Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение ареала Дар-иль-ислама и утверждение его как полиэтничного мира (X-XIX вв.)





Волны экспансии исламской цивилизации во вне связанные с миграциями кочевников из Средней и Центральной Азии. Возвышение турков-османов. Взятие Константинополя турками-османами и превращение его в мусульманскую столицу Османской империи – Стамбул. Территория государства. Создание структуры централизованного управления империей. Система контроля над покоренными народами империи. Миллеты. Территориальная организация империи. Вершина могущества Османской империи. Ослабление империи: экономический кризис и постоянные войны, рост независимости местные правители, мятежи и восстания против центральной власти, вторжение Франции в Египет.

Вступление в полосу затяжного кризиса государств мусульманского мира.

Формирование новых социокультурных принципов мусульманского мира в условиях взаимодействия с западной техногенной цивилизацией (XIX-XXI вв.)

Попытки реформирования ислама, связанные с социально-экономическим и политическим развитием Европы в индустриальную эпоху. Татарские религиозные мыслители Г. Курсави, Г. Утыз-Имяни, К. Насыри и Ш. Марджани. Татарское религиозное реформаторство. Движение джадидистов.

Эпоха светских реформ в Османской империи.Танзимат. Отличие концепции реформ предлагаемых татарскими джадидистами от концепции реформ проводимых в Османской империи.

Первая турецкая конституция. Младотурецкое движение. Движение под руководством Мустафы Кемаля (Ататюрка). Введение западных норм и идеалов в Турции.

Возникновение движений за восстановление позиции ислама. Деятельности Абдель Азиз ибн-Сауда – основателя Саудовской Аравии. Подъем общественно-политической активности мусульманской цивилизации. Принятие Всеобщей исламской декларации прав человека. Интеграция мирового мусульманского пространства.

Date: 2015-07-27; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию