Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения специалистов-кинологов со служебными собаками в специальной операции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков





Расчет сил и средств при пресечении и ликвидации массовых беспорядков в учреждениях, исполняющих наказания, и СИЗО ФСИН России производится по каждому объекту на основе рекогносцировки и прогноза перерастания групповых неповиновений в массовые беспорядки с максимально возможной по численности группой (толпой) участников.

При выполнении этой задачи согласно Приказу Минюста России от 04 апреля 2005 г. № 29-дсп специалисты со служебными собаками включаются в следующие виды нарядов:

– группа изъятия;

– группа рассредоточения.

Очень важной особенностью следует считать тот факт, что служебные собаки способны оказывать на правонарушителей достаточно сильное психологическое воздействие.

Поэтому целесообразно в состав служебных нарядов подбирать собак служебных пород, имеющих хорошие внешние данные: мощное тело, устрашающий вид, высокую подвижность и т.п.

Во-вторых, так как специальные операции по ликвидации массовых беспорядков проводятся при большом скоплении людей и техники, в условиях действия сильных звуковых и световых раздражителей, следует учитывать и функциональное состояния нервной системы служебных собак, подвижность их нервных процессов, послушание и подчиненность хозяину.

И, в-третьих, служебные собаки будут действенным средством усиления служебных нарядов лишь тогда, когда их будут готовить целенаправленно для конкретного вида деятельности.

Группа рассредоточения предназначена для рассредоточения и вытеснения толпы (групп осужденных) с занимаемой ими территории.

В структуру этого служебного наряда могут быть назначены специалисты с разыскными. патрульно-разыскными и караульными собаками.

Служебных собак для действий в этом виде наряда следует подбирать из числа злобных, сильных и крупных животных, подготовленных для ведения борьбы с человеком, готовых к большому скоплению людей, болевым, звуковым и другим раздражителям.

Вооружение и экипировка кинолога являются штатными и должны соответствовать погодным условиям. Учитывая высокую степень сложности действий личного состава группы рассредоточения, подбор специалистов в ее состав целесообразно проводить, принимая во внимание следующие требования:

– наличие у кинолога должного опыта и соответствующих знаний по тактике применения собак для рассредоточения участников массовых беспорядков;

– владение специалистом методикой управления собакой в экстремальной ситуации;

– обладание кинологом соответствующей физической подготовкой и психологической закалкой.

Обязанности специалиста-кинолога группы рассредоточения:

– знать и владеть тактикой применения служебной собаки в составе группы рассредоточения;

– постоянно и целенаправленно осуществлять подготовку собаки для действий в указанном служебном наряде;

– быть предельно внимательным и собранным в процессе выполнения поставленной задачи;

– не допустить покуса служебной собакой состава наряда.

В группе рассредоточения кинолог с собакой располагаются, как правило, на наиболее сложном направлении действий служебного наряда. При этом служебная собака применяется на коротком поводке впереди специалиста-кинолога на расстоянии до 1 метра. Действия специалиста должны прикрываться специально назначенной для этих целей группой прикрытия в количестве 2-х и более человек. В первую очередь, собака применяется в отношении лиц, оказывающих активное сопротивление наряду, зачинщикам и организаторам массовых беспорядков. В этих условиях главной задачей кинолога следует считать воздействие агрессивного поведения служебной собаки на толпу, в результате чего добиться ее рассеивания. Наиболее эффективное применение собаки в подобной обстановке может быть достигнуто за счет использования ее методом «выброшенного лезвия», т.е. первоначально кинолог посылает животное вперед на длину короткого поводка, тем самым заставляя толпу раздвинуться. В образовавшийся разрыв устремляется личный состав наряда, в это время специалист подтягивает собаку к себе, не позволяя нанести по ней удары, затем опять резко посылает ее вперед и т.д.

Группа изъятия – служебный наряд, предназначенный для изъятия и изоляции организаторов и активных участников массовых беспорядков. Группа изъятия комплектуется из физически крепких и хорошо владеющих приемами рукопашного боя сотрудников ОСН, а также сотрудников отдела безопасности, знающих в лицо осужденных. При необходимости в состав группы включается специалист-кинолог со служебной собакой.

Экипировка и вооружение специалиста определяются должностным лицом, по приказу которого он включен в состав группы изъятия. Специальное снаряжение – согласно штатному расписанию.

Обязанности специалиста-кинолога в группе изъятия:

– владеть тактикой применения служебной собаки в группе изъятия;

– постоянно совершенствовать свою физическую закалку;

– систематически тренировать собаку для применения ее в составе служебного наряда;

– уметь быстро и адекватно реагировать на обстановку, умело управлять служебной собакой.

Главная задача кинолога в группе изъятия – создать условия для прорыва личного состава наряда к изымаемому лицу, при необходимости сковать его действия, позволить захватить зачинщика и быстро вывести его из толпы. Тактические аспекты действий специалиста по использованию собаки во многом схожи с действиями в группе рассредоточения. Единственное существенное отличие заключается в целенаправленном движении группы в сторону конкретного человека с целью его захвата. Служебной собаке в этой ситуации предназначены две основные функции:

– первая – позволить осуществить прорыв в толпе, воздействуя на окружающих психологически и физически;

– вторая – нейтрализовать или существенно снизить сопротивление задерживаемого и его окружения. Собака применяется на коротком поводке, движется впереди хозяина, который командами и жестами ориентирует ее на указанное лицо. Одновременно он должен внимательно наблюдать за окружающими, своевременно переключая животное на людей, пытающихся оказывать наиболее активное сопротивление служебному наряду. После захвата намеченного субъекта кинолог оказывает помощь сотрудникам группы в его выводе из толпы и конвоировании.

 

Date: 2015-07-27; view: 4590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию