Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как один знаменитый естествоиспытатель решил свою проблему





Профессор Агассис, выдающийся американский естествоиспытатель, обнаружил в себе неустанную деятельность подсознания, которое продолжало работать, когда он сам спал. В описании жизненного пути знаменитого ученого, опубликованном его женой, рассказывается о следующем происшествии:

«Уже в течение двух недель он пытался воссоздать неполную, с исключительно размытыми очертаниями, окаменелость одной доисторической рыбы. Уставший и обескураженный, он наконец отложил ископаемое в сторону и заставил себя больше о нем не думать. Вскоре после этого он проснулся среди ночи в радостном волнении: он увидел во сне рыбу совершенно целой. Но когда он попытался воспроизвести эту картину, она все время исчезала из памяти. Несмотря на это, он отправился рано утром в Хардин дес Плантес (зоопарк с работающим при нем зоологическим институтом) в надежде увидеть там что-нибудь, что воскресит в его памяти увиденное во сне. Все было напрасно — память его подвела. На следующую ночь рыба снова явилась к нему во сне, но ему опять не удалось после этого вспомнить подробности. В надежде, что его сон может повториться и в третий раз, он на следующую ночь, перед тем как идти спать, положил карандаш и лист бумаги так, чтобы они были под рукой.

И в самом деле — рано утром изображения рыбы снова появились, вначале неясно, но затем в конце концов с кристальной четкостью, так что опытный глаз зоолога мог наблюдать мельчайшие подробности. Находясь еще в полусне, он нарисовал в полной темноте на клочке бумаги это ископаемое. А утром он с изумлением обнаружил в своей зарисовке определенные биологические признаки, которых он никогда не предполагал обнаружить у этого доисторического существа. Он поспешил в Хардин дес План-тес, и с помощью зарисовки ему удалось тонким резцом снять в различных местах верхний слой окаменелости, так что он увидел ее во всех подробностях. Освобожденная от верхнего слоя окаменелости, рыба совпадала абсолютно точно с рыбой, которая приснилась ему во сне, и с рисунком, сделанным с нее во сне, так что ему было легко правильно ее классифицировать.

Как один одаренный врач нашел лекарство ото сахарного диабета

Несколько лет назад мне прислали вырезку из газеты, в которой описывалась история открытия инсулина. Ниже я коротко передаю содержание самых основных фактов в том виде, как они мне запомнились.

Примерно сорок или более лет назад1 доктор Фредерик Бахтинг, выдающийся канадский хирург, посвятил себя глубокому изучению разрушительного действия сахарного диабета. В то время медицина еще не располагала никакими средствами, чтобы остановить эту болезнь. Доктор Бахтинг каждую свободную 1 В начале 20-х годов XX века (Прим ред) минуту отдавал экспериментам и чтению зарубежной литературы по специальности. Однажды ночью его глаза опять закрылись от усталости, и он пошел спать. Во сне к нему пришла внезапная идея изготовить экстракт из поджелудочной железы собак. Из этого вещества был получен инсулин, который с тех пор помог миллионам людей.

Достопримечательно то, что доктор Бахтинг уже длительное время старался решить эту проблему, прежде чем его подсознание указало ему верный путь.

Но озарение не приходит в первую же ночь. До получения ответа может пройти весьма много времени. Однако не падайте духом из-за этого, а наоборот, снова и снова поручайте своему подсознанию интересующий вас вопрос, перед тем как заснуть, словно вы этого еще не делали.

Промедление можно, кроме всего прочего, объяснить еще и тем, что вы — правильно или неправильно — считаете данный вопрос чрезвычайно запутанным. Отсюда возникает сознательная вера в то, что решение не может быть быстро найдено. Действие вашего подсознания не ограничено пространством и временем. Поэтому ложитесь спать в полной уверенности, что ответ уже найден. Не создавайте сами ненужного промедления, ожидая решения лишь в каком-то далеком будущем. Положитесь с полной уверенностью на свое подсознание и убедитесь на описанных здесь примерах в том, что на каждый из ваших вопросов и на каждую вашу проблему есть правильный ответ и идеальное решение.

Date: 2015-07-27; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию