Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Михайловская основная общеобразовательная школа»

«Он прошел по той войне»

Выполнил:

Садовин Денис,

обучающийся 8 класса

МОУ «Михайловская ООШ»

 

 

Руководитель:

Садовина Ляна Владимировна,

старшая вожатая

 

 

д.Михайловка

2015 г.

Введение:

 

– Течет река времени. Минуло уже более полувека с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны.

Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата...

 

Этот день особенный, желанный.
Солнце светит ярко в вышине.

День Победы – праздник долгожданный
Отмечается у нас в стране.

 

Над нами мирное голубое небо. «Мы не хотим войны, нам нужен мир». Эти слова стали призывом всех людей за мир, за счастье народов на земле.

Мы, подрастающее поколение, родились и выросли в мирное время. К счастью, никогда не слышали воя сирен, извещающих о страшной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история, далекая и не совсем понятная.

Великая Отечественная война — это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены — мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством. Среди них Шингареев Борис Шингареевич, участник Великой Отечественной войны, учитель истории, краевед, самобытный поэт.

Основная часть:

 

Проходят годы, и всегда весною

Мы отмечаем День Победы.

У Вечного огня склоненной головой

Мы вспоминаем смерть и беды.

 

Года пройдут, мы состаримся, уйдем.

Эстафету примут поколенья.

Земля скроет нас своим крылом

И людям вознесет через растения…

 

(Отрывок из стихотворения Б.Шингареева «Вспоминая годы».

 

После победоносного окончания войны Шингареев Борис Шингареевичвозвратился на родную землю.

За участие на фронтах Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны 2 степени «За взятие Вены», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими наградами.

Шингареев Борис Шингареевич родился 16 октября 1925 года в поселке Мариец Мари-Турекского района. Заочно окончилисторический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К Крупской.

После войны работал в комсомольских и партийных органах–на Украине, Смоленской области, Татарской АССР.

В 1953 году окончил Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, после которой работал журналистом в газетах «Смена» Смоленской области и «Марийская правда» Марийской АССР.

С 1962 году начал преподавательскую деятельность: былучителем истории в Хлебниковской средней школе Мари–Турекского района, директоромСысоевской средней школы Мари–Турекского района.

С 1980 года и до выхода на заслуженный отдых вел историю истории в моей родной Михайловской школе.

За все годы был собран большой краеведческий материал по истории Марийского края, часть которого опубликована в районных газетах, «Марийской правде». Написаны книги на краеведческие темы: «Времена и люди» из истории стеклозавода «Мариец». Вышла книга «Земля и люди» об истории совхоза «Михайловский» Советского района, 5 книг «Сыны Отечества (Таланцевы и другие) из истории жизни предпринимателей Марийского края. В 2003 году вышла первая книга стихов.

 

Выводы:

К большому сожалению, мне не выпало присутствовать на уроках этого замечательного педагога. Но очень хотелось бы, так как, листая его исторические материалы, появляется чувство гордости и уважения к этому замечательному фронтовику.

Нужно сказать, что он человек высокой культуры, прошедший большой жизненный путь, и который является для меня большим примером.

Заключение:

Защитники Отечества отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно - в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Листая страницы истории, я узнал, что Победа - это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. Еще раз всмотритесь в лица тех, кто уходил на войну. Лица простые и одухотворенные, юные и не по годам умудренные, с ясным взглядом. Героическое поколение победителей. Каждый день, задумайтесь, день поминовения - 1418 дней. На сотнях памятников и обелисков не увидишь имен, лишь количество захороненных. Они пали за свободу и независимостьнашей Родины.
Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народной.

 

 

Список источников:

1. Личный фонд Шингареева Б.Ш.;

2. Сборник стихотворений «Мой край родной» г. Й–Ола, 2005 г.

3. Воспоминания пенсионера, ветерана педагогического труда

Созонова Е.А., январь, 2015 год;

4. Альбом краеведческого кружка «Мы гордимся вами, ветераны педтруда»– руководитель Степанова Э.Г., краевед школы.


<== предыдущая | следующая ==>
Визнання і виконання рішень іноземних судів | 

Date: 2015-07-27; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию