Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макрофакторы





В процессе социализации взрослеющий человек особым образом аккуму­лирует влияние своего этноса. Этнос — это социокультурное образование, чле­ны которого осознают общность происхождения, языка, традиций. Еще древ­ние путешественники описывали в своих путевых дневниках специфические особенности образа жизни людей на открываемых землях. С развитием наук (географии, этнографии, культурологии) научные исследования обосновыва­ли у разных народов национальные особенности их социальной жизни и куль­туры. Географические и климатические условия жизни, характер труда и быта, способы борьбы за существование формировали у каждого этноса свойствен­ные ему обычаи, традиции, социальные установки и ценностные ориентации.

Классик отечественной педагогики К. Д. Ушинский, анализируя в середине XIX века воспитательные системы крупнейших европейских стран, обратил внимание на то, что, несмотря на сходство педагогических форм обучения де­тей и молодежи, у всех европейских народов существует «своя особенная на­циональная система воспитания, своя особая цель и свои особые средства к достижению этой цели»68. К. Д. Ушинский объясняет этот феномен именно мощным влиянием этнического фактора — «народности». Народность прояв­ляется во множестве черт внешности человека, его темперамента и характера, в организации семейной жизни и в отношении к государству. Семейное вос­питание, считает К. Д. Ушинский, с его народной (этнической) природой, яв­ляется живым органом в историческом процессе народного развития. Поэтому нет и не может быть общей для всех народов системы воспитания, какие бы великие общественные идеалы ни рисовали мыслители и политические лидеры.

Становление этнической идентичности человека складывается под влия­нием:

□ общности крови (родители и кровные родственники становятся главны­ми носителями жизненных ценностей);

□освоения родного языка (ребенок усваивает не только лексику и грамма­тику родной речи, но смыслы, художественные образы);

□ усвоения традиций, обычаев, истории своего этноса («любви к отеческим гробам»).

 

Выдающийся историк, географ и культуролог Л. Н. Гумилев, объясняя ме­ханизм действия этноса как фактора социализации, считает этническую общ­ность биофизическим явлением и вводит понятие «этническое поле». Он пишет: «Этническое поле, т. е. феномен этноса как таковой, не сосредоточивается в телах ребенка и матери, а проявляется между ними. Ребенок, установивший связь с матерью первым криком и первым глотком молока, входит в ее этни­ческое поле. Пребывание в нем формирует его собственное этническое поле, которое потом лишь модифицируется вследствие общения с отцом, родными, другими детьми и всем народом»69.

---------------

68 Ушинский К. Д. Педагогические сочинения. В 6 т. Т. I. M., 1988. С. 198.

69 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1990. С. 305.

 

Каждому этносу присущ свой опыт и своя культура рождения и выращива­ния ребенка (способы кормления, предохранения от болезней, обучения на­выкам труда, быта, общения). Поэтому этнический фактор влияет, в первую очередь, на социализацию ребенка в семье.

Влияние государства в качестве фактора социализации выступает как власть коллективного субъекта, который организует жизнь людей, определяет зако­ны, охраняет права граждан и регулирует их деятельность. Государство, озабоченное социализацией граждан, устанавливает свою идеологию, систему идей, которые объясняют (и оправдывают) установленный социальный порядок, помогают человеку приспособиться к заданным условиям.

Date: 2015-07-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию