Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система и ее основные элементы





Валютная система представляет собой форму организации валют­ных отношений. Валютную систему образуют:

· валюта;

· валютный курс;

· институты валютного регулирования;

· участники валютных отношений;

· формы международных расчетов.

Главным элементом валютной системы является валюта - денежная единица, участвующая во внешнеэкономическом обороте, то есть в международных расчетах. Национальная валюта приобретает название иностранной валюты в момент участия в международных расчетах. Конвертируемость валюты - это оборачиваемость валюты, харак­теризующая способность различных субъектов обменивать и исполь­зовать ее в сделках с реальными и финансовыми активами.

Валютный курс представляет собой рыночную цену денежной единицы одной страны, выраженную в денежной единице другого государства или в международных счетных единицах. В свою очередь стоимость валюты, определяемая госу­дарством по отношению к другой валюте или товару (ранее золоту), называется валютным паритетом. Режим валютных курсов - это механизм определения курсов ва­лют на валютном рынке при участии государства. Различают: режим фиксированного валютного курса, режим регулируемого валютного курса, режим плавающего валютного курса.

К институтам валютного регулирования относятся, как правило, центральный банк страны, министерство финансов, правительство и глава государства. Традиционно цен­тральный банк несет ответственность за комплексное проведение ва­лютного регулирования.

К участникам валютных отношений, кроме институтов валютного регулирования, относятся банковские и небанковские кредитно-фи­нансовые учреждения, международные финансовые организации, прочие юридические и физические лица, осуществляющие валют­нообменные операции.

Валютные отношения опосредуют международные расчеты. К фор­мам международных расчетов относят: документарный аккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый счет, аванс, вексель, чек.

К основному субъективному фактору, влияющему на валютную систему, относят регулирование валютных отношений - деятельность государства по обеспечению стабильности национальной валюты, валютного курса и платежного баланса. Регламентация использования международных кредитно-финансовых инструментов и международных расчетов регулируется международными нормами, к которым Женевские конвенции (вексельная и чековая), Унифицированные правила для документарных аккреди­тивов и инкассо.

Валютный контроль - это совокупность мер по реализации законо­дательства, регламентирующего порядок обращения валютных цен­ностей из страны в страну. Меры валютного контроля, как правило, выступают в форме валютных ограничений: запреты, лимитирование, регламентация, задержки совершения операций с валютными ценно­стями или распоряжения ими.

Одной из сфер валютного регулирования является управление международной валютной ликвидностью. Под международной валютной ликвидностью понимается способность государства в установленные сроки отвечать по своим внешним обязательствам. Этот вид ликвидно­сти рассчитывается делением золото валютных резервов государства на сумму годового импорта и внешнего долга. К международным ликвид­ным средствам относятся: иностранные валюты, золото, специальные права заимствования стран - членов Меж­дународного валютного фонда (МВФ), резервная позиция (доля) в МВФ.

В зависимости от степени охвата валютных отношений валютные системы делятся на национальные, региональные и мировые. Нацио­нальные валютные системы характеризуются спецификой валютных отношений той или иной страны, регламентируемых национальным законодательством.

Особенности региональной валютной системы - существование региональной валюты, наднациональных монетарных властей и ре­гионального валютного рынка. Региональная валютная система уникальна - на се­годняшний день существует только европейская валютная система.

Мировая валютная система представляет собой форму организации валютных отношений на мировых валютных рынках с участием между­народных валют и международных валютно-финансовых институтов. В основе ее лежат международные валюты - денежные единицы, наиболее часто используемые в торго­вом обороте: доллар США, евро, английский фунт стерлингов, япон­ская иена, швейцарский франк. Международные валютно-финансо­вые организации в мировой валютной системе являются скорее консультантами и координатора­ми, а не организаторами.

Date: 2015-07-27; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию