ЮРГТУ (НПИ) Кафедра ДВС | Лабораторная работа №2 Гидравлическая плотность и качество работы элементов форсунки | |
Цель работы: изучить особенности конструкции и работы распылителя закрытой форсунки и методы испытаний форсунок по ГОСТ 10579-88 [1].
Испытательный стенд и приборы: при испытаниях форсунок используется специальный стенд. Испытательный стенд состоит из ручного насоса 1, топливного бака 2, гидроакуммулятора 3, манометра 4, трубопроводов 5 и форсунки 6 (рисунок 1.2.1).
Подготовка распылителя к испытаниям
Распылитель проверяется на плотность пары игла-корпус распылителя, плотность по запирающему конусу, качество работы форсунки и распыливания. В случае, если форсунка снята с работающего двигателя, перед проведением испытаний она должна быть тщательно вымыта снаружи от пыли и грязи. Наружные поверхности деталей после очистки должны быть без следов грязи, масляных пленок и абразивных частиц. Затем форсунку устанавливают в специальное приспособление или тиски. Отвинчивают на несколько оборотов нажимную гайку распылителя. Перевертывают форсунку нажимной гайкой вниз и свинчивают гайку с корпуса. Вынимают и разбирают распылитель. Корпус распылителя и иглу помещают на некоторое время в ванночку с бензином. После этого удаляют нагар с рабочих поверхностей иглы и корпуса распылителя. Прочищают сверлом или проволокой соответствующего диаметра внутреннюю полость корпуса распылителя и сопловые отверстия в корпусе. Окончательно промывают детали сначала в бензине, а затем в профильтрованном дизельном топливе. После промывки убеждаются в свободном перемещении иглы в корпусе распылителя. Вынутая из направляющей на 1/3 длины игла должна свободно без заеданий перемещаться при вертикальном расположении распылителя.
Порядок проведения испытаний:
1.Изучить методические указания к работе.
2.Ознакомиться с функциональным назначением основных узлов испытательного стенда и конструкцией испытываемой форсунки (тип форсунки, число сопловых отверстий, давление затяжки пружины иглы форсунки согласно техническому паспорту двигателя).
3.Собрать форсунку и отрегулировать давление затяжки пружины иглы форсунки на величину 22 МПа.
4.С помощью ручного насоса создать давление топлива равным 20 МПа.
5.Оценить плотность пары игла – корпус распылителя по времени падения давления в системе от 19,6 до 17,65 МПа. Время падения давления (ГОСТ 25708–83) устанавливается в зависимости от типа распылителя (5 с и более) и зависит от зазора в распылителе, вязкости жидкости и объема аккумулятора.
. ![]() | ||
Выполнил студент | Проверил | Дата: |
ЮРГТУ (НПИ) Кафедра ДВС | Лабораторная работа №3 Гидравлическая плотность клапанной пары топливного насоса | |||||||||||||||
Цель работы: изучить особенности работы клапанной пары, методы испытаний клапанных пар топливного насоса высокого давления.
Задание: определить гидравлическую плотность клапанной пары.
Испытательный стенд и приборы: при испытании клапанных пар на гидравлическую плотность используется секундомер и специальный стенд (рисунок 1.3.1). Стенд состоит из уплотнительной прокладки 1, штуцера 2, седла клапана 4, клапана 5 и корпуса 3. В корпус устанавливается испытуемая клапанная пара и зажимается штуцером.
Порядок проведения работы
1.Изучить методические указания к данной работе.
2.Ознакомиться с функциональным назначением основных узлов испытательного стенда и конструктивными особенностями испытываемой плунжерной пары.
3.Установить нагнетательный клапан 5 с седлом 4 в корпус 3 и закрепить корпус штуцером 2 с уплотнительной прокладкой 1.
4.К штуцеру 2 подвести сжатый воздух с рабочим давлением 0,5–
0,8 МПа.
5.Собранный узел установить в ёмкость, заполненную топливом.
Протечки воздуха в течение 15 спри трёх угловых положениях клапана в седле не допускается.
6.Установить клапанную пару на насосную секцию или подвести к штуцеру топливопровод от топливного насоса высокого давления с ручным приводом. Создать над клапанной парой давление 60 МПа, и определить продолжительность его падения до значения 58 МПа.
7.Составить протокол испытаний в виде таблица 1.3.1, сделать заключение и выводы.
Таблица 1.3.1─ Протокол испытаний
Date: 2015-07-27; view: 909; Нарушение авторских прав |