Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладки





Они должны быть плотными и входить со скрипом. Но в то же время их края не должны загибаться кверху, как поршневые кольца (чем плотнее, тем выше компрессия). Толщина их на порох 2-3 мм. Обычно их 2 штуки. На дробь ставлю две тоненькие.

Капсюля

Предпочитаю мягкие КВ-21, КВ-22 или их импортные аналоги. Железное жевело пятизарядка пробивает, а вертикалка, и особенно нижний боек, иногда эти капсюля игнорировал.

Пули

О них много написано в специальной литературе, и я повторяться не буду. Что касается моего личного опыта, то предпочитаю четыре вида пули: «Бреннеке», «Майера», «ПОЛЕВА-1» и «Латунная Рубейкина». «Бреннеке» на крупную добычу, хорошо себя зарекомендовавшая. «Майера» свистящая, не любящая много пороха (2,05 г «Сокола») и требующая четкой зарядки. При соблюдении всех правил бьет точно и не сминается в стволе. При попадании в тушу увеличивается в два раза.

«Рубейкина». В магазине ее не купишь. Делается из латуни или бронзы. Не рикошетит от кустов и деревьев. При попадании в тушу дробит кости, а дырки делает такие, что через них можно смотреть. От нее подранков я не видел. И раны не затягиваются жиром или мясом.

«Полева» точная пуля. Может немного не добирает в весе. Но это компенсируется точностью. Нельзя превышать навеску «Сокола». Четко 2,1 г. Нельзя использовать порох «Сунар». Полиэтиленовый пыж дает избыточное давление. А при выстреле пулей давление в стволе и так возрастает. Порох «Сунар» на пули «Полева» дает сильный форсаж в патроннике. Как следствие я не мог два часа расклинить свое ружье. В загонных охотах на опасное зверье это может плачевно кончиться.

Дробь

Дробь отбирается по качеству. Она не должна быть деформирована без отверстий, не «яйцом», достаточно твердая. Заряд дроби должен соответствовать весу ружья. Для ружья весом 3,2 кг заряд дроби должен быть не больше 34-35 г. Если заряд дроби будет больше, вышибет плечо и само ружье может пострадать.

Итак, для качественного выстрела я изготавливаю патрон следующим образом (в порядке снаряжения).
1. Пластмассовая гильза или латунная 12-го калибра.
2. Капсюля КВ-21, КВ-22.
3. Порох «Сунар» 1,7-1,9 г (на банках с порохом указывается максимальная довеска пороха). 4. На порох две прокладки 12-го калибра (входящие со скрипом, без загиба).
5. Два пыжа 10-го калибра, древесноволокнистые или войлочные (можно неосаленные выстрел резче. Если осаленные выстрел мягче. А так на порох кладется неосаленный пыж, под дробь осаленный).
6. Тонкая прокладка.
7. Качественная, отобранная дробь (без деформации) 34 г.
8. Одна или две прокладки.
9. Гильза завальцовывается или закрывается пластмассовой крышечкой. Пули заряжаются по инструкции. Они и так при выстреле создают избыточное давление.

Сочинять здесь ничего не надо. И последние советы по зарядке патронов.
1. Если пыжей войлочных мало, используйте вместо второго верхнего пыжа обычные опилки. Сдавите их и накройте прокладкой. На нее дробь. (По мнению некоторых охотников, опилки засоряют глаза при встречном ветре. Прим. авт.)
2. В латунных гильзах можно не подсыпать черный порох под капсюльное гнездо, если у вас есть полиэтиленовые затычки на дробь. Выстрел и так будет хорошим.
3. Никогда не используйте в латунных гильзах пыжи 12-го калибра. Только 10-го калибра. И желательно войлочные.
4. Не вставляйте полиэтиленовые пыжи-контейнера в бумажные гильзы разорвет гильзу.
5. Не завышайте навеску пороха, особенно «Сунара», при полиэтиленовых пыжах-контейнерах. Грохота будет много, а толку мало. Быстро разобьются колодки у ружья.
6. После частого использования пластмассовых гильз внутреннее донце гильзы ослабевает. Оно бывает из спрессованного картона или пластмассы. И при очередном выстреле его затягивает в ствол, может раздуть дульное сужение при следующем выстреле, если этого не заметить.
7. Подбирайте себе картечь по дульному сужению, иначе быстро разобьете стволы. Чтобы решить эту проблему, я в ствол загонял пыж, вкладывал картечь, чтобы она входила свободно и не болталась. Так же размещал ее и в патроне.
8. Старайтесь заряжать патроны так, чтобы входило не полтора пыжа, а два. Для этого идеален порох «Сунар» или «Барс»: меньше занимает места в гильзе.
9. Старайтесь приобретать оружие с патронником 76 мм: больше возможностей снаряжения патрона. Дополнительные 6 мм патрону только на пользу.
10. Не засыпайте в обычные ружья порох «Сунар Магнум» и порох «Сунар-410». Обычные ружья рассчитаны на давление 600-700 атмосфер, а эти марки пороха могут дать гораздо больше. Особенно «Сунар-410», да еще если будет полиэтиленовый пыж давление подскочит в два раза.
11. Не увлекайтесь большими навесками дроби 46 г. Такие патроны сейчас продаются. Они бывают нужны по гусю, глухарю и один раз в год, и то при наличии соответствующего оружия. Для любой живности 35 г дроби хватит «за глаза».
12. Не гоняйтесь за стальной дробью. Пожалейте свои стволы. Старый добрый свинец в этом смысле незаменим.
13. При виде импортных патронов или красивой пачки не спешите сразу покупать это. Помните, что вы можете сами сделать лучше патрон, и за один ваш патрон вам будут давать три импортных. Это не значит, что импортные патроны хуже. (Для нарезного оружия импортные патроны даже лучше.) Они дорого стоят и с каждым днем все дорожают. И вообще лучше стрелять теми патронами, в качестве которых вы уверены и знаете, что от них можно ожидать.

Date: 2015-07-27; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию