Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и основные принципы





По существу, методы и основные принципы социологии являются теми же, что и в науке в целом. Но каждая фундаментальная наука модифицирует эти принципы, методы и технические процедуры в соответствии с природой изучаемых явлений. Например, принципы и методы химии отличаются от принципов и методов физики и биологии.
Равным образом и социология разработала свою собственную модификацию принципов и методик, которые следует использовать с учетом особого характера социокультурных процессов, в особенности таких их компонентов, как значение-ценность-норма. Она оперирует такими категориями, как причинность, время, пространство, но способом, существенно отличающимся от естественных наук. В исследованиях социологи используют логико-математический и силлогистический дедуктивный методы; умеренно применяют интуитивное прозрение (правда, всегда верифицируя его другими методами); широко употребляют эмпирическое наблюдение во всех его формах, начиная от индукции, статистического анализа и кончая клиническим наблюдением и даже экспериментом. В то же время они постоянно модифицируют все эти методы и технику так, чтобы можно было приспособить их к специфическому характеру надорганической вселенной2.

О социологии как науке см.:
Sorokin P. A. Sociology as a Science. Rice S. What is Sociology // Social Forces 1931. V. 10; см. также: Ogburn W., Golden-weiser A. The Social Sciences and Their Interrelations. Boston, 1927; Wiese L von Sociology N Y 1941.
2 О методе см.: Durkheim E. The Rules of Sociological Method. Chicago, 1938; Ellwood C. Methods in Sociology. Durham, 1933; Znaniecki F. The Method of Sociology. N. Y., 1934; Methods in Social Sciences / Rice S. (Ed.) N. Y., 1931; Sorokin P. A. Sociocultural Causality, Space, Time. Durham, 1943; Maclver R. M. Social Causation. Boston, 1942; Fields and Methods of Sociology. N. Y., 1933; Pareto V. Mind and Society. N. Y., 1935. V. l. Ch. l; Dilthey W. Einleitung in die Geisteswissenschaften. Leipzig, 1883; Weber M. Gesammelte Aufsatze zur Wissenschaftslehre. Tubingen, 1922; Sorokin P. A. Social and Cultural Dynamics. N. Y., 1937^1. Vols. \—^; Thomas W., Znaniecki F. The Polish Peasant. N. Y., 1927. V. l; Toynbee A. A Study of History. Oxford, 1936. V. l; Greenwood E. Experimental Sociology. N. Y., 1945.

 

Date: 2015-07-27; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию