Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовое регулирование выборов в Государственную Думу





 

Как и любые правовые отношения, отношения по выбору представителей в Государственную Думу Российской Федерации закрепляются в соответствующих источниках права - нормативно-правовых актах. Для достижения цели работы необходимо выделить круг таких нормативно-правовых актов.

Фундаментальные основы и принципы выборов в Государственную Думу заложены прежде всего в Конституции Российской Федерации, как исходном пункте законодательства Российской Федерации. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Именно в целях достижения предписаний и принципов Конституции строится остальное законодательство. Статья 3 говорит о том, что высшим выражением воли народа являются референдум и свободные выборы. Таким образом, Конституция закрепляет один из важнейших постулатов демократического государства - свободные выборы. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Глава 5 Конституции «Федеральное Собрание»не определяет порядок выборов народных представителей, говоря о том, что порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами.

Прежде всего, необходимо назвать Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"[5], которым определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации. Этот закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Однако подробно процедуру выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации определяет другой закон.

Подобным законом является Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[6]" Общие положения гласят: «Законодательство о выборах депутатов Государственной Думы основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), настоящего Федерального закона, других федеральных законов.

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - депутаты Государственной Думы) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Кроме принципов данным нормативно-правовым актом подробно регламентируется и весь процесс выборов, начиная от назначения выборов и заканчивая подведением их итогов.

Также можно выделить и указы Президента Российской Федерации, которые являются юридическими фактами избирательного процесса в Государственную Думу, соответствующим пусковым механизмом в системе выборов. Назначая выборы, Президент своим указом создает правовые последствия для действий других органов и должностных лиц системы выборов. В качестве примера можно привести УКАЗ Президента РФ от 02.09.2007 N 1144 "О НАЗНАЧЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОГО СОЗЫВА"[7]

После подписания Президентом Указа о назначении выборов, соответствующие нормативно-правовые акты принимает и правительство Российской Федерации. К примеру, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.09.2007 N 589 "О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ КОМИССИЯМ В РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПОЛНОМОЧИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"[8]. Данным постановлением создается юридическая основа для финансирования проведения выборов, а Министерство Финансов Российской Федерации уже непосредственно производит отчисления из федерального бюджета.

Немаловажное значение в механизме выборов депутатов являются и разнообразные постановления Центрального избирательного комитета, который дает различные разъяснения и указания направленные на совершенствование процесса выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В качестве примера можно привести ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 04.06.2007 N 14/117-5 "О ПЕРЕЧНЕ И ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЯТОГО СОЗЫВА[9]".

Поводя итог вышесказанному, хочется отметить, что законодатель уделяет процессу выборов достаточно серьезное внимание, подробным образом регламентируя его, устанавливая различные гарантии граждан, для участия в этом процессе.

 


Date: 2015-07-25; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию