Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация недоразвития тазобедренного сустава у ребенка





Различают три степени этой патологии.

1. Первая степень дисплазии характеризуется недоразвитием элементов тазобедренного сустава с сохранением головки бедра в вертлужной впадине. Некоторые авторы называют эту стадию предвывихом.

2. При второй степени появляются признаки нарушения взаимоотношений суставных поверхностей в виде латеропозици и головки. Эта степень называется стадией подвывиха.

3. Третья стадия - это собственно врожденный вывих бедра, при котором головка находится вне недоразвитой вертлужной впадины. Итак, под термином дисплазия тазобедренного сустава подразумевают 1 и 2 степени патологии (предвывих и подвывих), а третью степень выделяют под названием врожденный вывих бедра - с указанием степени смещения его головки.

Клинические проявления патологии тазобедренного сустава зависят от степени дисплазии и возраста ребенка в момент первичного осмотра. В течение первого года жизни патологические изменения в суставе очень быстро прогрессируют. Нелеченная дисплазия 1-й и 2-й степени, т.е. предвывих и подвывих, отмечавшиеся в первые три месяца, к концу года могут перейти в вывих. Поэтому и клиническую симптоматику дисплазии нужно рассматривать в зависимости от возраста ребенка.

Диагноз предвывиха следует ставить уже в родильном доме. Все новорожденные должны быть осмотрены в первые сутки прошедшими специальную подготовку ортопедами или педиатрами на предмет выявления врожденного предвывиха бедра.

1. У новорожденных патогномоничным симптомом предвывиха является симптом соскальзывания головки бедренной кости (В.О.Маркса - Ортолани) Сущность симптома состоит в том, что головка бедренной кости вывихивается при приведении и снова входит во впадину при отведении бедра. Симптом является абсолютным показанием к началу лечения.

 

В первые дни жизни ребенка вторичные изменения впадины и проксимального конца бедренной кости минимальны, капсула имеет тенденцию быстро сокращаться, приводящей контрактуры еще нет; отсюда вытекает эффективность лечения предвывиха, которое должно начинаться обязательно в родильном доме. Основная роль принадлежит педиатру с консультацией при необходимости ортопеда. В дальнейшем осмотр проводят через 3-4 недели жизни и 3 месяца. В срок 3 месяца выполняется одно

рентгенологическое исследование.

При установлении дисплазии у ребенка первых дней или месяцев жизни лечение начинают сразу же, как правило, без контрольной рентгенографии. Достаточно придать конечностям положение отведения ног и удержать их в нем до конца лечения. Отведением достигается постепенное расслабление приводящих мышц

бедра, и становится возможной центрация головки в вертлужной впадине. Симптомы дисплазии и Врожденного вывиха исчезают постепенно, в течение первого месяца лечения.

Чем меньше ребенок, тем мягче и подвижней могут быть приспособления для отведения бедер. В условиях родильного отделенения и в течении первого месяца жизни вполне достаточно использовать подушку Фрейка и Т-Образную пеленку для прокладки между ног. Лечение сводится к широкому пеленанию; две пеленки складываются несколько раз и прокладываются между ножек ребенка, согнутых в т/бедренных и коленных суставах и отведенных № 60-8О град. И в этом положении ножки ребенка фиксируются третьей пеленкой. Существует много приспособлений, которые удерживают бедра в положении разведения: пеленки, стремена Павлика, шины Виленского и ЦИТО. Общий Срок лечения занимает от 2 до 4 месяцев.

Date: 2015-07-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию