Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные отклонения





Факт половой потребности у человека и животного выражают в биологии тем, что у них предполагается «половое влечение». При этом допускают аналогию с влечением к принятию пищи, голодом. Соответству­ющего слову «голод» обозначения нет в обычном язы­ке; наука пользуется словом «либидо».

Общепринятый взгляд содержит вполне определен­ные представления о природе и свойствах этого поло­вого влечения. В детстве его будто бы нет, оно появ­ляется приблизительно ко времени и в связи с про­цессами созревания, в период возмужалости, выражается в непреодолимой притягательности, кото­рую один пол оказывает на другой, и цель его состоит в половом соединении или, по крайней мере, в таких действиях, которые находятся на пути к нему.

Но у нас имеется основание видеть в этих данных очень неправильное отражение действительности; если присмотреться к ним ближе, то они оказываются пол­ными ошибок, неточностей и приблизительностей.

Введем два термина: назовем лицо, которое вну­шает половое влечение, сексуальным объектом, а дей­ствие, на которое влечение толкает, сексуальной целью; в таком случае точный научный опыт показывает, что имеются многочисленные отклонения, касающиеся обоих, как сексуального объекта, так и сексуальной

цели, и их отношение к сексуальной норме требует детального исследования.

1. ОТКЛОНЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ СЕКСУАЛЬНОГО ОБЪЕКТА

Общепринятая теория полового влечения больше всего соответствует поэтической сказке о разделении человека на две половины — мужчину и женщину, — стремящихся вновь соединиться в любви, поэтому весь­ма неожиданно слышать, что встречаются мужчины, сексуальным объектом которых является не женщина, а мужчина, и женщины, для которых таким объектом является не мужчина, а женщина. Таких лиц назы­вают извращенно-сексуальными или, лучше, инверти­рованными, а самый факт — инверсией. Число таких лиц очень значительно, хотя точно установить его затруднительно.

А. ИНВЕРСИЯ ПОВЕДЕНИЕ ИНВЕРТИРОВАННЫХ

Эти лица ведут себя в различных направлениях различно.

а) Они абсолютно инвертированы, т. е. их сексу­альный объект может быть только одного с ними пола, между тем как противоположный пол никогда не может быть у них предметом полового влечения, а оставляет их холодными или даже вызывает у них половое отвращение. Такие мужчины оказываются благодаря отвращению неспособными совершить нор­мальный половой акт или при выполнении его не испытывают никакого наслаждения.

б) Они амфигенно инвертированы (психосексуаль­ные гермафродиты), т. е. их сексуальный объект мо­жет принадлежать как одинаковому с ним, так и

другому полу; инверсия, следовательно, лишена ха­рактера исключительности.

в) Они случайно инвертированы, т. е. при извест­ных внешних условиях, среди которых на первом мес­те стоят недоступность нормального полового объекта и подражание, они могут избрать сексуальным объек­том лицо одинакового с ним пола и в таком сексуаль­ном акте получить удовлетворение.

Инвертированные проявляют, далее, различное от­ношение в своем суждении об особенностях своего по­лового влечения. Одни из них относятся к инверсии как к чему-то само собой понятному, подобно тому, как нормальный человек относится к проявлению либидо, и энергично отстаивают ее равноправие наряду с нор­мальным. Другие же возмущаются фактом своей ин­версии и ощущают ее как болезненную навязчивость.1

Другие вариации касаются временных отношений. Или инверсия существует у индивида с давних пор, на­сколько хватает его воспоминаний, или она проявилась у него только в определенный момент до или после по­ловой зрелости.2 Эта особенность сохраняется на всю жизнь или временно исчезает, или составляет отдель­ный эпизод на пути нормального развития. Она может также проявиться в позднем возрасте по истечении длительного периода нормальной половой деятельнос­ти. Наблюдалось также периодическое колебание меж­ду нормальным и инвертированным сексуальным объ­ектом. Особенно интересны случаи, в которых либидо меняется в смысле инверсии после того, как был при-

1 Такое сопротивление навязчивости инверсии может со­ставить условие, благоприятствующее терапевтическому воз­действию при помощи внушения или психоанализа.

2 С различных сторон вполне правильно указывалось, что автобиографические данные инвертированных о времени наступления их склонности к инверсии не заслуживают доверия, так как они могут вытеснить из своей памяти доказательство их гетеросексуального ощущения; психоана­лиз подтвердил это подозрение в отношении доступных ему случаев инверсии, изменив их анамнез устранением детской амнезии.

обретен мучительный опыт с нормальным сексуальным объектом.

Эти различные ряды вариаций в общем сущест­вуют независимо один от другого. Относительно край­ней формы можно всегда утверждать, что инверсия существовала уже с очень раннего возраста и что лицо это вполне мирится с данной особенностью.

Много авторов отказались бы объединить в одну группу перечисленные здесь случаи и предпочли бы подчеркивать различие в пределах этой группы вместо свойственного всем группам общего; это зависит от предпочитаемого ими взгляда на инверсию. Однако как ни верны такие разделения, все же необходимо признать, что имеется множество переходных ступе­ней, так что как бы само собой напрашивается рас­положение в ряды.

ВЗГЛЯД НА ИНВЕРСИЮ

Первая оценка инверсии выразилась во взгляде, что она является врожденным признаком нервной де­генерации; это вполне соответствовало тому факту, что наблюдатели-врачи впервые встретились с ней у нервнобольных или у лиц, производивших впечатле­ние больных. Эта характеристика содержит два ука­зания, которые необходимо рассматривать одно неза­висимо от другого: врожденность и дегенерацию.

Date: 2015-07-27; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию