Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парциальные давление и объем





Давление – это сила, действующая на единицу поверхности. Оно прямо пропорционально числу молекул, сталкивающихся с этой поверхностью. Давление зависит не только от числа молекул, но и от скорости их движения, зависящей от температуры.

Если имеется смесь газов, то парциальным давлением Pi i – го газа на-зывается давление, при котором находился бы этот газ, если бы из смеси бы-ли удалены остальные газы, а объем и температура остались прежними.

, (2.15)

где: T и V – температура и объем смеси.

По закону Дальтона: давление смеси газов равно сумме их парциаль-ных давлений.

Парциальным объемом Vi i–го газа в смеси называется тот объем, кото-рый имел бы этот газа, а все остальные удалены:

, (2.16)

при Р и Т = const.

По закону Амаго: объем смеси идеальных газов равен сумме их парци-альных объемов. Парциальный объем газа Vi равен произведению объема смеси на молекулярную концентрацию газа:

. (2.17)

Например: в стехиометрической смеси водорода с кислородом по реак-ции 2H2+O2=2H2O:

, .

 

 

Date: 2015-07-27; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию