Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки факторов производства. Непременным условием любого процесса производства являются его вещественные и личный факторы





Непременным условием любого процесса производства являются его вещественные и личный факторы. Вещественными факторами (их еще называют объективными) являются средства производства. Личным фактором производства (его еще называют субъективным) является рабочая сила.

Дадим сначала характеристику вещественным факторам производства, чтобы определить их отличия от личного фактора.

Вещественные факторы охватывают средства производства, которые состоят из средств и предметов труда. К средствам труда относятся здания, сооружения, оборудование, машины. К предметам труда относятся топливо, сырье, удобрения, горюче-смазочные материалы, семена, корма и т. д.

По своей натуральной форме вещественные факторы производства представляют разнообразные потребительные стоимости, обладающие различными свойствами - весом, формой, мощностью, длиной и т. п. Однако экономическую теорию не интересует эта сторона вещественных факторов производства, так как в этом своем проявлении они не выступают экономической категорией.

В вещественных факторах производства экономическую теорию интересует то, что они являются носителями производственных отношений и прежде всего отношений собственности (чья эта машина, чей это станок). Их анализ с этих позиций позволяет выяснить:

- возможности развития вещественных факторов,

- эффективность их использования,

- социальные последствия функционирования вещественных факторов в различных формациях.

При капитализме вещественные факторы производства находятся в частной собственности. Поэтому социально-экономической формой, в которой они здесь выступают, является постоянный капитал. Это свидетельствует о том, что средства производства используются здесь для создания прибавочной стоимости, которую присваивает капиталист.

В условиях общественной собственности социально-экономической формой, в которой выступают вещественные факторы производства, являются производственные фонды. Производственные фонды по своей экономической природе являются общественными. Производственные фонды имеются в государственных предприятиях, в кооперативах, в товариществах с ограниченной ответственностью, в акционерных обществах, основанных на коллективных формах собственности. К вещественным факторам производства тесно привыкают природные ресурсы.

Другим важнейшим фактором производства является его личный фактор - рабочая сила.

Рабочая сила - это совокупность физических и духовных способностей человека, которые пускаются в ход, когда он производит какую-либо потребительную стоимость. Рабочая сила - активный и наиболее важный фактор производства. Она приводит в движение средства производства. Без рабочей силы они мертвы и представляют груду неподвижных вещей.

Деятельность любой фирмы - это своеобразный перекресток по меньшей мере двух рынков: потребительских товаров индивидуального спроса и факторов производства. На потребительских рынках фирма выступает как поставщик готовой продукции конечного потребительского назначения. На рынках капитальных товаров фирма является покупателем факторов производства. Информация о рыночных ценах готовой продукции позволяет осуществлять расчет потенциального дохода и прибыли от ее продажи. Одновременно цены на рынках факторов производства позволяют вычислить издержки производства в денежном выражении. Суммируя информацию о ценах и сопоставляя рыночную цену каждого фактора производства с ценой полученного от его использования предельного продукта, фирма может обеспечить себе равновесие доходов и издержек, при котором достигается максимизация прибыли.

На совершенно конкурентном рынке рост цен выпуска увеличивает предельную доходность труда для любого уровня занятости. Увеличение спроса на продукцию, выпускаемую несовершенно конкурентной фирмой, как правило, так же увеличивает уровень занятости, обеспечивающий максимум прибыли. Рост ставок заработной платы заставляет фирму сократить объемы труда, на которые она предъявляет спрос. Но что определяет масштабы этого сокращения при данном росте зарплаты? Или, точнее, что определяет степень эластичности спроса фирмы на труд по зарплате? Чем выше эта эластичность, тем больше процентное уменьшение занятости при данном процентном росте уровня заработной платы.

Основной принцип может быть сформулирован так: чем легче замещается какой-либо фактор, тем более эластичен спрос на него, предъявляемый фирмой.

На степень легкости, с которой капитал и труд могут замещать друг друга и которая от отрасли к отрасли изменяется в широких пределах, является важной причиной, определяющий долговременную эластичность спроса на труд. Если труд и капитал хорошо замещают друг друга, эластичность спроса фирмы на труд высока и небольшое увеличение зарплаты вызовет относительно сильное сокращение уровня занятости в долгосрочном периоде.

Что произойдет со спросом фирмы на другие факторы производства, скажем на капитал, в случае роста ставок зарплаты? Ранее мы установили, что увеличение ставок зарплаты должно привести к уменьшению оптимального для фирмы уровня капитала вооруженности, поскольку издержки найма рабочей силы теперь увеличились относительно издержек использования капитала.

Этот эффект, эффект замещения, увеличивает спрос на капитал в случае роста ставок зарплаты. Однако существует и противодействующий этому действию эффект. Рост зарплаты увеличивает уровень предельных издержек для каждого уровня выпуска. Чем выше предельные издержки фирмы, тем ниже оптимальный уровень выпуска, - как при совершенной, так и при несовершенной конкуренции. Этот эффект масштаба выпуска сокращает рост на капитал в условиях роста зарплаты. В каждом конкретном случае может доминировать тот или иной эффект, в результате чего увеличение ставок зарплаты может приводить и к повышению объемов применяемого капитала, и к их сокращению.

Date: 2015-07-27; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию