Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модели генезиса систем управления





 

 

При анализе центральной категории экономики — ка­тегории управления — явно недостаточно внимания уделяется единству фундамента, на котором и основывается управление. В действительности развитие организационных систем не есть «изме­нение вообще», присущее всякому движению, а целенаправленное изменение, основанное на целеполагании, информации и организации. Эта совокупность понятий и есть тот самый фундамент, на котором стоит управление. Именно в таком контексте понятие управления ассоциируется с понятиями кибернетики и процессом самооргани­зации систем.

Повседневная практика хозяйственной жизни общества показы­вает, что процессы развития складываются из множества контуров управления и самоуправления. Каждый такой контур представляет собой целенаправленный информационно-управленческий процесс. Сам этот процесс развивался в ходе эволюции от низшего к выс­шему и имеет свои ступени развития.

 

 

 

Рисунок: этапы усложнения механизма управления

Ц — цель; О — объект управления; У — управляющее звено; П — память; ОС — об­ратная связь первого (ОС,) и второго (ОС2) контуров; возмущающие воздейст­вия обозначены здесь как среда.

На схеме римскими цифрами обозначены следующие ста­дии усложнения:

I — Простейший замкнутый контур с обратной связью на уровне обычного регулятора (гомеостазиса) с реакцией лишь на текущие воз­действия. Появляется цель — самосохранение. Простые регуляторы в технике и простые системы управления.

Гомеостаз, гомеостазис — устойчивое состояние равновесия от­крытой системы в ее взаимодействии со средой. Это понятие в эконо­мику пришло из биологии, где оно применяется для характеристики фи­зиологических процессов, например, таких как поддержание постоян­ной температуры тела независимо от температуры окружающего возду­ха. Гомеостаз является продуктом естественного отбора и эволюции. Благодаря процессам обмена веществ, энергии и информации система находится в состоянии подвижного равновесия с окружающей средой, обеспечивая свою целостность. Этап достижения гомеостаза — это качественный скачок в развитии системы, более высокий уровень ее активности, информированности и саморегуляции.

II — Промежуточная стадия с программным изменением характе­ра воздействия управляющего звена на объект при сохранении его устойчивости. Иными словами, адаптивное управление. Появление программы означает, что речь идет уже о живой динамической систе­ме, так как программы управления могут создавать только живые организмы. На этом уровне системы управления можно разделить на два класса — на системы регулирования и следящие системы.

III — Механизм управления самоорганизующихся систем приобретает второй контур обратной связи и память. Во втором контуре осуществ­ляется отбор полезной информации из первого контура, эта информа­ция накапливается, формируя опыт, знания, синтезируется в опреде­ленные структуры, повышая уровень организации, активность и живу­честь системы. Программы управления меняются в зависимости от накопленной и структурированной информации. Этот уровень может быть отнесен к высшим животным, организму человека и всем систе­мам-организациям, в том числе и социально-экономическим системам.

Даже превосходно отлаженные экономические системы не могут работать с такой же четкостью, как автоматические регуляторы в тех­нических системах. В основном потому, что люди склонны все время изменять задающий входной сигнал, зачастую из-за жадности, вздорности и недостатка терпения.

Механизм управления самоорганизующихся систем будет подробно рассмотрен ниже.


Date: 2015-07-27; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию