Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок признания лица инвалидом





Основным нормативным правовым актом в области социальной защиты инвалидов является Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ).

В соответствии со ст. 1 Закона N 181-ФЗ инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

От степени расстройства функций организма человека и ограничения жизнедеятельности устанавливается группа инвалидности: I и II или III. При этом первая группа - максимальная. Тем, кто не достиг возраста 18 лет, устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее - Постановление N 95). В частности, вопрос об установлении инвалидности решается при проведении медико-социальной экспертизы специалистами соответствующих бюро (далее - бюро МСЭ).

После проведения экспертизы и признания лица инвалидом помимо группы инвалидности устанавливаются:

- степень ограничения способности к трудовой деятельности;

- причина инвалидности.

Существуют три степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Первая степень устанавливается при нарушениях здоровья, приводящих к снижению квалификации, объема, тяжести и напряженности выполняемой работы, при невозможности продолжать работу по основной профессии. Однако при этом возможно выполнение работы в следующих случаях:

- при выполнении работы в обычных условиях труда по основной профессии с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза, снижением тяжести труда не менее чем на два класса;

- при переводе на другую работу более низкой квалификации в обычных условиях труда в связи с невозможностью продолжать работу по основной профессии.

Вторая степень свидетельствует о нарушении здоровья человека, при котором осуществление трудовой деятельности возможно в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.

Третья степень ограничения устанавливается при нарушении здоровья, приводящем к полной неспособности к трудовой деятельности (в том числе в специально созданных условиях) или противопоказанности трудовой деятельности.

По общему правилу:

- при I группе инвалидности устанавливается вторая или третья степень ограничения способности к трудовой деятельности;

- при II группе инвалидности - вторая или третья степень;

- при III - первая степень или степень вообще не устанавливается.

Обратите внимание: группа инвалидности и степень ограничения способности к труду не обязательно должны совпадать. Кроме того, инвалид может не иметь ограничения способности к трудовой деятельности.

Помимо группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности при прохождении освидетельствования инвалиду всегда устанавливается причина инвалидности.

Согласно Разъяснению Министерства труда и социального развития РФ от 15.04.2003 N 1 "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности" устанавливаются следующие причины инвалидности:

- общее заболевание;

- инвалид с детства;

- профессиональное заболевание;

- трудовое увечье;

- военная травма;

- заболевание получено в период военной службы;

- заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

- заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

- заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

- заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

- заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";

- заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";

- заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;

- заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

В случаях, когда отсутствуют документы о профессиональном заболевании, трудовом увечье, военной травме и пр., устанавливается причина инвалидности "общее заболевание". Однако если указанные документы будут представлены, то причину инвалидности поменяют на причину, соответствующую новым документам.

Какую роль играет причина инвалидности?

В определенных случаях она влияет на объем мер социальной защиты, предоставляемых инвалиду. Например, работникам, ставшим инвалидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Date: 2015-07-27; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию