Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно для фитильного полива?





Почему фитильный полив?

Когда у Вас не более 10 растений в коллекции, Вы легко успеваете следить за увлажнением грунта в горшках и вовремя поливать. Но регулярный полив большой коллекции стандартных сортов (начиная от 30 и более экземпляров взрослых растений) при большой занятости на работе и дома становится проблемой. Вовремя неполитые растения чувствуют себя плохо, легче подвергаются заболеваниям и тяжелее переносят нападение вредителей. Пока мои растения умещались на подоконниках все было хорошо. Коллекция выросла и потребовала большого стеллажа с искусственным светом. Грунт в небольших пластиковых горшочках пересыхает быстрее от тепла светильника, и растения приходилось ежедневно проверять на степень увлажнения и поливать через день. Выход был найден — полив через фитили. Перечитав всю доступную мне информацию в интернете и African Violet Magazine, я решила попробовать на паре взрослых экземпляров. Через месяц вся коллекция уже сидела на фитилях от взрослых до самых маленьких деток, только что отделенных от материнского листа. Теперь можно спокойно оставлять коллекцию без присмотра на 7-9 дней и не волноваться за своих любимцев.

Что нужно для фитильного полива?

Основным условием для нормального развития корневой системы (а значит и растения в целом) является оптимальное соотношение в горшке трех компонентов: воды, воздуха и субстрата. Они должны присутствовать в равном соотношении. При фитильном поливе используют очень рыхлые воздухопроницаемые хорошо удерживающие влагу материалы. Я использую смесь равных частей крупнозернистого перлита, вермикулита и покупного торфяного грунта для комнатных растений (Рис. 1).


Рис. 1. Компоненты субстрата.

Перед употреблением перлит и вермикулит надо намочить водой. Смесь должна быть влажной, но не мокрой.

Эта смесь бедна питательными веществами, а фиалкам для обильного цветения и красивой листвы нужна очень хорошая подкормка. Свою коллекцию я постоянно держу на сильно разбавленном растворе удобрений. Использую удобрение Покон для бонсаи (N:P:K — 4:4:4), разведенное в тысячу раз.

Для фитилей подойдет любой синтетический шнур. По нему в горшок с растением благодаря капиллярным силам будет подниматься питательный раствор из резервуара под горшком. Важно чтобы он не гнил и хорошо впитывал влагу. Последнее условие нужно проверить заранее. Намочите выбранный Вами материал в воде, дайте высохнуть и положите в стакан с водой. Если он сразу намок — годится для фитиля, если остался плавать на поверхности, не смачиваясь водой, — ищите другой. На фитили я использую полоски шириной 7-8 мм, нарезанные из обычных капроновых колготок, отслуживших свой век. Этот материал был посоветован на форуме Антониной из Одессы, а потом на нескольких сайтах о сенполиях я нашла такую же рекомендацию. Колготки нарезаете поперек (Рис. 2) и получившееся колечко разрезаете (Рис. 3).


Рис. 2. Приготовление фитиля.


Рис. 3. Готовый фитиль.

Получается полоска длиной 20-25 см. Фитили предварительно нужно хорошо намочить в воде.

Пользуюсь пластиковыми горшками в соответствии с размерами растений от 7-8 до 10-11 см. В дне таких горшков обычно много отверстий, которые приходится прикрывать какой-нибудь синтетической тканью, чтобы не высыпался рыхлый субстрат (Рис. 4).


Рис. 4. Горшок с прикрытыми отверстиями.

Антонина предлагает прикрывать эти отверстия кусочками пенопласта.

В качестве резервуара можно использовать любую подходящую емкость. Я пользуюсь пластиковыми баночками из-под йогурта или сметаны. В крышке проделываю отверстие (Рис. 5), в которое продеваю фитиль (Рис. 6), и ставлю на нее горшок с растением (Рис. 7).


Рис. 5. Резервуар с крышкой.


Рис. 6. Горшок с фитилем.


Рис. 7. Растение на фитильном поливе.

Антонина пользуется пластиковыми бутылками, нарезанными на разную высоту для более компактного размещения растений на окне. Горшки с детками я ставлю на общий резервуар сделанный из пластиковой бутербродницы с отверстиями в крышке (Рис. 8).


Рис. 8. Детки на общем резервуаре.

Date: 2015-07-27; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию