Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ремонта электрооборудования.Структура электроремонтной мастерской





Надежность,бесперебойность и безопасность работ электрооборудования исетейобеспечиваетсяправильнойсистемойремонта электрооборудования эксплуатирующейорганизацией [22].Такойсистемой является планово-предупредительный ремонтэлектрооборудования (ППРЭО), представляющий собой форму организации ремонта, состоящего изкомплексаорганизационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнениетехническогообслуживания ипрофилактическогоремонтаоборудования.

Организация ППРЭО. Система ППРЭО вводится в действиеприказом по предприятию, которым устанавливаются обязанности различных цехов и служб, утверждается график ремонта и другие мероприятия. Например, определяются обязанности персонала по уходу за электрооборудованием и межремонтному техническому обслуживанию; обязанности рабочих электроремонтного цеха (ЭРЦ); положение об изготовлении запасных частей; мероприятия по дальнейшему совершенствованию ремонта т.д.Большое значение имеет инженерная и материальная подготовка ремонта.

Инженерная подготовкадолжнаобеспечитьремонтныйперсонал необходимойпроектно-конструкторскойдокументацией,к которойот- носятся: технические описанияустройствазавода-изготовителя; инст- рукции поэксплуатации;паспортнасоответствующее устройство; опи- саниетехнологическихпроцессов ремонта,разрабатываемых,как правило,специализированными научно-исследовательскимии тех- нологическимиинститутами; технологическиекарты ремонта,разра- батываемые ремонтнымипредприятиями или специализированными конструкторско-технологическимибюро.

Технологическая подготовка, входящая в состав инженерной,начинаетсяс организациирабочегоместа,котороедолжнобытьудобным, хорошо освещенным,безопасным иоснащенным необходимыми приспособлениями,инструментамии технологическойдокументацией.Дляремонта необходимоподготовить материалы,запчастии покупныеизделия.При этом следуетмаксимальноиспользоватьпри- годныеинеповрежденныедеталисписанногооборудования.Все работы планово-предупредительного ремонта электродвигателейподразделяютсянатекущий,среднийикапитальныйремонты.Текущийисреднийремонты включают такиеработы, которыене требуютполнойразборки электрооборудования.

Текущий ремонт электродвигателя заключается, например, в промывке подшипников и смене в них масла, осмотре и устранении неисправностей пускорегулирующей аппаратуры, смене щеток и т.д. Текущие ремонты в большинстве случаев выполняет персонал, обслуживающий электроустановку при отключенном напряжении.

При среднем ремонте тщательно осматривают и чистят оборудование, заменяют изношенные части, осуществляют мероприятия, связанные с регулировкой частей машин, аппаратов и других элементов электроустановки.

Капитальнымремонтомназываютработы позамене иливос- становлениюосновных и,как правило,наиболеесложных частейили деталейэлектродвигателя,например перемоткуегороторной или статорнойобмотки.Работы покапитальномуремонтувыполняетпер- сонал ремонтного цехапредприятиязасчет средств, отпускаемыхна восстановлениеизношенногооборудования.Текущие и средние ремонты проводят чаще, чем капитальные.Работыпо текущему,среднему икапитальномуремонтувыполняютв строго определенныеизаранееустановленныесроки.

 

Date: 2015-07-27; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию