Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение поверхности Южных материков: сходства и различия





«Определение сходства и различий в рельефе Африки и Южной Америки»


Сравниваемые признаки Южная Америка Африка Причины сходства и различия
Какая тектоническая структура лежит в основе материка Южно-Американская платформа Африкано-Аравийская платформа В основе материков лежат - древние литосферные плиты.
Какие формы рельефа преобладают Горы, вулканы, низменности, плоскогорья Горы, вулканы, равнины, низменности, плоскогорья На обоих материках присутствуют одинаковые формы рельефа, но в Южной Америке преобладает разнообразие этих форм.
Наличие гор на материке (указать название, возраст, в какой части материка расположены). Горы Анды, область новой складчатости, находятся на западе материка Горы Атласские, области новой складчатости, находятся в северо-западной части материка; Драконовы горы, область древней складчатости, расположены в юго-восточной части материка; Капские горы – область древней складчатости, находятся на юге материка. Горы Анды и Атласские находятся на границах литосферных плит. Анды и Атласские горы – молодые, но раздичны по длине и по высоте, а горы Драконовы и Капские старые, в них отсутствует процесс горообразования.
Высочайшая вершина материка Гора Аконкогуа - 6960 м. Вулкан Килиманджаро – 5895м. В Южной Америке – гора, а в Африке – вулкан.


Описывая рельеф, подтверждаем его связь со строением земной коры. Сравнивая физические карты Южной Америки и Африки, карты литосферных плит, строения земной коры, используя другие источники, отмечаем основную особенность: мощная горная система вдоль всей западной границы материка-Анды и обширные равнины (низменности, плоскогорья, возвышенности) на остальной территории. В отличие от Южной Америки, в Африке практически весь материк занят высокими равнинами, но мощных горных цепей нет. Основную часть обоих материков занимают древние платформы с крупными щитами. Вертикальные движения сопровождались разломами: излившаяся лава образовала обширные покровы. Как и в Африке, приподнятые массивы обрываются крутыми уступами. В Южной Америке выделяются два щита, которым в рельефе соответствуют Гвианское и Бразильское плоскогорья, весьма богатые разнообразными рудными ископаемыми. Низменные территории (Амазонская, Оринокская, Ла-Платская низменности) находятся на плитах, где кристаллический фундамент платформы перекрыт мощным осадочным чехлом. В Южной Америке, в отличие от Африки, на юге, в Патагонии существует участок молодой платформы. В рельефе он выражен ступенчатыми плато. Плавная береговая линия обоих материков соответствует относительной простоте строения земной коры. Однако в Южной Америке есть отличие: на юго-западном побережье резко возрастает изрезанность берегов. Это фьюорды, образованные древними ледниками, спускавшимися в океан из высоких Анд.

71. Факторы климатообразования на Южных материках. Особенности климата Южных материков определяются, в первую очередь, их географическим положением. Африка и Австралия расположены в тропических и субтропических широтах, достигая в своих крайних точках лишь 30° обоих полушарий. Южная Америка заходит в умеренные широты только своей суженной южной частью, поэтому эти три континента называют Южными Тропическими материками. Их территории получают большое количество солнечной радиации. На обширных пространствах экваториального, субэкваториального и тропического поясов годовой баланс различается всего на 10 ккал/. По этой причине немногим разнятся и температурные условия в разных частях материков. Поэтому в формировании территориальных особенностей природы не так значимы термические факторы, как условия увлажнения. Даже зональные изменения климатов определяются зональностью циркуляционных процессов, которые влияют на количество и режим выпадения осадков.Мало меняется количество тепла и в течение года, но все же в летнее время в тропических широтах прогревание увеличивается, температуры земной поверхности и воздуха становятся выше. Это влияет на сезонные изменения циркуляции атмосферы. Большое значение для формирования климатов Южных материков имеет влияние омывающих их океанов, где имеются сходные системы циркуляции водных масс. В тропических широтах вдоль западных берегов всех трех континентов проходят холодные течения: Перуанское, Бенгельское, Канарское, Западноавстралийское, а вдоль восточных — теплые: Гвианское, Бразильское, Мозамбикское, Игольного мыса, Восточно-Австралийское. В приэкваториальной области с запада к побережьям Южной Америки и Африки подходят теплые Межпассатные противотечения. С севера все три материка омываются водами теплых морей: Карибского, Средиземного, Тиморского, Арафурского, а с юга — течением Западных Ветров, от которого и ответвляются основные холодные течения Южного полушария. Холодные течения способствуют тому, что воздушные массы, перемещающиеся по восточной периферии тропических максимумов из высоких широт в низкие, долго сохраняют свои свойства и в них развивается мощный инверсионный слой, который препятствует конвекции. Вдоль западных берегов материков формируется полоса аридного тропического климата. Существенные различия в климатах экваториально-тропических широт в значительной степени зависят от разного строения поверхности Южных Тропических материков.

Date: 2015-07-27; view: 9927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию