Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрибуты файла NTFS





Файловая запись состоит из заголовка (Header) и набора атрибутов (Attribute). В заголовке содержится служебная информация о файловой записи. Все данные, относящиеся непосредственно к файлу, хранятся в виде атрибутов. Названия атрибутов начинаются с "$".

Если атрибуты файла могут находится внутри записи файла MFT, они называются резидентными (resident) атрибутами (имя файла, отметки времени).,

Если файл слишком большой, чтобы содержать все атрибуты в записи файла MFT, часть атрибутов является нерезидентной.

Длинные и короткие имена файлов

NTFS поддерживает имена файла до 255 символов. Имена файла NTFS используют набор символов Unicode с 16 битами.

Генерация короткого имени файла

Для генерации короткого имени файла в стиле MS-DOS, NTFS удаляет все «запрещенные» символы и любые пробелы из длинного имени файла.

Просмотр коротких имен файлаdir /х

ЦЕЛОСТНОСТЬ ДАННЫХ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Файловые системы с точной записью (careful-write) и файловые системы с ленивой записью (lazy-write). NTFS является третьим типом восстанавливаемой файловой системой.

Файловые системы с точной записью

Когда файловая система с точной записью осуществляет изменение структуры тома, то дается команда для записи на диск. Большинство модификаций тома производятся за один раз.

Записи на диск производятся таким образом, что сбой системы между двумя операциями дисковой записи оставлял том в распознаваемом состоянии с возможностью «ожидаемой» несогласованности. Диск остается пригодным для использования.

Файловые системы с ленивой записью

Файловая система с ленивой записью разработана для ускорения дискового доступа. Работа с данными производится через буфер системы ввода-вывода.

Запись данных на диск производится только в момент низкой загрузки ресурсов компьютера, а не в последовательном режиме.

Если одни и те же данные изменяются несколько раз, все модификации фиксируются в буфере системы ввода-вывода. Результатом является то, что при изменении данных система должна производить запись на диск только один раз.

Восстанавливаемые файловые системы

NTFS является восстанавливаемой (recoverable) файловой системой.

NTFS гарантирует согласованность данных тома, используя стандартную регистрацию транзакций и методы восстановления.

NTFS включает метод ленивой записи и систему восстановления тома, которая обычно занимает одну или две секунды после перезагрузки компьютера.

Целостность данных и восстановление в NTFS

Каждая операция ввода-вывода, которая изменяет файл на томе NTFS, рассматривается файловой системой как транзакция.

Если транзакция завершена успешно, производится модификация файла. Если транзакция не завершена, NTFS заканчивает или производит откат транзакции.

Восстановление файловой системы. При сбое системы NTFS выполняет три прохода: проход анализа (analysis pass), повторный проход (redo pass) и проход отмены (undo pass).

Ленивая передача (lazy commit) важная особенность NTFS. Вместо использования ресурсов для немедленной отметки транзакции как успешно завершившейся, информация заносится в кэш и записывается в файл регистрации как фоновый процесс.

ВОПРОС 17.УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ С NTFS.

Windows NT предлагает ряд методов управления диском:

Пользователь может выбрать, количество физических дисков и разделов логического диска будет иметь система.

Для гарантирования надежности данных в системе предлагаются несколько вариантов обеспечения отказоустойчивости.

Для предотвращения потери данных предоставляется возможность использования других способов резервного копирования и восстановления.

Диск – одна или несколько стеклянных или металлических пластин, образующих пакет;

Дорожки – тонкие концентрические кольца, на поверхности пластин диска;

Цилиндр – совокупность дорожек одного радиуса на всех поверхностях всех пластин;

Сектор – фрагмент дорожки. Размер сектора – 512 байт.

Адрес сектора: номер цилиндра, номер поверхности и номер сектора.

ОС при работе с диском использует собственную единицу дискового пространства, называемую кластером. При создании файла место на диске ему выделяется кластерами.

Физический диск может содержать один или несколько логических разделов. Каждый раздел или набор разделов форматируется для определенной файловой системы как том.

Первичный раздел часть физического диска, которая может быть использована операционной системой.

Расширенные разделы могут быть разбиты на логические диски; разбиение первичных разделов невозможно. Свободное пространство в расширенном разделе может также использоваться для создания наборов томов или других видов томов в целях отказоустойчивости.

Объединение в том способ объединения многочисленных областей свободного пространства и форматирование его в одиночный логический диск с одиночным символом дисковода.

Каждый объединенный том может включать до 32 областей свободного пространства из одного или нескольких физических дисков или разделов.

Объединенный том организован так, чтобы свободное пространство на одном диске было заполнено перед началом использования пространства на следующем диске.

Объединенный том не может содержать в своем составе зеркальных или чередующихся компонент.

NTFS делит все полезное место на кластеры - блоки данных, используемые единовременно.

NTFS поддерживает любые размеры кластеров - от 512 байт до 64 Кбайт, наиболее часто используемым считается кластер размером 4 Кбайт.

Простой том использует пространство одного диска. Это один участок на диске или несколько участков, соединенных друг с другом. Простой том может быть расширен в пределах одного диска или на дополнительный диск.

Составной том состоит из связанного вместе пространства нескольких дисков (до 32 дисков). Составные тома создаются, когда ни на одном жестком диске нет достаточного свободного пространства. Кроме того, создавая составные тома, можно распределять нагрузку на дисковые системы.

Зеркальный том - это средство обеспечения отказоустойчивости, где данные дублируются на двух физических дисках. Все данные одного диска копируются на дополнительный диск, что обеспечивает возможность получения избыточности данных. Зеркало также известно как RAID-1.

 

Существуют три способа установки новой файловой системы на дисковый раздел:

Определение файловой системы для раздела начальной загрузки вовремя процесса установки.

Использование утилитыFORMAT с целью определения файловой системы для раздела.

Используя утилиту CONVERT, можно преобразовывать существующий раздел из FAT или HPFS в NTFS без разрушения файлов. Для преобразования тома под файловую систему NTFS следует выполнить команду CONVERT с использованием следующего формата, где Е: - имя преобразовываемого раздела: CONVERT Е: /FS:NTFS

Применение утилиты CONVERT для преобразования раздела из FAT или HPFS в NTFS. При этом существующие файлы остаются неповрежденными.

Date: 2015-07-27; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию