Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения возрастного тестирования щенка





По мере взросления собаки (т.е. по мере созревания функций на которые ещё не успеет повлиять воспитание и дрессировка) организуется тестирование природных склонностей и способностей с целью оценки наследственных составляющих рабочих качеств и прогноза рабочего использования собаки. Кроме того такое тестирование даёт возможность контролировать качество воспитания и дрессировки (успешное использование врожденного потенциала и коррекция его недостатков или наоборот улучшение его возможности) по соответствию или не по соответствию природных склонностей и способностей полученным по результатам подготовки собаки. Низкие показатели тестирования являются основанием для выбраковки щенков оценки (тестирования) подлежат следующие врожденные способности и склонности, а также особенности поведения собаки.

1. Способность к обучению

2. Оборонительное поведение и преобладающие поведенческие реакции

3. Способность к следовой работе

4. Склонность к аппортировке

5. Охранно – защитное поведение

6. Физическая выносливость

В возрасте 7 недель тесты 1 и 2

В возрасте 8-9 недель тест 3

В возрасте 3-4мес. тест 4

В возрасте 7-8 мес. тест 5

В возрасте 16 мес. тест 6

Результаты тестирования вносятся в учётную карточку в виде оценки или качественного описания и учитываются в дальнейшей работе племенного питомника.

Тест № 1 Способность к обучению.

В меру голодного и выгулянного щенка в ящике относят в незнакомое для него место выпускают гулять в течении 10 минут и наблюдают за его движениями. Удовлетворительная оценка ставиться в случае, когда щенок находится в движении не более 2/3 времени активно и смело исследует окружающее пространство. Если это проделывается с неуверенностью и страхом неудовлетворительная оценка.

Тест № 2 Оборонительное поведение преобладающее поведенческие реакции.

Тест проводят в спокойной обстановке до кормления щенков проверяют по одиночке:

1. Войдя в пустую комнату, тестирующий сажает щенка на середину, отходит к двери подманивает щенка к себе и следит за ним фиксирует следующие варианты его поведения;

1.1. Подбегает к наблюдателю с поднятым хвостом тычет носом в руки, ноги скалиться делает попытки схватить зубами.

1.2. Подходит, без особой задержки хвост поднят, нет попыток, схватить зубами.

1.3. Не проявляет интереса или подходит медленно с опущенным хвостом.

1.4. Не подходит, поджимает хвост, при приближении отбегает или сжимается и замирает.

2. Несколько раз наблюдатель хлопает в ладони над головой щенка и фиксирует следующие варианты его поведения;

2.1. Щенок наблюдает за проводником, не испытывает страха несколько раз лает.

2.2. Щенок отбегает, лает, но затем успокаивается.

2.3. Щенок пугается, отбегает с поджатым хвостом, лает и скулит.

2.4. Щенок зажимается и замирает.

3. Наблюдатель роняет на пол не далеко от щенка какой-нибудь предмет, издающий громкий звук (детская погремушка связка ключей и так далее) можно ударить папкой или журналом по ноге фиксируются следующие варианты поведения;

3.1. Щенок поворачивается на источник неожиданного звука, подходит к нему принюхивается, пытается исследовать схватить играет, лает.

3.2. Щенок отбегает, лает, затем успокаивается и через некоторое время может подойти к источнику звука.

3.3. Щенок пугается, убегает, неудержимо скулит и лает.

3.4. Щенок сжимается и замирает.

4. Наблюдатель руками переворачивает щека на спинуи удерживает в таком положении не более 1 минуты. Фиксируются следующие поведения щенка;

4.1. Щенок сопротивляется, пытается вырваться, делает попытки схватить зубами.

4.2. Щенок сопротивляется, пытается вырваться, рычит, скулит, но не делает попытки схватить зубами.

4.3. Щенок сначала пытается сопротивляться, но затем смиряется и пытается лизать пальцы.

4.4. Щенок не реагирует замирает в руках.

Удовлетворительные оценки получают щенки в ответах, которых есть варианты 1.1. 1.2. 2.1. 2.2. 3.1.3.2. 4.1. 4.2. соответствующее активно оборонительному поведению.

Неудовлетворительные оценки получают щенки по вариантам 1.3. 1.4. 2.3. 2.4. 3.3. 3.4. 4.3. 4.4. соответствующих пассивному оборонительному поведению. Этих щенков следует выбраковывать.

У щенков с преобладанием первого варианта ответа, выраженная агрессивность с задатками лидера склонность к социальному доминированию. Эти задатки в дальнейшем подлежат корректировки посредством воспитания и дрессировки.

Тест № 3 Способность к следовой работе

Выгулянного накормленного щенка приносят в ящике в незнакомое место, где не на большом не заслеженном участке проложен след хорошо знакомого щенку человека. Щенка выпускают на этот участок удовлетворительная оценка ставиться в случае, если щенок, обследуя местность и наткнувшись на след, сразу начинает идти по нему и находит спрятавшегося знакомого ему человека.

Неудовлетворительная наткнувшись на след, не идёт по нему.

Тест № 4 Склонность к аппортировке

На прогулке со щенком играет аппортировочный предмет бросают его и наблюдают как охотно щенок подбирает и несет предмет.

Д/з Тест кэмплера плюсы и племенной производитель собаководства.

 

Тест № 5 Охранно – защитное поведение

Дрессировщика выгулянную голодную собаку и 2 помощников размещают так, чтобы собака не видела людей, но последние должны видеть все её движения. Хозяин в начале играет с собакой, а затем привязывает её 1.5 метровым поводком, ставит кормушку с едой перед ней так, чтобы она её видела, но не доставала. После этого хозяин уходит и прячется. Первый помощник проходит в 2х метрах от собаки и скрывается. Второй помощник в дресс. костюме подходит близко к собаке, и громко крича взмахивая руками атакует её. причём старается это делать как можно более естественно. Затем делает попытку забрать кормушку с едой, если собака проявляет неуверенность робость, то помощник прекращает нападение и отбегая имитирует испуг. в это время в 20-30 метрах от испытания производятся выстрелы из огнестрельного оружия (автомат пистолет).

Удовлетворительную оценку получают собаки, которые активно принюхиваются к пище, предпринимают попытки достать её, но когда уходит хозяин переключает внимание на неё. За первым помощников собака следит внимательно и не пытается на него наброситься. При нападении второго помощника без трусости активно его атакуют или после некоторой заминки и неуверенности при имитации помощником испуга и попытке отобрать кормушки с едой бросается в атаку. При выстрелах не отвлекается, а если возникает заминка то не более 2-3 секунд. Таким образом удовлетворительную оценку получают собаки обладающие выраженными задатками умеренной пищевой реакции привязанности к хозяину устойчивой активно оборонительной реакции (АОР).

Неудовлетворительную оценку получают собаки, не отвечающие перечисленным требованиям.

Тест № 6 Физическая выносливость

Испытания проводятся осенью при температуре не выше +22 градуса. К испытаниям не допускаются: больные собаки, течные суки. дистанция 20 км должна быть проложена таким образом, чтобы она включала асфальт землю и другой субстрат. Скорость пробежки 12-15 км/ч. Собака на длинном поводке бежит рядом с хозяином, которые сопровождают собаку рядом на велосипеде. На протяжении дистанции делаются 2 остановки на 5-10 минут. Для осмотра собаки проверки на усталость оправление физиологических надобностей. По завершению дистанции оценивается усталость собаки стертость подушечек в следствии бега выполнение команд на послушание.

Удовлетворительную оценку получают собаки, не проявившие усталости способные после бега выполнять команды на послушание.

Неудовлетворительную оценку получают собаки, не отвечающие указанным требованиям.

 

Date: 2015-07-27; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию