Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство, воспроизводство и экономический рост. Эффективность производства и ее показатели





Производством называют единичный процесс, который начинается созданием продукта и, пройдя стадии распределения и обмена, заканчивается потреблением. Постоянное повторение процесса производства в единстве всех его моментов называют воспроизводством. В процессе воспроизводства непрерывно воспроизводятся все элементы общественного производства, т.е. производительные силы и производственные отношения. Если производство повторяется в неизменных масштабах и при том же качественном состоянии, то его называют простым воспроизводством. Если производство осуществляется каждый раз во все возрастающих масштабах, то его называют расширенным. Расширенное воспроизводство означает экономический рост, который может происходить экстенсивно или интенсивно. При экстенсивном типе воспроизводства экономический рост достигается за счет количественного увеличения всех элементов производства при сохранении их прежнего качества. При интенсивном типе воспроизводства экономический рост достигается за счет качественного совершенствования условий производства.

На практике ни один тип воспроизводства не встречается в чистом виде, поэтому говорят о преимущественно экстенсивном или интенсивном типе воспроизводства. О том, какой тип воспроизводства имеет преимущественный вес, можно судить по показателям эффективности производства. Эффективность производства представляет собой отношение результата производства к затратам. Различают частные и общий показатели эффективности. Частные показатели характеризуют степень выгодности использования отдельных видов ресурсов. К ним относят:

ПТ = П / Т; МО = П / М; КО = П / К;

ТЕ = Т / П; МЕ = М / П; КЕ = К / П,

где ПТ – производительность труда; П – продукт; Т – затраты труда; ТЕ – трудоемкость продукта; МО – материалоотдача; М – затраты на предметы труда; МЕ – материалоемкость продукта; КО – капиталоотдача; К – затраты на средства труда; КЕ – капиталоемкость продукта.

Общий показатель эффективности производства (ЭП) рассчитывается по формуле

ЭП = П / (Т + М + К*А),

где А – коэффициент приведения к годичной размерности затрат, воплощенных в средствах труда, позволяющий суммировать все производственные затраты текущего периода. Этот коэффициент называют коэффициентом годичной амортизации.

Наряду с показателями эффективности производства используется показатель экономической эффективности хозяйственной системы. Под данным показателем понимается такое изменение состояния экономики, при котором невозможно улучшить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такой показатель называют «Парето-эффективностью». Парето-эффективность оценивает эффективность всего общественного производства страны, а точнее социально–экономической системы.

9. Экономическая система общества: понятие, субъекты, структура. Критерии выделения экономических систем.

Экономическая система – это целостная, устойчивая совокупность экономических субъектов, отношений и институтов, которая под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивает материальную жизнеспособность общества.

Существуют различные подходы к определению экономической системы:

1. Технологический. При таком подходе под экономической системой понимают совокупность всех технологически связанных отраслей хозяйства, олицетворяющих общественное разделение труда.

2. Базисный подход рассматривает экономическую систему как совокупность общественных процессов, способов и форм присвоения благ, которое происходит на основе определенной собственности.

Общими условиями для любых экономических систем являются неограниченность развития потребностей, ограниченность ресурсов для реального удовлетворения потребностей.

Всем экономическим системам присущи общие свойства: целостность; интегрированность; самовоспроизводство; совместимость компонентов данной системы; устойчивость; способность к развитию; историчность.

Экономическая система имеет свою структуру, от которой зависит упорядоченность целого, взаимосвязь его элементов, а также функциональная направленность.

Структура – это внутренняя упорядоченность системы.

Структурными элементами экономической системы являются: производительные силы; производственные отношения; механизм координации – это механизм согласования звеньев и функций экономической системы на основе определенных форм, способов и методов регулирующего и корректирующего воздействия.

 

10. Собственность: эволюция понятие, типы. Реформирование собственности: национализация, разгосударствление и приватизация.

Собственность – это совокупность материальных и не­материальных благ (объектов), судьбу которых имеет право определять только их собственник (субъект). Право определять судьбу означает, что собственник может свободно владеть, пользоваться и распоряжать­ся объектами, находящимися в его собственности. Соб­ственник может совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, кроме тех, которые мо­гут принести вред общественной пользе и безопасности, окружающей среде, историко-культурным ценностям. Владелец может отчуждать свое имущество другим ли­цам (продавать, дарить, давать в пользование), отдавать его в залог и т. д.

Субъект права собственности – это тот, кто владеет, пользуется и распоряжается объектами собственно­сти, то есть собственник, владелец.

Объект права собственности это то, чем владеет, пользуется и распоряжается субъект, то есть матери­альные и нематериальные блага.

Основными объектами права собственности являются: имущество (включая деньги и ценные бумаги), работы и услуги, охраняемая информация, объекты интеллектуаль­ной собственности, нематериальные блага.

Типы собственности: частная, государственная, смешанная формы собственности:
1. частная собственность выступает как собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений;
2. государственная собственность-это такая система отношений, при которой управление и распоряжение объектами собственности осуществляют представители государственной власти.
3. коллективная собственность- это такая система отношений, при которой трудовой коллектив совместно владеет, пользуется и распоряжается средствами и продуктами.

Date: 2015-07-27; view: 1647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию