Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура оборотных средств





ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ

Состав и структура оборотных средств

 

Оборотные средства предприятия слагаются из оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные производственные фонды – часть производственных фондов, которые обслуживают только один производственный цикл, полностью в нем потребляются, утрачивая свою первоначальную форму, и целиком переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

Фонды обращения – это произведенная и находящаяся в процессе реализации продукция предприятий, а также находящиеся в их распоряжении денежные средства.

Стоимостное выражение оборотных производственных фондов и фондов обращения называют оборотными средствами (ОС).

В составе ОС выделяются следующие классификационные группы:

1. Оборотные фонды:

1.1. Производственные запасы – сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов, тары, запасных частей, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, хозяйственный инвентарь;

1.2. Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения);

1.3. Расходы будущих периодов – затраты, связанные с рационализаторством и изобретательством, расходы по проектированию и новых видов продукции.

2. Фонды обращения.

2.1. Готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий;

2.2. Товары отгруженные, в т.ч. в пути;

2.3. Дебиторская задолженность.

2.4. Налог на добавленную стоимость.

2.5. Краткосрочные финансовые вложения (инвестиции в зависимые общества, собственные акции, выкупленные у акционеров, прочие краткосрочные финансовые вложения).

2.6. Денежные средства на расчетном счете и в кассе предприятий.

2.7. Прочие оборотные средства.

Состав и структура ОС определяется особенностями технологии, организации производства, природно-климатическими условиями, организацией снабжения, географическим размещением поставщиков и потребителей.

Размер необходимых ОС устанавливается в плановом порядке. В зависимости от способа планового регулирования ОС делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым ОС относятся:

Производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов и готовая продукция. По каждой из этих групп устанавливается верхний лимит запасов и затрат.

К ненормируемым ОС относятся средства, находящиеся в сфере обращения (кроме готовой продукции на складах).

 

Date: 2015-07-27; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию