

ВНД (валовой национальный доход) – совокупный факторный доход общества (заработная плата, процент, прибыль и рента). ВНД = ЧНП–Косвенные налоги. ВНД – предназначен для потребления и накопления. Произведенный ВНД подлежит перераспределению: часть его поступает в виде налогов в бюджет, часть – расходуется на оплату непроизводственной сферы. В результате перераспределения ВНД образуется личный доход граждан.

ЛД (личный доход) – совокупный доход граждан, полученный ими до уплаты налогов.

РД (располагаемый доход) – доход, полученный гражданами после уплаты налогов. Используется на потребление и сбережения.

ВВП состоит из стоимости только конечных продуктов.

Конечными продуктами являются те, которые предназначены не для промежуточного, а для конечного потребления. ВВП рассчитывают тремя методами: по расходам, по использованию (по доходам), по производству.

  1. ВВП, рассчитанный по расходам, представляет собой сумму расходов на личное и производственное потребление всей массы созданных за год товаров и услуг.
  2. ВВП, рассчитанный по использованию (доходам) – это общая сумма факторных доходов (заработная плата, процент, рента, прибыль).
  3. ВВП, рассчитанный по производству, – показывает вклад каждого производителя в национальное производство и определяется по добавленной стоимости.

Добавленная стоимость (ДС) – рыночная стоимость общественного продукта за вычетом потребленных материалов и сырья (ф. 38).

 

где Ф – амортизация;

П – прибыль;

К н – косвенные налоги;

З/П – заработная плата.

Суммарная величина ДС по общественному производству совпадает с величиной ВВП. Все методы расчета ВВП являются равноценными и позволяют объективно оценить его величину.

ВВП – денежный показатель, поэтому его расчет зависит от динамики цен и покупательной способности денежной единицы. Различают номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВПн – ВВП, исчисленный по фактическим (текущим) ценам данного периода.

Реальный ВВПр – ВВП, рассчитанный по неизменным (базовым) ценам. Соотношение между номинальными и реальным ВВП называется дефлятором и определяется по формуле (ф. 39).

ДВВП = ВВПн / ВВПР ×100% (39)

Дефлятор – величина, корректирующая уровень ВВП с учетом неизменных (базовых) цен. Дефлятор ВВП – индекс, который показывает норму инфляции за конкретный период. Пример: ВВПн = 64; ВВПр – 50; Д = 128%, т. е. цены выросли на 28%.

Главной целью определения ВВП любыми методами является получение достоверной информации о размерах общественного продукта.

ВВП является основой для формирования национального богатства.

Динамика ВВП по годам (трлн. руб)1

Показатель               (прогноз)
ВВП 21,6 26,9 33,1 41,7 39,1 43,2 48,1 53,7

1. Источник: Федеральная служба статистики. www.gks.ru

 

Национальное богатство (НБ) – совокупность материальных благ, созданных трудом людей в обществе за весь предшествующий период его существования.

Структура НБ включает: основные фонды (основной капитал), оборотные фонды (оборотный капитал), материальные запасы и резервы, непроизводственные фонды и природные ресурсы, а также культурные ценности. НБ тесно связано с ВВП и зависит от темпов его развития.

Итак, национальное счетоводство представляет собой систему статистической информации для организации макроэкономических расчетов и оценки размеров ВВП и НБ.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные элементы национальной системы хозяйствования.

2. Раскройте понятие «отраслевая структура экономики».

3. Чем объясняется необходимость учета макроэкономической деятельности общества?

4. На какие сектора делится национальная экономика?

5. Назовите счета национальной экономики и раскройте их назначение.

6. Какова область практического применения макроэкономических показателей?

 

7. Почему удается избежать повторного счета при определении ВВП и ВНП?

8. Какие виды рыночных доходов включает в себя показатель национального дохода?

9. Что характеризует дефлятор ВВП?

10. Что такое национальное богатство и какова его структура?

 

 

Date: 2015-07-27; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию