Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его нравственные принципы





Истинное лицо человека открывается тогда, когда он уверен, что за ним никто не наблюдает. Речь идет о нравственных принципах, предать которые невозможно ни при каких обстоятельствах, что бы вокруг ни происходило. Это высший и неизменный уровень честности, порядочности и чести. Соблюдать нравственные принципы – значит относиться к людям так, как мы хотели бы, чтобы они относились к нам.

Слова нравственно цельного человека всегда имеют смысл. Он не играет словами, чтобы скрыть свои истинные намерения; его «да» всегда означает «да», а его «нет» – это всегда «нет», ибо «что сверх этого, то от лукавого» (см: Мф. 5:37). Такой человек не ведет двойную игру, чтобы угодить кому-то, ибо его цель – угодить Богу, поступая по правде. Можно иметь большой вес в обществе, но представлять собой полное ничтожество в глазах Бога (см.: Лк. 16:15).

Нравственный человек «клянется, хотя бы злому, и не изменяет» (см.: Пс. 14:4). Он всегда сдержит свое слово, даже если сам пострадает от этого. Даже в самой неблагоприятной для себя ситуации он будет, не колеблясь, держаться своих убеждений. Для него правда превыше всего, и вы можете положиться на его безусловную честность. «Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно…» (см.: Притч. 10:9), потому что его нравственные устои хранят его, и он пребывает пред лицом Божьим (см.: Пс. 40:13).

Я могу назвать своего мужа именно таким человеком, так как много раз, оказываясь перед необходимостью сделать нравственный выбор, он оставался верным тому, что считал истиной. И это стоило ему порой довольно дорого. Я всегда молюсь о том, чтобы он поступал праведно, но не потому, что без моих молитв он не смог бы так поступать (я уверена, что и без моего ходатайства за него он не изменил бы себе), а потому, что они всегда были ему поддержкой в трудные минуты и помогали достойно выходить из любых ситуаций. Библия говорит: «Праведник ходит в своей непорочности: блаженны дети его после него!» (Притч. 20:7). Наши дети, даже не сознавая этого, непременно получат богатое наследство от своего отца: высокие нравственные принципы. Они унаследуют благословения, которые таит в себе цельность его морального облика. Я всегда молюсь и о том, чтобы они, в свою очередь, научили своих детей «беречь честь смолоду».

Нравственная чистота рождается в сердце. Чтобы стать внутренне цельным человеком, прежде всего нужно желать этого. Такое решение может быть только личным и совершенно добровольным, однако ты можешь поддерживать мужа молитвой. Помочь ему противостоять атакам врага, который хочет ослепить его и сбить с пути и любыми средствами увести его от принятия этого решения. Но даже после того, как твой муж сделает правильный выбор, зло будет продолжать искушать его, и тогда твои молитвы станут ему щитом от сомнений и колебаний и дадут силы идти путем правды даже тогда, когда он будет находиться наедине с собой.

 

 

Молитва

 

Господи, я прошу Тебя: помоги моему мужу стать нравственно цельным человеком, каким он должен быть согласно Твоим повелениям; дай ему силы всегда говорить «да», когда должно сказать «да», и «нет», когда должно сказать «нет». Помоги ему отстаивать свои убеждения и не сгибаться под давлением этого мира, не быть похожим на «всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим. 3:7). Пусть он исполнится Духом истины, Который обратит его к голосу мудрости и укрепит его на путях Твоих.

Помоги ему стать человеком, живущим по правде. Помоги ему всегда ходить в Твоем Духе истины (см.: Ин. 16:13). Помоги ему свидетельствовать о правде, чтобы во время скорби он имел силы пережить ее. Научи его смело признавать свои ошибки, ибо Ты сказал: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:8-9). Защити его от всякого обмана и уклони его сердце от всякой лжи. Пусть «милость и истина… не оставляют его: обвяжи ими шею его, напиши их на скрижали сердца его», чтобы обрел он «благоволение в очах Бога и людей» (см.: Притч. 3:3-4).

 

Библейские стихи, способные сделать твою молитву более действенной

 

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию