Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы воздействия на ПЗП





В плотных, слабопроницаемых коллекторах приток жидкости и газа к скважинам, как правило, невелик, несмотря на большую депрессию на пласт. Нагнетательные скважины в таких коллекторах слабо поглощают воду даже при повышенных давлениях, что существенно затрудняет процесс их освоения и эксплуатации. В таких скважинах для увеличения притока или поглощения жидкости прибегают к искусственному воздействию на породы ПЗП в целях увеличения их проницаемости. Проницаемость пород призабойной зоны улучшают искусственным увеличением числа и размера дренажных каналов, повышением трещиноватости пород, а также удалением смол и парафина, отложившихся на стенках поровых каналов.

При эксплуатации скважин изменения в призабойной зоне пласта могут быть вызваны двумя причинами:

изменении во времени характеристик породы;

изменение характеристик движущихся флюидов.

Изменение проницаемости коллектора в ПЗП добывающей скважины во времени может происходить при различных термодинамических и гидродинамических условиях не однозначно. Основными определяющими параметрами являются: давление, температура, скорость фильтрации, газовый фактор, содержание в нефти АСПО, конструкция ПЗП и ряд других факторов.

Таким образом задача воздействия на ПЗП может свестись к трем причинам:

воздействию на горные породы;

воздействию на флюиды в ПЗП;

удалению продуктов коррозии.

По характеру воздействия на призабойную зону пласта все методы делятся на химические, механические,тепловые и комплексные (физико-химические).

В основу химических методов положено воздействие различными кислотами на породы призабойной зоны с целью растворения частиц, засоряющих поровое пространство, и увеличения диаметров поровых каналов. Наиболее распространенным методом химического воздействия на призабойную зону пласта является солянокислотная обработка.

Механические методы воздействия направлены на нарушение целостности горных пород за счёт расширения существующих или создания новых трещин. Их применение наиболее эффективно в плотных, низкопроницаемых коллекторах. Основной метод механического воздействия - гидравлический разрыв пласта (ГРП).

Date: 2015-07-27; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию