Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления. Рожистое воспаление начинается остро и протекает бурно





Рожистое воспаление начинается остро и протекает бурно. Заболеванию может предшествовать инкубационный период. Рожистое воспаление начинается с яркой картины общей интоксикации: подъёма температуры тела до 38 – 39 градусов, сильной головной боли, тошноты, возможно рвоты, общей слабости, озноба. Возможно возникновение галлюцинаций, бреда. Только затем начинаются кожные проявления заболевания (через 10-20 часов от начала интоксикации). Всё это укладывается в картину стрептококковой инфекции, для которой характерны проявления воздействия токсинов стрептококков. Кожные проявления начинаются с чувства жара, потения, напряжения, затем появляется покраснение с чётко выраженными краями (географическая карта) и отёка поражённого участка. Поражённый участок кожи может быстро увеличиваться (до 2-10 сантиметров в сутки). При пальпации (ощупывании) поражённого участка кожи, он тёплый или горячий на ощупь, умеренно болезненный в покое. Одновременно с этим наблюдается региональный лимфаденит (поражение лимфатических узлов), лимфоузлы становятся увеличенными, плотными, болезненными, их подвижность под кожей ограничена. При рожистом воспалении иногда можно заметить воспалённые лимфатические сосуды, они имеют розовый цвет и направляются от места кожного поражения к региональным лимфатическим узлам. При правильном лечении антибиотиками, клинические проявления проходят в течение 5-6 дней (температура, проявления интоксикации), а местные проявления в течение 10-14 дней, но это характерно для эритематозной формы (наиболее лёгкой формы) рожистого воспаления. При более тяжёлых формах рожистого воспаления: эритематозно-буллёзной, эритематозно-геморрагической, буллёзно-геморрагической, местные и общие проявления гораздо тяжелее. При таких формах, рожистое воспаление может продолжаться значительно большее время и осложниться сепсисом. Рецидивы рожистого воспаления возникают при наличии предрасполагающих факторов: ослабленный иммунитет, пожилой возраст, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, атеросклероз, тромбофлебит, варикозная болезнь, алкоголизм), наличие очагов хронической стрептококковой инфекции. Рецидивы рожистого воспаления протекают с менее выраженной или стёртой клинической и местной картиной, но приводят к многочисленным и тяжёлым осложнениям.

Признаки, характерные для рожистого воспаления.
Клиническая классификация рожи основана на характере местных изменений (эритематозная, эритематозно-буллезная, эритематозно-геморрагическая, буллезно-геморрагическая), на тяжести проявлений (легкая, среднетяжелая и тяжелая), на кратности возникновения заболевания (первичная, рецидивирующая и повторная) и на распространенности местных поражений организма (локализованная - ограниченная, распространенная).
При эритематозной форме рожи пораженный участок кожи характеризуется участком покраснения (эритемой), отеком и болезненностью. Эритема имеет равномерно яркую окраску, четкие границы, склонность к периферическому распространению и возвышается над кожей. Ее края неправильной формы (в виде зазубрин, "языков пламени" или другой конфигурации). В последующем на месте эритемы может появляться шелушение кожи.
Эритематозно-буллезная форма заболевания начинается так же, как и эритематозная. Однако спустя 1-3 суток с момента заболевания на месте эритемы происходит отслойка верхнего слоя кожи и образуются различных размеров пузыри, заполненные прозрачным содержимым. В дальнейшем пузыри лопаются и на их месте образуются коричневого цвета корки. После их отторжения видна молодая нежная кожа. В отдельных случаях на месте пузырей появляются эрозии, способные трансформироваться в трофические язвы.
Эритематозно-геморрагическая форма рожи протекает с теми же проявлениями, что и эритематозная. Однако в этих случаях на фоне эритемы появляются кровоизлияния в пораженные участки кожи.
Буллезно-геморрагическая рожа имеет практически те же проявления, что и эритематозно-буллезная форма заболевания. Отличия состоят только в том, что образующиеся в процессе заболевания на месте эритемы пузыри заполнены не прозрачным, а геморрагическим (кровянистым) содержимым.
Легкая форма рожи характеризуется кратковременной (в течение 1-3 суток), сравнительно невысокой (до 39,0оС) температурой тела, умеренно выраженной интоксикацией (слабость, вялость) и эритематозным поражением кожи одной области. Среднетяжелая форма рожи протекает с относительно продолжительной (4-5 суток) и высокой (до 40,0оС) температурой тела, выраженной интоксикацией (резкая общая слабость, сильная головная боль, анорексия, тошнота, рвота и др.) с обширным эритематозным, эритематозно-буллезным, эритематозно-геморрагическим поражением больших участков кожи. Тяжелая форма рожи сопровождается продолжительной (более 5 суток), очень высокой (40,0оС и выше) температурой тела, резкой интоксикацией с нарушением психического статуса больных (спутанность сознания, делириозное состояние - галлюцинации), эритематозно-буллезным, буллезно-геморрагическим поражением обширных участков кожи, часто осложняющимся распространенными инфекционными поражениями (сепсисом, пневмонией, инфекционно-токсическим шоком и др.).
Рецидивирующей считается рожа, возникшая на протяжении 2 лет после первичного заболевания на прежнем участке поражения. Повторная рожа развивается более чем через 2 года после предыдущего заболевания.
Рецидивирующая рожа формируется после перенесенной первичной рожи вследствие неполноценного лечения, наличия неблагоприятных сопутствующих заболеваний (варикозная болезнь вен, микозы, сахарный диабет, хронические тонзиллиты, синуситы и др.), развития иммунной недостаточности.

Date: 2015-07-27; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию