Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия истории. Понятие культуры. Философия культуры и культурология





Философия культуры.

 

Понятие культуры. Философия культуры и культурология. Основные направления философского анализа культуры: культура как система ценностей; культура как системно организованная деятельность; культура как мир символических форм.

Коммуникативная природа культуры. Традиции и новации в динамике культуры. Проблема единства и многообразия культурно-исторического процесса. Понятие диалога культур в современном мире. Культура и духовная жизнь общества. Культура и нравственность. Мораль как форма регуляции поведения человека. Искусство и специфика эстетического отношения человека к миру. Религия как форма духовной культуры.

 

Философия истории.

Элементы лекции.

1. Предмет и структурафилософииистории.

2. Основныефакторысоциально-историческогопроцесса. Проблеманаправленностиистории.

.

 

Поиск цели, смысла истории имеет свою собственную длительную эволюцию в социально-философской мысли человечества, которая вряд ли найдет когда свое завершение. Можно выделить несколько подходов в социально-философской мысли, которые предложили свое собственное понимание смысла и направленности человеческой истории. И хотя выделение этих подходов условно, все же именно они выступают в качестве доминирующих парадигм (направлений) духовного осознания человечеством своего бытия.

Проблема общественного прогресса тесно связана с проблемой единства всемирной истории. Поэтому вполне естественно, что те концепции, которые так или иначе признают какие-либо черты в развитии отдельных стран и народов, допускают наличие и опреленной направленности общественного развития. Марксистская концепция дает обоснование прогресса с позиций материалистического понимания истории. Его содержание усматривается в историческом развитии основных форм собственности, в их связи с преемственностью в смене общественных порядков. Совершенно другое понимание прогресса присуще культурологическим концепциям А.Тойнби и О.Шпенглера. Они ограничивают прогресс рамками локальных культур и цивилизаций – отрицая прогресс всемирной истории в целом.

Понятие культуры – одно из самых популярных в рассуждениях о вечных философских проблемах. Существует несколько сотен определений того, что можно назвать культурой, десятки подходов к ее изучению, концепций и моделей культуры. Это приводит к отказу от идеи поиска какого-либо осмысления культуры как единственно верного. В основе становления понятия «культура» лежит потребность в теоретическом осмыслении существенных сдвигов в общественном бытие человека в связи с его философским самосознанием. Понятие «культура» не может быть выражено через какое-то одно адекватное определение, полученное с помощью формально-логической процедуры причисления к роду или выделения совокупности признаков. Поэтому определения культуры выступают как ее интерпретации в зависимости от того или иного аспекта рассмотрения культуры.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию