Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свернуть





Японская компания «Акай Электрик Ко, Лтд» обратилась в Роспатент с возражениями против предоставления правовой охраны на территории РФ словесному товарному знаку «AKAI», зарегистрированному на имя гонконгской фирмы «Акай Юниверсал Индастриз Лтд». Заявитель указал, что регистрация нарушает его права на фирменное наименование и зарегистрированный ранее на его имя товарный знак, вводит потребителя в заблуждение относительно производителя товара вследствие известности на территории России именно японской компании как производителя электронной техники (компания в прошлом являлась официальным поставщиком Олимпийских игр в Москве, официальным спонсором футбольного клуба «Спартак», с 1972 по 2001 гг. была правообладателем товарного знака со словесным обозначением «АКАI». Заявитель также указывал, что гонконгская фирма – производитель таких же товаров – не имеет никакого отношения к японской компании, создана лишь в 2002 г. и сознательно проводит аналогии и вызывает ассоциации с японской компанией – прежним владельцем товарного знака.

Роспатент отказал в удовлетворении возражений. Японская компания обратилась в арбитражный суд.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, рассматривая дело, указал, что японская компания получила право на фирменное наименование, в том числе на его часть («AKAI») еще в 1929 г., задолго до регистрации в 2002 г. другого юридического лица со схожим элементом в наименовании и подачи им заявки на регистрацию товарного знака. ВАС РФ посчитал, что за один месяц (с даты регистрации гонконгской фирмы в качестве юридического лица до даты подачи ею заявки) потребители никак не могли начать связывать обозначение «AKAI» именно с гонконгской фирмой. Кроме того, суд учел, что известность именно японской компании подтверждается самой же гонконгской фирмой. Она построила рекламную кампанию по продвижению своего товарного знака именно на известности японского бренда под лозунгом «Akai – Возвращение легенды» и поддерживала у потребителей впечатление, что гонконгская фирма является представителем японской компании. Президиум ВАС РФ также установил, что представители гонконгской фирмы в своих выступлениях и интервью прямо указывали на связь с японской компанией, не проводя между ними никаких различий, и сознательно выдавали себя за японскую компанию, созданную в 1929 г. Фактически лицо, зарегистрировавшее товарный знак, выдавало себя за бывшего правообладателя тождественного товарного знака с целью приобретения конкурентных преимуществ за счет уже известного потребителю обозначения.

Данные факты, по мнению Президиума ВАС РФ, свидетельствовали также о том, что регистрация товарного знака на имя гонконгской фирмы вводит потребителей в заблуждение, а это противоречит требованиям ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности13.

Действия гонконгской фирмы по приобретению исключительного права на товарный знак «AKAI» признаны актом недобросовестной конкуренции и злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил признать недействительным решение Роспатента как нарушающее действующее законодательство и права японской компании.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию