Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение отметки точки и уклона линии

1:2000


Таблица перехода от α к г приведена ниже.

Формулы перехода от дирекционных углов к румбам

 

Интервал изменения дирекционного угла Румб
0° - 90° СВ:г = а
90° - 1 80° ЮВ:г=180°-а
180° -270° Ю3:г = а- 180°
270° - 360° С3:г = 360°-а

Определение отметки точки и уклона линии

На топографическом плане рельеф изображается надписями отметок отдельных характерных точек и горизонталями. Гори-зонталями называются замкнутые кривые линии, соединяющие точки местности с одинаковыми отметками.

Разность двух отметок смежных горизонталей называется высотой сечения и обозначается Ь.

Расстояние А на плане между двумя соседними горизонталя-ми называется заложением.

По отметкам двух смежных горизонталей можно определить отметку точки, лежащей между ними. Например: отметка первой горизонтали Н = 160 м (т.е. Ь = 1 м), заложение с}= 16,8 м, рас-стояние а = 7,6 м от первой горизонтали до точки С (рис. 6). С точностью до 0,1 м вычисляем отметку точки С.



 

При построении на плане длины линии ее значение округля­ется с точностью масштаба. Например, при построении линии длиной 58,37 м (рис. 3), ее значение в масштабе 1:2000 (с точно­стью масштаба 0,2 м) округляется до 58,4 м, а в масштабе 1:500 (точность масштаба 0,05 м) - до 58,35 м.

 

 

чтение топографических планов

Для пользования топографическими планами необходимо изучить условные знаки, принятые для данного масштаба. Ус-ловные знаки издаются в виде отдельных таблиц или таблиц на учебных планах. Условные знаки делятся на масштабные или контурные и внемасштабные. Масштабными называются услов-ные знаки, которыми местные предметы изображаются в мас-штабе данного плана, например, пашни, луга, леса, моря, озера и т.п.

Предметы, которые вследствие своей малости не могут быть изображены в масштабе плана (ширина дорог, колодцы, родники, мосты и т.д.) изображаются внемасштабньми условными знака-ми, размеры которых на плане или карте не соответствуют их ис-тинным размерам.

задачи, решаемые по топографическому плану

По топографическому плану можно решить ряд задач, в том числе определить: прямоугольные координаты точки; длину ли-нии; дирекционный угол и румб линии; отметку точки; уклон, крутизну ската и др.


Рис.6


Порядок решения этих задач показан на примере учебного плана масштаба 1:2000.


<== предыдущая | следующая ==>
от 15 мая 2002 г. N ГКПИ2002-429 | 

Date: 2015-07-25; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию