Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛАЙЯ-ЙОГА И ЕЕ РАЗДЕЛЫ





"Лайя" в сочетании "Лайя-йога" означает "подчинение ума". Следовательно, Лайя-йога есть та часть науки о йоге, в которой главное внимание уделяется йогическому методу развития способности контролировать деятельность ума, а точнее, управлять импульсами воли. Те индийские гуру, которые, как и мы, рассматривают различные виды йоги как ступени одной лестницы, обучают Лайя-йоге только после овладения Пранаямой, то есть Хатха-йогой, так как прямым результатом применения последней являются контроль над телом и умом и крепкое здоровье, позволяющие ученику подняться на следующую ступень.
В Лайя-йоге можно выделить четыре разновидности, которые, как и Лайя-йога, являются, в сущности, сознательной тренировкой ума, контролируемого с помощью йоги. К ним относятся:
а) Бхакти-йога и Шакти-йога Если рассматривать йогу с точки зрения психологии как единую систему, то Бхакти-йогу, то есть "соединение" посредством сосредоточения на [Божественной] Любви (санскр. Бхакти), которая приводит к сосредоточению ума на одном, можно считать частью Лайя-йоги.
В некоторых разделах этого тома йогу предписывается во время молитвы или совершения религиозного обряда визуализировать с чувством глубокой любви и почитания дэват или гуру, и это есть Бхакти-йога.
Также Шакти-йога является частью Лайя-йоги, поскольку она есть "соединение" посредством сосредоточения ума на [Божественной] Энергии (санскр. Шакти), понимаемой как женский (отрицательный) аспект охватывающих всю Вселенную духовных сил Космического Ума. В этой йоге Шакти обычно персонифицируется Матерью-Богиней. Мужской (положительный) аспект обычно представлен персонификацией мужской половиной божества, вмещающего два начала. Этот дуализм имеет параллели в даосизме с его стройной доктриной о юм и яб, так как инь (юм) является женским началом в природе, а ян (яб)- мужским началом. Такое же соответствие существует между Шакти индуистов, Софией (Мудростью) гностиков и Праджней (Мудростью) Праждня-парамиты, которые являются персонификацией женского аспекта божества.
В то время как в Бхакти-йоге сосредоточенность ума на одном достигается путем йогического сосредоточения на Божественной Любви, которая есть Бхакти, в Шакти-йоге такой же результат достигается путем сосредоточения на Божественной Энергии, называемой Шакти. Великой Шакти в наших текстах именуется тантрийская богиня Ваджрайогини.
б) Мантра-йога и Янтра-йога
С помощью Мантра-йоги при правильном использовании мантр, которые состоят из слов или звуков, обладающих оккультной силой, и с помощью Янтра-йога при таком же использовании янтр, то есть имеющих мистическое значение геометрических фигур, йог устанавливает телепатическую и даже более тесную связь с богами, которых он вызывает для получения от них помощи в достижении нужных результатов в йоге. Мудра-йогу (о которой дается разъяснение в "Тибетской книге мертвых", с. 241), можно считать разновидностью Янтра-йоги, так как она основана на йогичес-ком методе использования мистических знаков (санскр. мудра), обычно выраженных руками или телом, и, в меньшей степени, на мистических символах, имеющих более или менее геометрический характер.
В наших текстах Мантра-йога и Янтра-йога (в основном как Мудра-йога) занимают важное место, что наблюдается почти во всех системах йоги, сформировавшихся в условиях Тибета.
Читая книгу "Великий йог Тибета Миларепа", мы узнаем, что эти две разновидности йоги используются в ламаизме для передачи духовной силы во время посвящения. Поскольку в этих двух йогах применяется йогический метод визуализации и благодаря этому достигается определенная степень контроля ума, их, так же как Бхакти- и Шакти-йогу, следует рассматривать как отдельные части Лайя-йоги.
В индуистской "Шива-самхита" (т. 9) говорится, что существует четыре вида йоги, и Мантра-йога как самая простая и легкая рассматривается в этом трактате отдельно от Лайя-йоги и упоминается первой, даже прежде Хатха-йоги. Цитируем:
"Существуют четыре йоги: первая - Мантра-йога; вторая - Хатха-йога; третья - Лайя-йога; четвертая - Раджа-йога. Последняя освобождает от дуализма".
В том же сборнике "Шива-самхита" (т. 30) сказано, что наилучшей частью Лайя-йоги является Нада-йога, которая есть разновидность Мантра-йоги, определяемая Патанджали ("Йога-сутры", 35) как метод сосредоточения ума на каком-нибудь из телесных вишайя (ощущений), известный также как Шабда-йога (звуковая йога). Патанджали объясняет, как достигнуть сосредоточенности ума на каком-нибудь телесном ощущении, называемом нада, или шабда, например на звуке, слышимом изнутри, когда заложены пальцами уши, а в других трактатах о йоге на санскрите этот способ именуется Лайя-йога.
в) Лайя-йога как подготовительная ступень
Следовательно, Лайя-йога является в основном одним из йогических методов достижения контроля над деятельностью ума. Ее назначение, как и Хатха-йоги,- служить лишь подготовкой перед переходом на более высокую ступень опыта. С помощью этой йоги, как и Хатха-йоги, можно вызвать временное прекращение жизнедеятельности, очень часто ошибочно принимаемое йогом, приведшим себя в это состояние, за нечто близкое духовному озарению, которое, однако, возможно только в состоянии глубокого са-мадхи. Если йог не освободится от этого заблуждения, которого обычно не могут избежать многие из практикующих эти две подготовительные йоги, он, достигнув определенного самоконтроля и глубоко изучив свои психофизические возможности, на этом остановится. Это предостережение касается практики всех разновидностей йоги, относящихся к Лайя-йоге.
Однако Лайя-йога, как и Хатха-йога, может оказывает неоценимую помощь тем йогам, которые знают, какую пользу они могут извлечь из нее. Великие йоги, которые занимались этой практикой и достигли Освобождения, применяли эту йогу только для того, чтобы подготовить себя к занятиям более духовной йогой.
Патанджали (i, 19) учит, что те, кто подчинил свои духовные силы или пожертвовал их Природе (то есть Пракрити, или Шакти) или жившим в прошлом обожествленным личностям (таким, как Кришна или Иисус), возвращаются в этот мир снова и снова.
Цель высшей йоги, к рассмотрению которой мы сейчас перейдем, состоит в том, чтобы ускорить эволюцию человека и вывести его за пределы санса-рического мирского существования, которое есть иллюзия. Тогда прекратится действие кармической необходимости рождаться снова в человеческом теле. Если такая личность снова воплотится на Земле, это совершится по ее собственному желанию. Это будет воплощение высшего сознания и могущества, которыми обладает Великий Победитель. Родится снова Тот, Кто поведет человечество к Высшей Цели, называемой Нирвана.

Date: 2015-07-27; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию