Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение огнетушителей





Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте таким образом, чтобы не подвергались воздействию прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрации, агрессивной среды, повышенной влажности и т. п.). Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае возникновения пожара. Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей при возникновении пожара.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты (пункты).

В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения. Указатели должны располагаться на видных местах на высоте 2,0—2,5 м от уровня пола, с учетом условий их видимости.

Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений, 30 м — для помещений категорий А, Б и В, 40 м — для помещений категорий В и Г, 70 м — для помещений категории Д.

Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах. Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним.

Запорно-пусковое устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае их размещения в шкафу) должны быть опломбированы.

Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верхняя граница располагалась на высоте не более 1,5 м от пола; переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м от пола. Они могут устанавливаться на полу, с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.

Расстояние от двери до огнетушителя должно быть таким, чтобы не мешать ее полному открыванию.

Огнетушители не должны устанавливаться в таких местах, где значения температуры выходят за температурный диапазон, указанный на огнетушителях.

Водные и пенные огнетушители, установленные вне помещений или в неотапливаемом помещении и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (температура воздуха ниже 1 °С). В этом случае на их месте и на пожарном щите должна быть помещена информация о месте нахождения огнетушителей в течение указанного периода и о месте нахождения ближайшего огнетушителя.

Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, не допускается.

Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию (организации), прошедшем в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимые работы по обслуживанию огнетушителей.

 

Таблица 6.1. Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей

Вид используемого ОТВ Срок проверки параметров ОТВ Срок перезарядки огнетушителя
Вода (вода с добавками) Раз в год Раз в год
Пена Раз в год Раз в год
Порошок Раз в год (выборочно) Раз в 5 лет
Углекислота (диоксид углерода) Взвешиванием раз в год Раз в 5 лет
Хладон Взвешиванием раз в год Раз в 5 лет

Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, должны обязательно проверяться в полном объеме с интервалом не реже 1 раза в 12 месяцев.

Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, — не реже 1 раза в два года.

ОТВ, предназначенные для зарядки в огнетушитель, должны быть герметично упакованы, иметь четкую маркировку и необходимую сопроводительную техническую документацию, а также пройти входной контроль на проверку соответствия их основных эксплуатационных параметров требованиям нормативных документов.

Не допускается при перезарядке огнетушителей использовать неизрасходованный остаток ОТВ (после применения огнетушителя) без квалификационной проверки его свойств на соответствие требованиям НТД. Заряд водных и пенных огнетушителей полностью заменяется свежим.

Не допускается смешивать порошковые составы различных типов, так как это приводит к значительному ухудшению их эксплуатационных свойств и к снижению огнетушащей способности.

Запрещается заряжать ОТВ в корпус огнетушителя сверх допустимого значения (особенно водных и пенных), так как это может привести к его разрушению при надуве.

Корпуса порошковых и газовых огнетушителей перед зарядкой ОТВ должны быть просушены. Наличие в них влаги не допускается.

О проведенной перезарядке огнетушителя делается соответствующая отметка на корпусе огнетушителя (при помощи этикетки или бирки, прикрепленной к огнетушителю), а также в его паспорте.

Автоматические установки пожаротушения (АУПТ) предназначены для автоматического обнаружения и тушения пожара в его начальной стадии с одновременной подачей сигнала пожарной тревоги. Ими защищают здания, помещения, в которых хранят или используют легковоспламеняющиеся и горючие вещества, ценное оборудование и сырье (склады нефтепродуктов, лаков, красок), книгохранилища, музеи, помещения электронно-вычислительной техники и др.

По виду используемого огнетушащего вещества АУПТ подразделяют на водяные, паровые, пенные, углекислотные, азотные, хладоновые и порошковые.

В сельскохозяйственных предприятиях наибольшее распространение получили спринклерные (англ. sprinkle — брызгать, моросить) и дренчерные (англ. drench —мочить, орошать) установки водяного и пенного пожаротушения.

Спринклерная установка состоит из разветвленной системы труб 7 расположенных под потолком и заполненных водой под давлением, создаваемым автоматическим (вспомогательным) водопитателем 4. В трубы через каждые 3–4 м ввернуты спринклеры (оросители) 8, выходные отверстия которых закрыты стеклянными или металлическими легкоплавкими замками. При возникновении пожара и достижении температуры воздуха в помещении определенной величины (для различных спринклеров это 72, 93, 141, 182 или 240°С) замки разрушаются и вода, распыляясь, поступает в зону горения. При этом срабатывает контрольно-сигнальный клапан 5, включается основной водопитатель 2 (насос), который забирает воду из водоисточника 1 (основного резервуара или пожарного водопровода), и подается сигнал пожарной тревоги.

При защите неотапливаемых зданий, где есть опасность замерзания воды, применяют спринклерные установки водо-воздушной системы, заполненные водой только до контрольно-сигнальных клапанов, после которых в трубопроводах со спринклерами находится сжатый воздух. При вскрытии головок сначала выходит воздух, а затем начинает поступать вода.

Дренчеры дренчерных установок в отличие от спринклеров не имеют легкоплавких замков, и их выходные отверстия постоянно открыты, а сама водопроводная сеть закрыта клапаном группового действия, который открывается автоматически при определенной температуре. Применяют также дренчерные системы с ручным приводом.

Спринклерные установки орошают только ту часть помещения, в которой вскрылись спринклеры, а дренчерные — сразу всю расчетную часть. Эти установки используют не только для тушения пожара, но также и для защиты от возгорания строительных конструкций, оборудования, сырья. Расчетная площадь орошения одним водяным оросителем спринклерного или дренчерного типа составляет от 6 до 36 м2 в зависимости от их конструкции и диаметра проходного отверстия.

Для повышения эффективности АУПТ в воду добавляют смачиватели, галоидоуглеводородные и другие вещества.

Спринклерные и дренчерные установки пенного пожаротушения в отличие от водяного комплектуют пенообразующими оросителями или устройствами для смешивания пенообразователя с водой (пеногенераторами), Газовые установки предназначены для тушения пожаров в зданиях и сооружениях, позволяющих создать внутри них среду, не поддерживающую горение (во всем объеме помещения или только в зоне очага пожара). Их заряжают жидким диоксидом углерода, азотом, аргоном, хладонами и другими составами. Газовые установки менее сложны и громоздки, чем пенные, и более эффективны в работе, меньше повреждают сырье, оборудование, материалы и т. п.

Для тушения небольших очагов горения в емкостях, резервуарах, для защиты отдельных узлов и оборудования часто применяют автоматические системы локального порошкового пожаротушения. При срабатывании теплового датчика 1 блок управления 4 через выключатель 3 включает пламяподавляющее устройство 2, из которого в очаг горения выбрасывается огнетушащий порошок под давлением газов, образующихся при сгорании специального газогенерирующего заряда.

Установки автоматического пожаротушения в зависимости от конструкции имеют различное время срабатывания: от 0,1 до 3 мин.

Автоматические установки пожарной сигнализации (А–УПС) предназначены для обнаружения пожара в начальной стадии, сообщения о месте его возникновения, а при необходимости и для введения в действие АУПТ и дымоудаления. Наиболее распространенная — электрическая пожарная сигнализация. Она состоит из пожарных извещателей (датчиков), устанавливаемых в контролируемых зонах и реагирующих на изменение каких-либо физических параметров в помещении при возникновении пожара, и приемно-контрольной пожарной станции, которая по электрическим проводам принимает сигналы от извещателей, передает их на центральный пункт пожарной связи, включает световую и звуковую сигнализации, а при необходимости — АУПТ.

Автоматические пожарные извещатели подразделяют: по реагирующему фактору — на тепловые (реагируют на повышение температуры), дымовые (реагируют на появление дыма), световые (реагируют на изменение светового потока) и комбинированные (реагируют на несколько факторов); по принципу действия — на максимальные (реагируют на достижение максимального уровня какого-либо фактора), дифференциальные (реагируют на скорость изменения параметра) и максимально-дифференциальные.

Автоматической пожарной сигнализацией оборудуют складские помещения для легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (площадью от 100 до 500 м2), для хранения в таре комбикормов, травяной муки и т. п. (от 200 до 1000 м2), зерна (200 м2 и более), а также помещения цехов по производству витаминной травяной муки, сухого крахмала, по обработке семян (от 200 до 1500 м2), расфасовке и упаковке овощей, фруктов в сгораемую тару (200 м2 и более) и многие другие производственные и административно-бытовые помещения.

На рисунке представлена одна из универсальных схем автоматического обнаружения и тушения пожара. При возникновении очага горения в одном из помещений, после срабатывания двух и более датчиков пожарной сигнализации 2, сигнал от них подается на приемно-контрольный прибор 1.

Этот прибор подает сигнал в пожарную часть, включает световые оповещатели 14 «Пожар», расположенные снаружи и внутри здания, и насос 6 водяного пожаротушения или под­рывает пиропатроны 8 пуска системы газового пожаротуше­ния. Кроме того, программой АРМ может быть предусмотре­но одновременное обесточивание технологического оборудо­вания через отключающий блок 9, включение световых оповещателей 12 «Не входить», установленных снаружи зда­ния, и световых оповещателей 13 «Уходи», установленных внутри помещения.

Программой системы может быть задан также вариант некоторой задержки пуска системы пожаротушения для пред­варительной эвакуации людей из зоны выпуска огнетушаще-го газа (из помещения горения), если газ токсичен и опасен для работников. В ряде случаев программа также может за­держать выпуск газа до полного закрытия всех дверей, когда необходима его высокая огнетушащая концентрация. При этом двери должны закрываться автоматически, а их поло­жение контролируется датчиками 4. При необходимости си­стема оповещения и тушения пожара может быть включена вручную нажатием одной из кнопок 3. При возникновении неисправности в системе автоматики в пожарную часть поступает соответствующий сигнал. При отключении автомати­ческого режима загораются оповещатели 11 «Автоматика от­ключена», расположенные в защищаемом помещении.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию